Смекни!
smekni.com

Циклические колебания и кризисы в экономике (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ “ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ”

ТЕМА: ЦИКЛИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ И КРИЗИСЫ В ЭКОНОМИКЕ

Студент Анненкова О.Е.

Курс 4 Группа ЗПГС – 41г

Факультет заочный

Шифр 99037

Дата_________________

Проверила Тарханова Н.А.

Макеевка 2009 г.


Циклические колебания и кризисы в экономике

С 1825-го года капиталистическая система хозяйства с определенной периодичностью переживает кризисы, которые проявляются в перепроизводстве товаров и невозможности их реализации. Это ведет к упадку производства, росту армии безработных, ухудшению жизненного уровня населения и т.п. Поскольку это явление носит длительный и периодический характер, то отсюда объективно делается вывод, что цикличность является законом развития капиталистического способа производства. Основной причиной экономических кризисов является разрыв между производством и потреблением товаров. Экономической наукой к настоящему времени разработан целый ряд различных теорий, объясняющих причины и фазы экономических циклов и кризисов. Самуэльсон обобщил их следующим образом:

· Денежная теория, которая объясняет цикл экспансией (сжатием) банковского кредита. Представители Хоутри и др.

· Теория нововведений, объясняющая цикл использованием в производстве важных нововведений. Представители Хансен и др.

· Психологическая теория, трактующая цикл как следствие охватывающих население волн пессимистического и оптимистического настроения. Пигу "Теория народного благосостояния", это работа сделала большой теоретический вклад в данную теорию.

· Теория недопотребления, усматривающая причину цикла, в слишком большой доле дохода, идущей богатым и бережливым людям, по сравнению с тем, что может быть инвестировано. Представители Гобсон, Фостер и др.

· Теория чрезмерного инвестирования, сторонники которой полагают, что причиной депрессии является скорее чрезмерное, чем недостаточное инвестирование Представители Хайек.

· Теория солнечных пятен, погоды, урожая. Они просматриваются в работах Джевонса.

Ученые различных направлений предлагают следующие разновидности циклов:

1. Циклы Кондратьева или длинноволновые циклы, продолжительностью 40-60 лет, их главной движущей силой являются радикальные изменения в технологической базе общественного производства, его структурная перестройка.

2. Циклы Кузнеца, их продолжительность ограничивается приблизительно 20-тью годами, а движущими силами являются изменения в воспроизводственной структуре производства. Часто эти циклы называют воспроизводственными или строительными.

3. Циклы Джаглера, их периодичность 7-11 лет, являются итогом взаимодействия денежно-кредитных факторов.

4. Циклы Китчина продолжительностью 3-5 лет, которые порождаются динамикой относительной величины запасов товарно-материальных ценностей.

5. Частные национальные циклы, от 1-12 лет, существуют в связи с колебаниями инвестиционной активности.

Различают регулярные и периодические кризисы, повторяющиеся с определенной закономерностью. Эти кризисы перепроизводства дают начало новому циклу, в ходе которого экономика последовательно проходит четыре фазы и подготавливает базу для последующего кризиса.

Фазы классического регулярного кризиса:

· Кризис сокращение объема производства и деловой активности, падение цен, затоваривание, растет безработица, резко увеличивается количество банкротств.

· Депрессия (стагнация) она продолжается от полугода до 3 лет (однако все цифры как всегда относительны). При этом идет приспособление хозяйственной жизни к новым условиям и потребностям обретения нового равновесия. Бизнес отличает в это время неуверенность, неорганизованность действий, выбор без рисковых решений. Цены стабилизируются, норма процента падает.

· Оживление, это фаза восстановления. Начинаются капиталовложения, растут цены, производство, занятость, процентные ставки. Развитие воспроизводства в производстве, поставка его на новый качественный уровень.

· Подъем или бум, при котором ускорение экономического развития обнаруживается в ряде нововведений: новых товаров и предприятий, рост капитальных вложений. Вместе с тем четко прослеживается нарастание рисковой деятельности субъектов производства, прежде всего это относится к коммерческим банкам. Увеличиваются товарные запасы и т.д., т.е. создаются предпосылки для нового кризиса.

Вместе с тем различают и нерегулярные экономические кризисы, к которым относятся промежуточные, частичные, отраслевые, структурные.
Поскольку рыночный механизм зачастую не решает многие проблемы, которые возникают в экономике в связи с экономическими кризисами, начиная с 19-го века к этому процессу все чаще и чаще подключается государство. Это нашло свое отражение в антициклическом регулировании. Проводя эту политику, государство с помощью использования кредитно-денежных и бюджетно-налоговых рычагов, стимулирует экономику в условиях кризиса и сдерживает ее развитие в фазе подъема. В условиях кризиса государственные меры направлены на снижение кредитных ставок, сокращения налогов, ускоренную амортизацию и налоговые скидки на новые инвестиции. В фазе подъема государство способствует удорожанию кредита, вводит новые налоги и повышает старые, отменяет ускоренную амортизацию и налоговые льготы на новые инвестиции, тем самым механизм самонастройки рыночной экономики переплетается с государственным воздействием на воспроизводственный процесс, что изменяет течение цикла. Установление же низкой процентной ставки провоцирует предпринимателей на реализацию новых бизнеспроектов, что усугубляет кризис. Органы государства на макроуровне отслеживают эту ситуацию и предпринимают соответствующие меры, первую роль играет ЦентроБанк, он контролирует ставку рефинансирования, при увеличении ставки рефинансирования, снижается активность предпринимателей и как следствие снижение производства.

В 19-ом веке кризисы продолжались около 2-х лет, время подъема тоже было около 2-х лет. При этом, кризисное падение валового продукта не превышало 3%. В первой половине 20-го века продолжительность кризиса оставалась такой же, а падение процента уже 9%. Во второй же половине 20-го века характеристики отдельных фаз цикла изменились и приобрели особенности:

· промежутки между кризисами стали короче;

· фазы подъема стали более длительными;

· в ряде случаев от кризиса экономика переходит в фазу оживления, минуя фазу депрессии;

· зарплата во время кризиса зачастую не падает, как раньше, а растет;

· фаза кризиса стала короче, а падение производства относительно меньше 4-5%;

· имеются и другие особенности.

Приступая к рассмотрению природы кризиса, нельзя не подчеркнуть то обстоятельство, что в экономической науке не происходит накопления фундаментальных эмпирических закономерностей. Скорее наоборот: ранее обнаруженные и казалось бы фундаментальные связи между параметрами впоследствии не подтверждаются. Я приведу два примера. Оба они являются хрестоматийными и тем не менее заслуживают рассмотрения в контексте рассматриваемой проблемы.

Первый пример - это история кривой Филлипса, или иначе, утверждения, что приросты темпа инфляции и уровня безработицы имеют разные знаки. На эту закономерность впервые обратил внимание Ирвинг Фишер в 1926 г. (Fisher (1926)). Его работа осталась незамеченной. В 1958 году А. Филлипс обнаружил, что статистические данные о темпе роста номинальной заработной платы и уровне безработицы для ряда стран хорошо аппроксимируются убывающей линейной зависимостью. Позднейшие исследователи вместо темпа роста заработной платы стали использовать тесно связанный с ним показатель - темп инфляции. Соответствующая зависимость и получила название кривой Филлипса. Кривая Филлипса правильно описывала связь между темпом инфляции и уровнем безработицы в Великобритании перед второй мировой войной и в США в течение 50-х - 60-х годов. Но в 70-е годы статистические данные США перестали подчиняться кривой Филлипса. Несколько раньше, чем это произошло, М. Фридман и Э. Фелпс заметили, что темп инфляции должен определяться не только уровнем безработицы, но и инфляционными ожиданиями. В 70-е же годы, после резкого изменения цен на нефть, стало ясно, что изменение предложения также влияет на темп инфляции.

Экономическая теория

В течение многих лет кривая Филлипса (в той или иной форме) рассматривалась как твердо установленный факт и являлась постоянной компонентой теоретических моделей. Однако с течением времени простота исходной закономерности исчезла. Большинство экономистов перестало верить в стабильность кривой Филлипса. Ее история излагается в учебниках, но сама кривая уже не используется в современных моделях. Более того, в ряде последних исследований (см., например, Бруно, Эстерли (Bruno and Esterly (1994))) авторы стремятся показать наличие отрицательной связи между инфляцией и темпами роста производства, что плохо согласуется с логикой кривой Филлипса, ибо увеличение темпов роста производства должно было бы сопровождаться падением безработицы и, следовательно, повышением инфляции. Следует признать, что наличие отрицательной или положительной связи между инфляцией и безработицей отнюдь не проистекает из природы вещей, а является результатом меняющихся во времени и в пространстве стереотипов поведения экономических агентов. Речь идет не только о способах формирования инфляционных ожиданий, но и о методах регулирования ставки рефинансирования, обменного курса, о налоговой и ценовой политике, и т.п.

Второй пример - это знаменитый результат Ф. Кейгана (Cagan (1956)), породивший надежды на устойчивость важных макроэкономических соотношений, но впоследствии подвергнутый сомнению. Ф. Кейган показал, что семь известных гиперинфляционных эпизодов удовлетворительно описываются простой моделью, включающей гипотезу адаптивных ожиданий и экспоненциальность зависимости спроса на деньги от ожидаемой инфляции. В течение почти двадцати лет эта модель считалась важным элементом макроэкономической теории.