Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги. Рынок ценных бумаг (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

НОУ " Региональный Техникум Экономики, Права и Менеджмента"

Реферат по дисциплине

"Экономическая теория"

на тему:

"Ценные бумаги. Рынок ценных бумаг. "

Выполнила: студентка 2 курса

Специальность: 080108

Банковское дело

Медведева Галина Павловна

г. Архангельск, 2008г.

Содержание

Введение. 3

История возникновения ценных бумаг. 4

1. Ценные бумаги. 4

1.1 Понятие ценных бумаг. 5

1.2 Классификация ценных бумаг. 6

1.3 Сертификат ценных бумаг. 7

2. Виды ценных бумаг. 8

2.1 Акции. 10

2.2 Облигации. 12

3. Рынок ценных бумаг. 15

3.1 Понятие рынка ценных бумаг. 16

3.2 Функции рынка ценных бумаг. 17

3.3 Составные части рынка ценных бумаг. 18

3.4 Субъекты рынка ценных бумаг. 19

3.5 Риск приобретения ценных бумаг. 20

4. Становления рынка ценных бумаг в России. 21

Заключение. 24

Список используемой литературы.. 26

Введение

Накопление денежного капитала играет важную роль в капиталистическом хозяйстве. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на часть, которая вновь направляется в производство, и ту часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг. Структура рынка ссудных капиталов складывается в основном из двух элементов: кредитно-финансовых институтов и рынка ценных бумаг.

Возникновение и обращение капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг (фондовых активов) происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой - его отражение в ценных бумагах.

Появление этой разновидности капитала связано с развитием потребности в привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, т.к покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду.

Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг является, прежде всего, обеспечение условий для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами капиталу.

История возникновения ценных бумаг

Возникновение ценных бумаг как особого объекта имущественного оборота связывают с тем историческим периодом, когда люди, получив необходимость перемещать большие количества товаров и денег, столкнулись с отсутствием экономически оправдавшего себя способа такого перемещения.

Выход нашли юристы, уже в VI - V вв. до н.э. догадавшиеся превратить сами документы, удостоверяющие конкретные сделки, в особого рода товар, особую систему ценностей, не совпадающих ни с товарами в собственном смысле слова, ни с деньгами. До тех пор пока документы о сделках выполнялись на глиняных и восковых табличках, папирусе или пергаменте, они не получали широкого распространения.

В VI веке нашей эры в Китае изобретается бумага, а в IX - X вв. рецепт ее производства заносится в Западную Европу. Именно там, в условиях натурального хозяйствования и феодальной раздробленности, чрезвычайно далеких от рыночного хозяйствования выполненные на бумаге документы по конкретным сделкам получили всеобщее признание и распространение, как особые объекты экономического оборота.

Каждому виду имущества (ресурсов) могут соответствовать свои ценные бумаги, которые в свою очередь могут являться предметом собственности, покупаться и продаваться, отдаваться в залог и т.д.

1. Ценные бумаги

Ценные бумаги - необходимый атрибут нормального товарооборота. Будучи товаром, ценные бумаги способны сами по себе служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя наличные деньги. Переход к рыночной экономике и процесс формирования рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия рынка ценных бумаг. При этом появилась потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование невозможно.

Ценная бумага представляет собой документ, который выражает связанные с ним имущественные и неимущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и других сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода. Таким образом, ценные бумаги выступают разновидностью денежного капитала, движение которого опосредует последующее распределение материальных ценностей. В прошлом ценные бумаги существовали исключительно в физически осязаемой, бумажной форме и печатались типографскими способами на специальных бумажных бланках. Ценные бумаги, как правило, изготовляются с достаточно высокой степенью защищенности от возможных подделок. В последнее время в связи со значительным увеличением оборота ценных бумаг многие из них стали оформляться в виде записей в книгах учета, а также на различных носителях информации, то есть перешли в физически неосязаемую (безбумажную) форму. Поэтому на рынке ценных бумаг выпускаются, обращаются и погашаются как собственно ценные бумаги, так и их заменители. Объекты сделок на рынке ценных бумаг также называют инструментами рынка ценных бумаг, фондами (в значении денежные фонды) или фондовые ценности

1.1 Понятие ценных бумаг

Определение бумаги как ценной означает ее способность прямо или опосредованно соответствовать интересам людей и их объединений и удовлетворять их потребности, т.е. способность такой бумаги быть носителем потребительной стоимости. Поскольку бумага должна быть потенциально способной удовлетворить потребность не одного, а нескольких субъектов, подобная бумага потенциально способна быть предметом обмена, т.е. она является носителем меновой стоимости. Способность бумаги, как и любого иного объекта отношений, быть носителем потребительной и меновой стоимости называется ценностью бумаги.

Ценными бумагами с точки зрения гражданского и торгового правового регулирования являются не все бумаги, обладающие ценностью. Ценными бумагами в юридическом смысле являются ценные документы, которые ценны не сами по себе, в силу своих естественных свойств, а в силу содержащегося в них права на некоторую ценность (товар, услуги нематериального характера, деньги или иные ценные бумаги). Кроме того, они не должны быть запрещены государством к обращению в качестве таковых.

Однако не всякий документ, соответствующий вышеназванным критериям, признается ценной бумагой, а лишь тот, который ставит право на ценность в тесную связь с бумагой. Гражданское законодательство РФ определяет ценную бумагу следующим образом: "Ценной бумагой признается документ, удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено только при предъявлении подлинника этого документа. Право, удостоверенное ценной бумагой, может быть переуступлено другому лицу лишь путем передачи ценной бумаги". Для того чтобы передать воплощенное в бумаге право другому лицу, требуется передать ему, прежде всего, саму бумагу, чтобы последнее могло ее предъявить.

1.2 Классификация ценных бумаг

Ценные бумаги подразделяются на: предъявительские, ордерные и именные. Предъявительская ценная бумага передается другому лицу путем вручения, Ордерная бумага - путем совершения надписи, удостоверяющей передачу. Именная ценная бумага передается в порядке, установленном для уступки требований, если законодательством не предусмотрено иное.

Предъявительские ценные бумаги могут быть классифицированы следующим образом.

Бумаги, содержащие обязательство платежа определенной денежной суммы:

обязательные денежные суррогаты;

облигации;

сберегательные и депозитные сертификаты;

казначейские обязательства государства.

Банковские билеты (банкноты).

Вкладные документы кредитных учреждений:

сберегательные книжки на предъявителя;

выигрышные билеты денежно-вещевой лотереи.

Ордерные ценные бумаги:

Аккредитивы.

Векселя переводные и простые.

1.3 Сертификат ценных бумаг

Сертификат ценной бумаги. В случае, если ценные бумаги не существуют в физически осязаемой форме или если их бумажные бланки помещаются в специальные хранилища, владельцу ценной бумаги выдается документ, удостоверяющий его право собственности на ту или иную фондовую ценность. Этот документ называется сертификатом ценной бумаги. Сертификаты ценных бумаг на предъявителя могут выпускаться для замещения собой нескольких однородных ценных бумаг (подобно денежным купюрам различного достоинства). В последнем случае сертификат не обязательно должен содержать информацию о владельце фондовой ценности. Ценные бумаги фактически представляют собой юридические документы, свидетельствующие о праве их владельца на доход или часть имущества фирмы. Приобретая ценную бумагу, инвестор может рассчитывать, как минимум, на два вида доходов: инвестиционный и курсовой. Инвестиционный доход - это доход от владения ценными бумагами (называемый также дивидендом). Курсовой доход - это доход, полученный в результате покупки бумаги по одной цене с последующей перепродажей по другой более низкой цене. Многие ценные бумаги выпускаются частными компаниями и потому получили название частных. Частные инструменты фондового рынка являются (теоретически) менее надежными по сравнению с государственными, по которым правительство гарантирует выполнение условий выпуска.