Смекни!
smekni.com

Ценовая политика библиотеки (стр. 1 из 3)

Ценовая политика библиотеки

Реферат

Выполнила:

Проверила:

Содержание

Введение

1. Варианты внебюджетной компенсации материальных затрат библиотечных учреждений

2. Развитие платного обслуживания пользователей в библиотеке

Список использованной литературы

Введение

Удовлетворение усложняющихся библиотечно-библиографических и информационных запросов населения, адаптация библиотечного обслуживания к условиям рыночной экономики, укрепление ресурсного потенциала библиотек, внедрение современных форм хозяйственной деятельности и методов стимулирования труда библиотечных работников предопределяют приоритет экономического подхода к перестройке библиотечной деятельности в Российской Федерации.

От активной реализации новой модели хозяйствования, умелого использования руководителями предоставляемой библиотекам большей финансово-экономической самостоятельности, осуществления гибкой кадровой политики, во многом зависит будущее библиотечного дела, судьба специалистов отрасли. Формирование эффективного хозяйственного механизма позволит библиотекам успешно выполнить социально-образовательные, информационные и культурно-досуговые функции, преодолеть сложившийся за многие десятилетия «остаточный» принцип бюджетного финансирования, улучшить их материально-техническую базу. Внедрение принципов хозрасчета и использование элементов коммерческой деятельности в библиотечных учреждениях позволяет активизировать экономическое мышление, стимулировать материальную заинтересованность и предприимчивость работников, обеспечить саморегуляцию в системе управления библиотекой.

Такой подход создаст предпосылки для расширения спектра услуг, предлагаемых библиотекой, повышения эффективности информационно-библиографической работы, рационального сочетания бюджетного финансирования с развитием договорных отношений на взаимовыгодной основе с государственными и негосударственными структурами.


1. Варианты внебюджетной компенсации материальных затрат библиотечных учреждений

Изучение и обобщение опыта работы конкретных библиотек, анализ публикаций в профессиональной печати позволяют говорить о формировании системы сверхнормативного дополнительного финансирования библиотечных учреждений, призванной пополнить и укрепить их бюджет. Наряду с развитием нетрадиционных и дополнительных платных библиотечно-библиографических, информационных и сервисных услуг, которым посвящен следующий раздел, существует ряд реальных и потенциальных источников получения внебюджетных финансовых доходов.

Во второй половине 80-х годов библиотеки начали плодотворно сотрудничать с другими региональными культурно-просветительными, образовательными и спортивными учреждениями, на их счета стали поступать ассигнования по линии культурных (культурно-спортивных, социально-культурных, досуговых и проч.) комплексов за подготовку и участие в проводимых культурно-массовых мероприятиях (информационно-библиографическое и другое профильное обеспечение).

С начала 90-х годов региональные аспекты взаимовыгодных культурных, информационных и экономических контактов библиотек с различными учреждениями получили дальнейшее развитие при реализации платных целевых социально-творческих заказов местных органов власти, государственных и негосударственных предприятий и организаций (в том числе в виде приоритетного библиотечно-информационного обслуживания отдельных категорий населения, проведения тематических массовых мероприятий, организации дополнительного внестационарного библиотечного обслуживания и проч.). Их выполнение по договорам финансируется как территориальными органами культуры (из привлеченных средств фонда развития культуры и искусства, без учета нормативов прямых бюджетных ассигнований), так и отдельными организациями заказчиками (из собственных фондов социального развития или других фондов аналогичного назначения). Отметим, что инициативные руководители, влияющие на формирование региональных социально-творческих заказов, получают по этой статье доходов для своих библиотек значительные суммы.

2. Развитие платного обслуживания пользователей в библиотеке

Актуальной проблемой является расширение библиотеками спектра платных услуг, предоставляемых организациям, трудовым коллективам, коммерческим структурам и отдельным читателям – при сохранении бесплатности основных традиционных форм библиотечного обслуживания. Отметим, что платные услуги и продукция библиотек должны быть направлены преимущественно на удовлетворение особых, во многом не традиционных запросов пользователей, не финансируемых из бюджета. Но в раздел платных, к сожалению, почти повсеместно перешли ранее выполнявшиеся бесплатно заказы на предоставление изданий и других материалов по МБА, а также выдача изданий и материалов по международному МБА. Это связано с формированием в стране информационного рынка и конъюктурой спроса на определенные тематические комплексы литературы, правовой неотрегулированностью механизма современного возврата или получения полной копии произведения печати, значительным повышением почтовых тарифов и увеличением других (накладных) расходов.

Для ориентации в возможных направлениях развития платных форм профильной деятельности существует Примерный перечень платных услуг, предоставляемых учреждениями культуры и искусства. В нем наряду со другими предусмотрены:

народные университеты (факультеты) культуры, литературы, изобразительного искусства, библиотечно-библиографических знаний, кинофотоискусства, архитектуры, краеведения, исторических знаний, здоровья и др.;

лекции (разовые, циклы), лектории, кинолектории с привлечением специалистов;

консультации, научные справки по вопросам культуры, искусства, литературы, истории и др. на основе библиографических, фондовых и прочих материалов, хранящихся в библиотеке;

школы, курсы, студии, кружки (кино-, фото-, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, краеведения, кройки и шитья, иностранных языков, машинописи, стенографии, предметные для поступающих в вузы и др.);

любительские объединения и клубы по интересам;

тематические вечера, вечера отдыха, встречи с деятелями культуры, искусства, литературы; литературно-музыкальные гостиные; выставки-продажи произведений и изделий самодеятельных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, членов любительских объединений и клубов по интересам;

прокат звуко- и видеотехники, грампластинок, магнитофонных и видеокассет с записями;

организация туристических маршрутов в черте района, города, села;

ремонт и реставрация печатных изданий, переплетные работы;

фотокопирование, репродуцирование, ксерокопирование, микрофильмирование документов из фондов библиотек;

изготовление копий звукозаписей, фонограмм из фонотек библиотек;

составление библиографических списков и справок по разовым запросам читателей;

составление каталогов книг, периодических изданий, рукописей, архивных документов, находящихся в личных библиотеках и архивах;

переводы литературы с иностранных языков на русский, а также обратные переводы;

доставка читателям книг на дом или к месту работы; прием на дому прочитанной литературы и доставка ее в библиотеку;

письменное информирование читателей о поступлении в фонд библиотеки интересующих их изданий и материалов;

продажа рекламных изданий и изделий о фондах и деятельности библиотек;

экскурсионное обслуживание групп и отдельных посетителей в библиотеках;

набор и редактирование текста по запросам пользователей.

Осуществляя дополнительное платное обслуживание в основное рабочее время, библиотеки могут применять два варианта учета внебюджетных средств: проведение всех финансовых операций бухгалтерией библиотеки или обслуживающей ее централизованной бухгалтерией; создание в библиотеках специализированных хозрасчетных звеньев по оказанию платных услуг, имеющих в штате бухгалтера.

Таким образом, в качестве наиболее приемлемых форм организации платных услуг в библиотечных учреждениях можно выделить:

платное обслуживание силами штатного состава библиотеки в рамках основного рабочего времени, в частности через специализированные подразделения (отделы, сектора, бюро) платных услуг;

деятельность хозрасчетного подразделения библиотеки на принципах (самоуправления, самофинансирования и самоокупаемости), обеспечивающего собственным кадровым потенциалом (как штатным составом, так и работающих по контракту) предоставление основной номенклатуры библиотечно-информационных и сервисных платных услуг;

использование (на договорных условиях) возможностей предпринимательских (кооперативных и др. коммерческих) структур (в т.ч. – с привлечением труда сотрудников библиотеки во внерабочее время);

профильную индивидуальную трудовую деятельность библиотечных специалистов (с возможной арендой части помещения и оборудования библиотеки).

Одно из центральных мест отводится политике ценообразования на определенные виды услуг библиотечных учреждений. Существующий пакет регламентирующих документов из-за финансовой нестабильности библиотек и текущей инфляции не позволяет им в полной мере реализовать потенциал нового хозяйственного механизма. В современной экономической ситуации, безусловно, не правомерно автоматически переносить государственную прейскурантную стоимость конкретных библиотечных услуг и информационно-библиографических материалов на фактические результаты (продукты) библиотечного труда.

Разработка стратегии ценообразования на платные продукцию и услуги библиотек осуществляется последовательно в шесть этапов: