Смекни!
smekni.com

Цены на социальные услуги (стр. 1 из 3)

Агентство по образованию и науке РФ

Владимирский Государственный Университет

Кафедра ЭГХ

РЕФЕРАТ

"Цены на социальные услуги"

Работу выполнил

студент гр. М-102

Субботин К.Ю.

Работу проверил

преподаватель

Захарова Ж.А.

г. Владимир, 2008г.


Содержание

Введение. 3

1. Виды цен и их структура. 7

2. Ценообразование на рынке образовательных услуг. 9

Заключение. 17

Список литературы.. 18

Введение

Товар и цена относятся к тем экономическим категориям, раскрытие сущности которых позволяет отчетливо обнаружить отличие рыночной системы хозяйствования от социалистической, плановой.

Что такое товар? В экономической теории этим термином обозначают предмет, вещь, услугу, продаваемые (обмениваемые) на рынке, и которые, благодаря их свойствам, удовлетворяют какие-либо потребности человека: жизненные или производственные. Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью, которая проявляется лишь в пользовании или потреблении. Потребительные стоимости (свойства) образуют вещественное содержание богатства, какова бы ни была его общественная форма. Однако товар имеет и другой признак - экономический.

Как же измерять величину стоимости товара? Очевидно, количеством содержащегося в ней труда. Количество же самого труда измеряется его продолжительностью, совокупным рабочим временем, при средних для данного уровня технического развития общества условиях производства.

Из этого следует, с одной стороны, что разные товары, в которых содержится равное количество труда или которые могут быть изготовлены в течение одного и того же рабочего времени, имеют одинаковую величину стоимости. С другой стороны, величина необходимого рабочего времени определяется производительной силой труда. "Производительная сила труда определяется разнообразными обстоятельствами, и между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями"1.

Стоимость товара - это общественный, прошлый, "мертвый" труд. Затраты этого труда применительно к конкретному товару строго индивидуальны. В целом же для массы однородных товаров, но произведенных различными производителями, с точки зрения процесса ценообразования, следует говорить о средней стоимости, средних затратах труда при средних условиях производства. При этом выделяют средние из индивидуальных затрат на конкретном производстве и средние как результат отношения всей массы затрат труда в данной отрасли страны ко всей массе товаров. Математически средние затраты труда в первом случае могут быть условно представлены в виде среднего арифметического из индивидуальных затрат труда на отдельные товары, выступающие представителями групп товаров, в пределах которых на изготовление единицы товара требуется одно и то же время.

Из постулатов социалистической теории цен следует вывод, что вещь может иметь потребительную стоимость и не иметь стоимости. Так бывает, когда полезность вещи для человека не опосредована трудом. Таковы воздух, естественные земли и луга, дикорастущий лес и т.д. Вещь может быть полезной и быть продуктом человеческого труда, но не быть товаром. Тот, кто продуктом своего труда удовлетворяет свою собственную потребность, создает потребительную стоимость, но не товар. Итак, поскольку товар - это продукт, услуга, поставленные на рынок для продажи (обмена), то товар имеет цену, денежную стоимость. Главная функция цены в этом случае - быть мерой стоимости товара.

В условиях централизованно-плановой системы цены устанавливаются государством. При этом провозглашаются следующие цели государственной политики ценообразования:

1) приближение цен к общественно необходимым затратам труда на производство различных видов продукции для того, чтобы определять плановые пропорции, оценивать эффективность отдельных предприятий, объединений, отраслей и всего народного хозяйства;

2) экономическое стимулирование научно-технического прогресса и улучшения качества продукции, создания и внедрения новой техники и технологии, экономное использование ресурсов;

3) создание благоприятных условий для укрепления экономических основ союза рабочего класса и колхозного крестьянства, эквивалентного обмена между городом и деревней, преодоления их существенного различия;

4) содействие росту народного благосостояния, выравниванию уровня жизни в разных регионах страны.

Влияние факторов спроса и предложения в государственном плановом ценообразовании минимально. Оно в основном сводится к установлению надбавок на товары повышенного спроса, качества, на новинки производства, а также скидок на устаревшую продукцию и вышедшие из моды товары.

В рыночной экономике система ценообразования основывается на ряде признанных бесспорными положений; не все они строго доказаны теоретически, но зато нет среди них таких, которые не подтвердились бы историческим опытом значительной части человечества. Отсюда и подход к ним как к аксиомам рынка. Они таковы: все имеет цену, любая потребительная стоимость, не исключая различные виды человеческого труда, землю и природные ресурсы, денежный капитал; цены устанавливаются на рынке в результате свободной конкуренции, через спрос-предложение; цены играют ключевую роль в достижении экономического равновесия, в распределении дохода и богатства.

Растягивание ценообразования во времени происходит и при появлении на рынке новых товаров. Цена может сильно колебаться вначале, но затем стабилизируется на некотором уровне. Это происходит потому, что со временем возрастает число событий купли-продажи и формируется (не без участия рекламы) общественное мнение о полезности этого товара.

В условиях рыночной формы ведения хозяйства цены выполняют ряд функций. Важнейшие из них: информационная, распределительная, балансирующая.

Информационная функция цены состоит в информировании участников процесса купли-продажи о величине денежной стоимости товара, об определенных потребительных свойствах, о рыночной конъюнктуре.

Распределительная функция цены проявляется в перераспределении капиталов в отрасли производства с высокими ценами продажи, в регулировании поведения покупателей через механизм изменения уровня цен, главным образом по линии государственного регулирования.

Функция сбалансированности состоит в воздействии на механизм спроса и предложения через уменьшение или увеличение цен производителями и спроса покупателей.

1. Виды цен и их структура

Теория и практика ценообразования выработали три подхода к формированию цен на товары:

1) государственные цены, в основе которых лежат издержки производства товара (затратный подход);

2) рыночные (свободные) цены, формируемые на основе спроса и предложения и 3) договорные цены.

Структура государственных цен представлена в табл.1.3

Рыночные цены, формируемые через спрос и предложение, призваны также по своему экономическому содержанию покрыть индивидуальные издержки производства и реализации товара, обеспечить выплату налогов и получение прибыли.

Таблица 1.3

Виды цен Структура цен
Расчетная (индивидуальная) цена, монополистическая ценаОптовая цена предприятияОптовая цена промышленностиРозничная цена Заготовительная (закупочная) цена Индивидуальные издержки производства + Отраслевая норма рентабельности (плановые накопления) Среднеотраслевые издержки + Прибыль предприятияОптовая цена предприятия + Издержки сбыта + Прибыль сбытовой организацииОптовая цена предприятия (промышленности) + Косвенные налоги + Издержки обращения и прибыль торговой организацииСредние издержки производства сельскохозяйственной продукции + Прибыль (дотация)

Однако, сообразуясь с ценовой и товарной политикой предприятия-производителя на краткосрочную и долгосрочную перспективы, со сложившейся рыночной конъюнктурой, они могут иметь значительные отклонения от индивидуальных издержек как в ту, так и в другую сторону. Рыночное ценообразование имеет в этом случае такие цены, как демпинговые (бросовые цены, уровень которых значительно ниже издержек производства товара), психологические (цены, которые покупатель готов заплатить за экологически чистый продукт, модный или престижный товар) и др. Договорные, или гарантированные, цены являются разновидностью рыночных, а в роли гаранта иногда выступает государство. Многофункциональность цены услуги вызвала к жизни множество специфических ее форм, среди которых выделяют тариф, плату и абонемент. В свою очередь, цены могут рассматриваться на единицу потребительского блага или как интегральные цены, представляющие собой сумму цен на отдельные виды работ, необходимых для оказания данной услуги, как комплексные цены, используемые для реализации взаимодополняющих услуг или как скрытые цены, включаемые в цену материальных благ.

Тарифы - система ставок, по которым взимается плата за услуги. Термин "тариф" применяется в настоящее время по отношению к услугам транспорта, связи, коммунального хозяйства, за провоз товаров через границу взимаются таможенные тарифы.

Плата является формой выражения льготной цены, когда часть затрат потребителя возмещается из государственного или местного бюджета.

Абонемент - такая цена, которая является формой выражения средневзвешенной цены, установленной на основе средних затрат и норм потребления услуг без учета реального объема потребления.

Более полный учет соотношения спроса и предложения услуг, формирование рациональной ценовой стратегии и применение обоснованных методов ценообразования в сфере услуг позволит расширить их предложение, удовлетворить потребности населения и увеличить долю услуг в общем потреблении населения.