Смекни!
smekni.com

Примерные ответы на экзамене по истории политических и правовых учений (стр. 11 из 11)

Общество классовое. Формации развиваются в интересах господствующих классов. Марксизм отвергает договорную теорию; государство - аппарат насилия, подавления в руках одного из классов. Политическая власть - это организованное насилие одного класса для подавления другого. Функции государства - карательно-репрессивная, регулирующая, воспитательная, социальная (удовлетворение потребностей человека).

Человечество движется к государству диктатуры пролетариата и далее к коммунизму. Три этапа:

1) революционная ломка капитализма, переход к диктатуре пролетариата;

2) социализм (государство сохраняется, эксплуатация классов уничтожается, классы остаются, но нет антогонизма);

3) коммунизм (государство и классы исчезают; коммунизм - высокоразвитое общество свободных людей; в управлении участвуют все; очень высокий уровень производительных сил; самосовершенствование человека, потребности должны быть разумными).

45. Психологическая теория права Л.И.Петражицкого.

Петражицкий (1867-1931) - психолог, социолог, правовед. По философским взглядам - позитивист. Работа: "Очерк философии права". Руководящие факторы приспособления к условиям жизни - эмоции. Право - психическое явление, результат жизни общества. Право - механизм селекции желательных для общества норм. Оно не должно зависеть от каких-либо санкций, от принудительности. Согласно Петражицкому, право и нравственность сходны; различие - в тех психических эмоциях, которые определяют их природу.

2 вида права: позитивное и интуитивное. Позитивное - это юридические нормы. Оно отстает от жизни; это происходит из-за психологии лиц, его создающих. Интуитивное право - переживания, не зависящие от внешних авторитетов; это основа права. Среди двух видов права нет лучшего, они переходят друг в друга.

Роль естественного права - выработка нравственных норм, воспитание народной психики. Естественное право является интуитивным. Задача - восстановление естественного права в качестве нравственного идеала.

Результатами воздействия права на общество являются деморализация общества, либо нравственный прогресс. Новая наука - политика права; ее цель - чтобы право приводило к нравственному прогрессу.

46. Правовая система Гумбольдта.

Работа: "Опыт установления границ деятельности государства". Теория минимального государства. Вильгельм фон Гумбольдт (1767-1835) разграничивает понятия "общество" и "государство" (общество - более широкое, более значимое). Позиция гуманистического индивидуализма. Естественные и общие права шире, чем позитивные (создаваемые государством); позитивное право может создаваться только в соответствии с естественным и общим. Понятие "человек" всегда шире понятия "гражданин". Государство должно ограничить влияние на человека. Государство унифицирует человека, препятствует развитию личности; постоянное ожидание помощи со стороны государства приводит к бездеятельности; из-за отсутствия самостоятельности страдает нравственность человека. Государство - это всегда зло, пусть и необходимое. Поэтому функции государства должны быть сужены до обеспечения внешней и внутренней безопасности.

47. Карамзин "О древней и новой России".

"Записка о древней и новой России" была написана в качестве реакции Карамзина на проекты реформ Сперанского. Расхождения Карамзина и Сперанского заключались не в содержании их политических взглядов (оба хотели учредить в России основные законы), а в способе их реализации. Сперанский предложил государственные преобразования, предусматривающие существенные изменения в устройстве власти и управления в стране. Карамзин же считал, что важны не формы, в которых существуют гос.органы, а люди, работающие там. Предпочтительнее опираться на нравственные качества правителя, а не на законы, которыми в западных странах принято ограничивать правителей.

Карамзин не выступает против принципа законности в деятельности гос.власти. Но он боится революционных преобразований, а также считает, что необходимо уважать сложившиеся веками порядки.

Также в записке содержится критика существующего гос.аппарата. Основные проблемы: некомпетентность, взяточничество, безответственность. Изменения надо производить не путем создания новых гос.органов, а путем подготовки грамотных, специально обученных кадров. Также необходимо просвещение и нравственное воспитание народа. Но западную систему просвещения Карамзин считал слишком теоретической, оторванной от деятельности.

В вопросе о крепостном праве необходимо не давать крестьянам свободу, а лишь установить над ними "благоразумную власть помещика": ввести умеренный оброк, законный порядок определения размера барщины, хорошее личное обращение и т.п. Крестьяне, лишившись узды, начнут пьянствовать и не смогут обеспечить страну хлебом.

48. Учение Бланки.

Луи Огюст Бланки (1805-1881) - французский революционер-коммунист. Политические взгляды содержатся в речах, статьях и письмах. Утверждал, что существуют классы и между ними происходит борьба. Народ - это совокупность только трудящихся граждан. Для установления равенства (правильной организации общества) необходимо произвести социальную революцию. Необходимо вооружить всех рабочих, ввести на время революционную власть.

Вначале общество было индивидуалистическим, и оно движется по пути прогресса к коммунизму. Незначительными преградами являются армия, власти, религия. Но главной преградой является невежество - для его преодоления нужно 20 лет.

Для блага революции важно, чтобы она сочетала благоразумие с энергией. Нападать на принцип частной собственности бесполезно и опасно. Коммунизм нельзя предписать декретом, он должен быть вызван свободным решением страны, а это может быть сделано только путем просвещения.

49. Теория "крестьянского социализма" Герцена.

Александр Герцен (1812-1870) - представитель русского утопического социализма. Создал теорию "крестьянского социализма". Россия является самобытной, поэтому социализм в ней должен быть не такой как в Зап.Европе. Опора социализма - крестьянская община. Герцен видел в общинных порядках зачатки социалистического коллективизма. Но недостатки общины он видел в поглощении личности "миром". Выход - приобщение русского крестьянина к положительным результатам западной цивилизации и науки. Русский мужик более личность, чем западный буржуа, т.к. он соединяет в себе личное начало с общинным. На Западе социализм должен вводиться путем коллективизации, а в России - путем обучения мужиков.

50. Кропоткин и Бакунин о государственности.

Бакунин (1814-1876) - основатель бунтарского направления в народничестве, идеолог анархизма. Работы: "Государственность и анархия". Основа взглядов - антиэтатизм. Государство является главным злом, его необходимо уничтожить посредством всенародного бунта. Идеал - степень свободы, при которой самоуправляющиеся коллективы стихийно соединялись бы в уезды, уезды - в области, а области создали бы Вольную русскую федерацию. Личная свобода каждого есть производная от коллективной свободы. Труд носит коллективный характер.

Разногласия с Марксом: Бакунин не видит разницы между буржуазной и пролетарской государственностью. Обе они являются деспотическими. Социальные прогнозы: полное сосредоточение власти в руках пролетариата и обобществление средств производства приведет к установлению диктатуры бюрократии и к соединению социализма с абсолютизмом. Марксизм для Бакунина являлся рабством. Также негативно он относится к религии, считает ее идеологическим методом подавления.

Кропоткин (1842-1921) - подтвердил основные идеи Бакунина, но рассматривал анархизм как философию. Работы: "Анархия, ее философия, ее идеал", "Записки революционера". Основные препятствия на пути к идеалу - государство и частная собственность. Особое место отводится новой шкале нравственности: необходимы добрые помыслы, сознательное отношение к труду и т.п.

51. Правовые учения Зап.Европы 2й половины XIX - начала ХХ века.

Либеральные течения формировались, когда в Зап.Европе доминировали идеи прогресса, могущества человеческого разума (рационализм), позитивизм, теория Дарвина, утилитаризм, этатизм.

Рудольф фон Иеринг (1818-1892) - теория юриспруденции интересов. Объектом правоведения являются жизненные ценности и реальные интересы людей. Право развивается как организм (по теории Дарвина); его можно подвергнуть аналитическому (структура права) и физиологическому (цели и функции права) изучению. Источник права - государство. С т.з. содержания право - это защищенный государством интерес общества в целом. С т.з. формы право - это сумма норм, обязательных правил поведения. 2 этапа развития права: сначала право имело одностороннюю силу, а затем стало иметь двустороннюю (т.е. государство тоже подчиняется праву). Скептически отзывался о теории правового государства. Государство лишь в исключительных случаях делает выбор в пользу общественных интересов.

Гумплович (1838-1909) - социологическая теория. В основе существования общества лежит борьба различных человеческих групп. Цель борьбы - удовлетворение материальных потребностей. При первобытном обществе победители уничтожали побежденных, в античном - обращали в рабов. Для подчинения рабов необходимо государство. Государство - это естественно выросшая организация господства, призванная поддерживать определенный порядок. Человек обязан государству всем, кроме жизни. Неотчуждаемые права человека - иллюзия.

Остин - представитель юридического позитивизма. Создал теорию утилитаристского права на основе учения Бентама. В понятие права Остин не включает моральные и естественные составляющие. Право - это совокупность правил и типологических делений. Источник права - веление суверена, т.е. любой власти, которой подчиняется большинство. Норма права - это норма властного принуждения суверена, снабженная санкцией. Законы могут установить законное причинение вреда. Право в широком смысле состоит из богооткровенного права, позитивного права, и позитивной морали. Предметом юриспруденции является только позитивное право.

52. Правовая система Ковалевского.

Ковалевский был позитивистским социологом, но с гораздо большим уважением к правовым началам, нежели Конт. Работы: "Историко-сравнительный метод в юриспруденции", "Современный обычай и древний закон" и др. От сравнительной истории права, согласно Ковалевскому, надо ждать ответа на вопрос, какие правовые порядки отвечают родовой, а какие государственной или всемирной стадии общественности; что может считаться пережитком прошлого, а что - зачатком будущего развития.

Для Ковалевского понимание природы государства и его деятельности было немыслимо без выявления и учета его исторических корней. Нельзя понять американской конституции, не уяснив, что в США заимствовано из английского конституционного опыта и традиций, какие прецеденты ранее имела конфедеративная форма объединения.

Ковалевский составил параллельную историю государственных учреждений и ПП идей; он показал тесную связь и зависимость политической мысли от течения общественной и политической жизни.