Смекни!
smekni.com

Принципы советской системы представительства (стр. 1 из 3)

Тема:
«ПРИНЦИПЫ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА»

Содержание:

Избирательная система периода диктатуры пролетариата. 3

Конституция РСФСР 1918 г. 3

Конституция СССР 1924 г. 9

Конституция РСФСР 1925 г. 10

Переход к всенародным выборам. 13

Конституция СССР 1936 г. 13

Конституция РСФСР 1937 г. 16

Конституция СССР 1977 г. 18

Конституция РСФСР 1978 г. 21

Заключение 22

Список источников и литературы: 24

Источники: 24

Литература: 24

Избирательная система
периода диктатуры пролетариата

Конституция РСФСР 1918 г.

Первая Конституция РСФСР 1918 г. юридически закрепила диктатуру городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в форме Республики Советов.

Конституция объявила Россию Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которым принадлежит вся власть в центре и на местах

В границах своего ведения высшей в пределах данной территории властью были Советы депутатов, а в тех сельских местностях, где это было признано осуществимым, общее собрание избирателей.

Областной, губернский, уездный, волостной съезд Советов, в границах своего ведения, объявлялся высшей в пределах данной территории властью, в период между съездами такой властью являлся избираемый съездом Исполнительный комитет.

Съездам Советов и их исполнительным комитетам принадлежало право контроля над деятельностью местных Советов. Областным — право контроля над всеми Советами данной области, губернским — над всеми Советами данной губернии, кроме городских, не входящих в состав уездных съездов Советов и т.д.

Областным и губернским съездам Советов и их исполнительным комитетам, кроме того, принадлежало право отмены решений действующих в их районе Советов, с извещением об этом в важнейших случаях центральной Советской власти.

Верховная власть в РСФСР принадлежала Всероссийскому съезду Советов, а в период между съездами — Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету Советов.

Такое положение советских предстательных органов означало, что они могут принять к своему рассмотрению любой вопрос жизни страны либо определенной территории. Устранялась стена между законодательной и исполнительной властями, общегосударственной властью и местным самоуправлением, депутатами и избирателями

Так как основной задачей государства являлось беспощадное подавление эксплуататорского касса, созданная избирательная система имела ярко выраженный классовый характер.

Конституция РСФСР, впервые в мире, установила трудовой ценз. Избирательным правом наделялись только лица, относящиеся к категории трудящихся:

­ все добывающие средства к жизни производительным и общественно полезным трудом: рабочие и служащие всех видов и категорий, занятые в промышленности, торговле, сельском хозяйстве и прочие;

­ крестьяне и казаки-земледельцы, не пользующиеся наемным трудом с целью извлечения прибыли;

­ лица, занятые домашним хозяйством, обеспечивающим для первых возможность производительного труда;

­ солдаты советской армии и флота;

­ граждане, входящие в перечисленные выше категории, потерявшие в какой-нибудь мере трудоспособность.

Не избирали и не могли быть избранными, даже если бы они входили в одну из вышеперечисленных категорий:

­ лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли;

­ лица, живущие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т.п.;

­ частные торговцы, торговые и коммерческие посредники;

­ монахи и духовные служители церквей и религиозных культов;

­ служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома;

­ лица, признанные в установленном порядке душевнобольными или умалишенными, а равно лица, состоящие под опекой;

­ лица, осужденные за корыстные и порочащие преступления на срок, установленный законом или судебным приговором.

В масштабах страны эти ограничения не имели принципиального значения. В РСФСР в 1924-1925 гг. лишенные избирательного права в сельской местности составляли 0,8%, а в городах – 2,7% избирателей, в то время как при выборах в Государственную Думу в Российской империи избирательным правом обладали лишь 15% населения.

Правом избирать и быть избранными, с учетом трудового ценза, пользовались граждане Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, достигшие ко дню выборов восемнадцати лет. Местным Советам предоставлялось право с утверждения центральной власти понижать установленный Конституцией возрастной ценз.

Из лиц, не вступивших в число российских граждан, пользовались активным и пассивным избирательным правом иностранцы, проживавшие на территории Российской Республики для трудовых занятий и принадлежавшие к рабочему классу или к не пользующемуся чужим трудом крестьянству.

Избирательное право предоставлялось независимо от пола, вероисповедания, национальности, оседлости и т.п.

Конституция установила неравенство избирательного права для городского и сельского населения, закрепила принцип многостепенности выборов. Выборы на Всероссийский съезд Советов были четырёхстепенными для сельского населения и двухстепенными для городского.

Прямые выборы проводились только в городские и сельские Советы. Принцип тайного голосования не нашёл закрепления в Конституции. На практике голосование, как правило, проходило открыто.

Советы депутатов образовывались:

­ в городах — по расчету 1 депутат на каждую 1000 человек населения, но в числе не менее 50 и не более 1000 членов;

­ в селениях (деревнях, селах, станицах, местечках, городах с населением менее 10000 человек, аулах, хуторах и пр.) — по расчету 1 депутат на каждые 100 человек населения, но в числе не менее 3 и не более 50 депутатов на каждое селение.

В тех сельских местностях, где это могло быть признано осуществимым, вопросы управления разрешались общим собранием избирателей данного селения непосредственно.

Избиратели, пославшие в Совет депутата, получили право во всякое время отозвать его и произвести новые выборы согласно общему положению.

Подробный порядок производства выборов, а равно участия в них профессиональных и иных рабочих организаций определялся местными Советами согласно инструкции Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов.

Волостные съезды Советов составлялись из представителей всех сельских Советов волости по расчету 1 депутат на каждые 10 членов Совета. Сельские Советы, насчитывавшие менее 10 членов, посылали на волостной съезд Советов по 1 представителю.

Уездные (районные) съезды — из представителей сельских Советов по расчету 1 депутат на 1 тысячу жителей, но не свыше 300 депутатов на весь уезд (район). В уездных съездах Советов участвовали представители Советов городов, население которых не превышает 10 тысяч человек; сельские Советы местностей, насчитывающих менее 1 тысячи человек населения, для избрания депутатов на уездный съезд Советов объединялись.

Губернские (окружные) съезды — из представителей городских Советов и волостных съездов Советов по расчету 1 депутат на 10000 жителей, а от городов — по 1 депутату на 2 тысячи избирателей, но не свыше 300 депутатов на всю губернию (округ), причем, в случае созыва уездного съезда Советов непосредственно перед губернским, выборы проводятся по той же норме не волостными, а уездным съездом Советов.

Областные съезды Советов составлялись из представителей городских Советов и уездных съездов Советов по расчету 1 депутат на 25000 жителей, а от городов — по 1 депутату на 5000 избирателей, но не более 500 делегатов на всю область, либо из представителей губернских съездов Советов, избираемых по той же норме, если этот съезд собирается непосредственно перед областным съездом Советов.

Всероссийский съезд Советов составлялся из представителей городских Советов по расчету 1 депутат на 25000 избирателей и представителей губернских съездов Советов по расчету 1 депутат на 125000 жителей.


Конституция СССР 1924 г.

30 декабря 1922 г. образовался Союз ССР, а 31 января 1924 г. была принята первая союзная Конституция.

Созданные после принятия Конституции органы власти Союза в полной мере восприняли опыт, накопленный Советами в республиках. Съезд Советов СССР, образуемый им двухпалатный ЦИК СССР и его президиум, основывались на принципе непрерывности осуществления государственной власти на общесоюзном уровне, соединяя законотворчество, управление и высший контроль, а также вели активную работу по направлению деятельности всех советских органов на территории страны.

Несмотря на увеличение территории государства, норма представительства на съезде Советов СССР не изменилась. В основу порядка его формирования была положена процедура избрания делегатов съезда Советов РСФСР.

Конституция СССР не содержала норм, регулирующих избирательное право граждан.


Конституция РСФСР 1925 г.

Конституция 1925 г. оставила без изменения общую схему формирования Советов депутатов.

Была установлена обязанность членов советов депутатов регулярно отчитываться перед своим избирателям.

Отменена возможность непосредственного решения вопросов управления общим собранием избирателей селения.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет получил право изменять нормы представительства в Советах депутатов своими постановлениями.

Претерпел изменения порядок формирования съездов Советов и нормы представительства на них.

Так, районные и волостные съезды Советов стали составляться из представителей всех советов, находящихся на территории района или волости, по расчету:

­ один делегат на 300 человек населения, но не свыше 150 делегатов на район или волость.

Уездные съезды - из представителей советов городов и городских поселений, фабрик и заводов, расположенных на территории уезда, и сельских советов, по расчету: