Смекни!
smekni.com

Примерные ответы на экзамене по истории политических и правовых учений (стр. 9 из 11)

35. ПП воззрения Крижанича.

Юрий Крижанич (1618-1683) - сторонник идей панславизма, т.е. создания славянского государства с центром в России и с единой православной церковью. Работы: "Политика", "Вопрос о законе и справедливости". На Крижанича оказали влияние античные мыслители; в т.ч. он выделяет 3 правильных и 3 неправильных формы правления: совершенное самовластие, боярское правление и общевластво; тирания, олигархия и анархия. Самая древняя и крепкая форма - самовластие. Крижанич обосновывает божественность царской власти, идеальным монархом считает Ал.Мих. Правитель - просвещенный монарх, философ; в его руках вся полнота власти, без опоры на сеймы и соборы. Цели государя: действовать в интересах общества, для достижения справедливости, покоя и изобилия. Основы государства: вера, суд, мир и дешевизна.

Для предотвращения превращения правильных форм государства в неправильные требуются: монарх-философ, принятие и соблюдение хороших законов, законодательная регламентация прав и обязанностей сословий и чинов.

Закон равнозначен справедливости. Законы должны быть для всех, но царь, кроме законов, руководствуется общественным мнением.

36. Учение Канта о ГП.

Иммануил Кант (1724-1804) - родоначальник немецкого классического идеализма. Работы: "Критика чистого разума", "Критика способности к суждению", "К вечному миру". Кант приходит к агностицизму: природа вещей принципиально недоступна человеческому познанию. Человек познает только явления, т.е. способы, посредством которых вещи обнаруживаются в нашем опыте.

Также Кант рассматривал проблему свободы. Он был против истолкования человека как пассивного создания природы. Человек - это субъект автономного поведения и самосовершенствования. Основное проявление свободы - самоограничение и уважение свободы других. Категорический императив: "Поступай так, чтобы максима твоего поведения но основе твоей воли могла стать общим естественным законом", "Поступай так, чтобы использовать человека всегда как цель и никогда как средство. Гарантией следования императиву является самоконтроль. Императив известен человеку априорно, независимо от его социального положения и т.п.

Кант признает, что существуют индивиды, не способные следовать категорическому императиву, и потому должно существовать право. Право возникает тогда, когда индивидуальная свобода перерастает в произвол. Для реализации права существует государство, т.е. носитель принуждения. Цели государства - соблюдение права как гаранта соблюдения нравственного закона. Кант считается одним из создателей теории правового государства. Классификация права: естественное, положительное и справедливость. Цели и функции государства он ограничивает соблюдением нравственных принципов права.

Кант является сторонником договорной теории происхождения государства. Нравственный долг и стремление следовать естественному праву побуждают людей заключить общественный договор. Содержание договора: обязательство соблюдать нравственный закон.

В будущем человечество придет к созданию федерации самостоятельных равноправных государств, к прекращению войн. Путь к этому - просвещение народов, благоразумие правителей.

37. Учение Гегеля о государстве.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) рассматривал проблемы ГП в сочинениях: "Философия права", "О научных способах исследования естественного права", "Феноменология духа" и др.

Три основные ступени развития духа: субъективный дух (антропология, психология), объективный дух (право, мораль) и абсолютный дух (искусство, религия, философия). ГП относятся к объективному духу, учение Гегеля о ГП является философским учением об объективном духе, т.е. анализ объективного духа с позиции абсолютного духа. В отличие от юриспруденции, изучающей позитивное право, философская наука о государстве и праве призвана постичь мысли, лежащие в их основании, т.е. идею государства и права.

Идея государства, по Гегелю, проявляется трояко: как непосредственная действительность в виде индивидуального государства, в отношениях между государствами как внешнее государственное право, и во всемирной истории. В своем развитом и разумном виде индивидуальное государство представляет собой основанную на разделении властей конституционную монархию. Ветви власти: законодательная, правительственная и власть государя. Гегель считает точку зрения о самостоятельности ветвей ложной, т.к. при этом как бы предполагается враждебность этих ветвей друг другу. Он выступает за органическое единство ветвей власти, в этом состоит внутренний суверенитет государства.

Гегель критикует идею народного суверенитета и обосновывает суверенитет наследственного конституционного монарха. Представительный орган должен состоять из двух палат: верхняя формируется по принципу наследственности из владельцев имений, а нижняя образуется от остальной части общества путем выделения депутатов от общин, товариществ и т.п. (не путем индивидуального голосования).

Идеальность суверенитета: государства относятся друг к другу как самостоятельные, свободные и независимые индивидуальности. Суверенитет - это абсолютная власть единого целого над всем единичным, особенным и конечным.

38. Этапы развития права у Гегеля.

Право рассматривается Гегелем как свобода, как определенная ступень и форма свободы, и как закон (позитивное право). Этапы развития права от абстрактного к конкретному:

1) абстрактное право - это право абстрактно свободной личности. В основе права лежит свобода отдельного человека. Личность подразумевает правоспособность. На этом этапе нет законов, а есть формальная правовая заповедь: "Будь лицом и уважай других в качестве лиц". Свою реализацию свобода личности находит прежде всего в праве частной собственности. Гегель отвергает договорную теорию возникновения государства, т.к. предметом договора м.б. только вещь. На этом же этапе Гегель рассматривает понятие преступления - сознательного нарушения права. Снятие преступления в порядке наказания приводит к следующему этапу - к морали.

2) мораль - личность абстрактного права становится субъектом свободной воли, приобретают значение мотивы и цели поступков субъекта. Лишь в поступке субъективная воля достигает объективности (и сферы действия законов), сама же по себе моральная воля ненаказуема.

3) абстрактное право и мораль являются двумя односторонними моментами, которые приобретают свою действительность и конкретность в нравственности, когда понятие свободы объективируется в наличном виде семьи, гражданского общества и государства.

39. ПП воззрения представителей утопического социализма в начале XIX века.

Утопический социализм - это попытка сконструировать такую общественную систему, которая привела бы к благоденствию всех членов общества. Разочарование во французской революции выразилось в отрицании утопистами революционных действий: они апеллируют либо к разуму каждого человека, либо к реформаторству. Общая ошибка утопистов - недооценка государственных и правовых институтов.

Сен-Симон (1760-1825) - "Письма женевского обывателя". Концепция поступательного исторического развития, по восходящей линии. Общество проходит 3 стадии развития: теологическая (античность и феодализм), метафизическая (буржуазная) и позитивная. На позитивной стадии будет создано справедливое общество - "промышленная система". Власть будут осуществлять ученые и промышленники. Преобразования надо осуществлять эволюционным путем: устранить наследственную знать от власти, выкупить латифундии, облегчить положение крестьян, а затем начинать политическую переделку (передачу власти от непроизводительных классов к промышленному). Традиционные гос.органы сохраняются, но вся власть передается совету промышленников и совету ученых. Политика из науки управления людьми превратится в науку управления производством. Новое общество будет состоять из промышленного и паразитического классов. Основы общества: плановое хозяйство, частная собственность и всеобщая занятость. Достигнуть нового общества можно, убедив промышленников, что они явлляются единым классом с пролетариатом.

Франсуа Мари Шарль Фурье (1772-1837) - "Новый промышленный и общественный мир". Наиболее глубокая критика капиталистического общества, его правовой системы. Разуму Фурье отводил второстепенную роль, а на 1й план выдвигал неизменную природу человека, его страсти (страсти - активное начало, разум - регулирующее). Вся предшествующая история - история подавления, неудовлетворенности человеческих страстей; такой порядок поддерживается силой государства. Фурье предлагает социтарный строй; основа - обеспечение человеку права на труд. Труд приносит радость и превращается в первую жизненную потребность.Энтузиазм (самая возвышенная страсть) приводит к развитию соревнования и увеличивает производительность труда. Аппарата принуждения нет, правитель является советчиком. Справедливое распределение общественного продукта.

Роберт Оуэн (1771-1858) - крупный предприниматель, участвовал в рабочем движении, пытался претворить свои идеи в жизнь (пытался создать коммунистическую колонию в США). Работы - "Катехизис рациональной системы", "Книга о новом нравственном мире". Человека формирует социальная среда, поэтому основные пороки строя и правителей отражаются на человеке. Основная цель законов - поддерживать имущественное и социальное неравенство. Необходимо изменить социальную среду, опираясь на промышленный прогресс и науку. Основным препятствием на пути к новому обществу является частная собственность. Оуэн хотел создать сеть коммун по всему миру, и в итоге получился бы единый порядок управления. Новое общество - коллективистское, основанное на общественной собственности, равенстве прав и обязанностей, на новой морали (когда поощрения и наказания не нужны). Вместо религии будет новая нравственность. Сформируется новый, всесторонне развитый человек. С развитием коммунистического общества государство отомрет, будет федерация самоуправляющихся коммун.