Смекни!
smekni.com

Ценовая политика на предприятии: формирование, направление, совершенствование (стр. 1 из 10)

Тема: Ценовая политика на предприятии: формирование, направление, совершенствование
План ВведениеРаздел 1. Теоретические основы формирования ценовой политики предприятия1.1. Система ценообразования в рыночных условиях1.2. Методология ценообразования на современном этапе развития экономики1.3. Формирование ценовой политики предприятияРаздел 2. Совершенствование ценовой политики компании «Цептер»2.1. Характеристика компании «Цептер»2.2. Анализ системы ценообразования в компании «Цептер»2.3. Пути совершенствования ценовой политики компании «Цептер»ВыводыСписок использованной литературыПриложение А. Компания «Цептер» в миреПриложение Б. Адреса и телефоны офисов компании «Цептер»Приложение В. Ассортимент посуды компании Цептер и цены

Введение

Высшая ловкость состоит в том, чтобы всему знать истинную цену.

Ф. Ларошфуко.

Ценообразование на предприятии является важной составляющей хозяйственной деятельности, способом обеспечения эффективного хозяйствования. Под политикой цен понимаются общие принципы, которых компания собирается придерживаться в сфере установления цен на свои товары и услуги.

Ценовая политика предприятия состоит из ценовой стратегии и ценовой тактики. Ценовую стратегию можно определить как конкретные действия на долгосрочную перспективу по планированию цен на продукцию. Она направлена на определение деятельности производственной и сбытовой систем предприятия с целью получения запланированной прибыли от реализации, а также обеспечения конкурентоспособности произведенной продукции и предоставленных услуг соответственно целям и задачам общей стратегии предприятия.

Хотя большинство компаний имеют определенные свойственные им цели ценообразования, исследования показывают, что лишь около 1/4 из них обладают сформулированной стратегией, в которой заложено логическое обоснование формирования цены.

Цена – сложная экономическая категория. При всем многообразии понятия “цены” существует и единое определение, которое приемлемо для всех её видов. Так, с точки зрения экономической теории цена – это денежное выражение стоимости товара, т.е. количество денежных единиц, характеризующее стоимость. Цена играет исключительно важную роль в рыночной экономике.

Каждый предприниматель самостоятельно устанавливает цену за свой товар. Имеется два подхода к рыночному ценообразованию: установление индивидуальных цен либо единых цен. Первая формируется на договорной основе в результате переговоров между покупателем и продавцом, обеспечивающих согласование интересов сторон. Вторая характерна тем, что все покупатели приобретают товар по одинаковой цене. В современных рыночных условиях развития предпринимательства и бизнеса, более приемлемым является первый вариант установления цены.

Цель дипломной работы – провести исследование маркетинговых стратегий цен. Объектом исследования является международная компания-производитель высококачественной посуды «Цептер Интернешнл». Предметом исследования является цена и ценовая политика предприятия. Для достижения поставленной цели в работе автор выделил и решил следующие задачи:

· дать определения и основные функции цены, определить основные подходы к ценообразованию;

· раскрыть теоретическую сущность ценовой политики предприятий и стратегий ценообразования;

· провести анализ маркетинговой стратегии цен на конкретном предприятии;

· разработать рекомендации по усовершенствованию ценовой политики предприятия.

В работе используются следующие методы анализа:

- конкретно-исторический – для характеристики развития стратегий ценообразования;

- логический – для построения рекомендаций и выводов;

- метод полевых исследований – для оценки системы ценообразования предприятия и др.

Информационной базой исследования стало теоретические исслдеования зарубежных и отечественных экономистов и маркетологов (Ф.Котлер, М.Портер, Голубков Е., Багиев Т. и др.), практические рекомендации маркетологов ведущих компаний России, информационные материалы компании Цептер, данные собственных маркетинговых исследований.


Раздел 1. Теоретические основы формирования ценовой политики предприятия

1.1. Система ценообразования в рыночных условиях

Концепции маркетинга зародились на рубеже 19-20 в. и находятся в постоянном изменении. В эпоху массового производства основной маркетинговой концепцией было совершенствование производства. Конкурентные преимущества и возможность остаться на рынке получало то производство, где удавалось максимально сократить издержки и, следовательно, предложить рынку товары по более низкой цене. С 30-х годов 20 века возрастает спрос на основные потребительские товары в США и Западной Европе.

С насыщением рынка продукцией возрастают требования к качеству- это второй этап развития маркетинговых концепций. Теперь производитель должен был убеждать потенциальных потребителей в преимуществах качества продаваемой продукции, что выдвинуло на первый план маркетинговую концепцию интенсификации коммерческих усилий.

В 50-60-е годы НТП дает толчок к новым качественным усовершенствованиям производства. Происходит бурное развитие атомной промышленности, телевидения, космических исследований, электроники, производства искусственных материалов и так далее, общество стало внимательнее относится к экологии. Все это формирует новые условия потребления.

В следствии индивидуализации желаний потребителя начинается резкая дифференциация спроса, потребители повысили требования к качеству и к сервису (уровню обслуживания). В результате сформировалась концепция маркетинга: “Продавать не то, что произвели, а производить то, что продается”, т. е. Отслеживать желания и потребности покупателей с тем, чтобы наилучше их удовлетворить и получить наибольшую прибыль.

Означает ли все вышеизложенное, что в процессе эволюции маркетинговых концепций первоначальное значение ценовой конкуренции для выживания фирмы утрачено?

В 1964 году Джон Юдел в США опросил 200 наиболее крупных фирм с целью распределить элементы маркетинга по степени их влияния на рыночный успех (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Результаты исследования распределения элементов маркетинга по степени их влияния на рыночный успех фирмы

Место Элемент маркетинга % фирм
1. Мероприятия по развитию товара 79%
2. Стратегия планирования продаж 73%
3. Управление торговым персоналом 59%
4. Реклама и ее перевод на качественно новый уровень 65%
5. Ценовая политика 50%
6. Организационная структура фирмы 43%
7. Стратегия путей распределения и их организация 41%

В 1975 году Ромибо Р.А. провел аналогичные исследования. По силе влияния на рыночный успех среди элементов маркетинга ценовая политика (стратегия) вышла на первое место.

Подобные исследования проводились и в Европе специалистом по ценообразованию профессором Х.Симоном при содействии Университета Майнц в ФРГ и Лондонской школы бизнеса. Руководителям маркетинговых служб был задан вопрос: “Что доставляет сегодня больше всего забот маркетинговому менеджеру в Европе?” Респонденты оценивали значение различных объектов своей деятельности по пятибальной системе (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Результаты исследования проблем маркетологов Европы

Проблема Баллы
1.Цена 4,2
В том числе на:потребительские товары 4,24,4
промышленные товары 3,7
услуги 3,8
2.Дифференциация продукта 3,79
3.Освоение новых продуктов 3,65
4.Издержки продаж 3,58
5.Качество продукта и гарантия 3,56
6.Окружающая среда 3,46
7.Новые конкуренты 3,28
8.Насыщение рынка 3,24
9.Государственное регулирование 3,20
10.Распределене продукта 3,17
11.Обучене персонала 2,98
12.Послепродажный сервис 2,66
13.Реклама и затраты на нее 1,95

Авторы исследования дали прогноз, что давление ценового фактора на управление фирмой будет и далее возрастать.

Интересны исследования проведенные Институтом –Дюссельдорф, ФРГ с целью определить чувствительность потребителей к ценам и к товарной марке (считается, что товарная марка является гарантом качества) в Восточной и Западной Германии. Сопоставлялись товарные группы: алкогольные и безалкогольные напитки, хозтовары, фармацевтические изделия, косметика, продукты питания, кондитерские изделия, одежда. По всем товарным группам было однозначно установлено:

1.Чувствительность потребителей к обоим компонентам очень высока.
2.На Западе выше чувствительность к торговой марке товара, на Востоке- к цене.

Цена, единственный элемент традиционного маркетинга, обеспечивающий продавцу реальный доход. Рыночная цена не является независимой переменной, её значение зависит от значения других элементов маркетинга, а так же от уровня конкуренции на рынке и общего состояния экономики. Обычно другие элементы маркетинга также изменяются (например, при увеличении дифференциации продукции с целью максимально поднять цену или, как минимум, разницу между ценой и себестоимостью).

Уровень цен считается надежным индикатором функционирования конкуренции. Ценовая конкуренция возникает не только между товаропроизводителями, но и между производителями и торговлей. Производитель хотел бы контролировать две цены: оптовую цену предприятия и розничную цену, т.к. выручка его зависит от первой цены, а вторая влияет на позиционирование товара. Однако законодательство многих государств закрепляет право формирования розничной цены за предприятиями розничной торговли. Это ограничивает возможности производителя, т.к. ему остается только предполагать, какую цену назначит торговля при его оптовой цене и обычной торговой наценке.