Смекни!
smekni.com

Человеческое развитие: подходы к трактовке сути и условий его обеспечения (стр. 1 из 3)

Человеческое развитие: подходы к трактовке сути и условий его обеспечения

Введение

В конце XX в. произошло научное переосмысление целей и задач общественного развития. Главной задачей экономических научных исследований стало не только обоснование факторов и условий обеспечения экономического роста, но и использование его достижений для развития человека. С учетом этого проблематика исследования имеет повышенную актуальность. Целью данной работы является отражение теоретических подходов к обоснованию сущности концепции человеческого развития и условий его обеспечения.

Теоретические основы для решения проблем развития человека были заложены достаточно давно и имеют тенденцию к совершенствованию в соответствии с потребностями и запросами каждого этапа развития экономики. В мировой экономической науке можно выделить два доминирующих направления представлений о развитии человека - инструментальное и социальное.

Инструментальное направление сосредоточивалось на развитии способностей человека к труду, производстве продукции и услуг. Трансформация инструментального взгляда на человека привела к созданию соответствующих теорий и концепций, в основе которых лежит представление о человеке как об инструменте экономики, экономической системы, экономического развития. Это, прежде всего, теории рабочей силы, людских ресурсов, трудового потенциала и человеческого капитала.

Длительное время в отечественной экономической науке использовалась категория "рабочая сила", которая характеризовала участие человека в трудовом процессе и была определена еще в "Капитале" К. Маркса. Применение категории было оправдано не только историческими и идеологическими условиями, но и уровнем развития производительных сил общества. Именно становление и развитие индустриальной экономики не предполагали всесторонне учитывать потребности человека, а следовательно — и создавать условия для его развития.

Концепция людских ресурсов разрабатывалась зарубежными учеными в период разворачивания научно-технической революции, которая стала причиной преобразований в структуре производительных сил, качественного изменения характера и содержания труда, когда центральным звеном производства (связывающим своей активностью все другие элементы и в значительной степени определяющим эффективность производства в целом) становится человек. В рамках такой концепции человека рассматривают как целостное существо со своей историей, ценностями, жизненными перспективами и смыслом жизни.


Человеческое развитие: подходы к трактовке сути и условий его обеспечения

На наш взгляд, понятие "людские ресурсы" на макроуровне стоит рассматривать в первую очередь не как экономическую, а как социальную категорию. На микроуровне, сохраняя качества экономической категории, понятие "людские ресурсы" приобретает также качество управленческой категории.

Почти одновременно с концепцией людских ресурсов большую популярность в советской науке получила экономическая категория "трудовой потенциал", которая иллюстрировала значительно более широкий взгляд на сущность человека в экономике.

Категория "трудовой потенциал" имеет короткий период существования в советской экономической науке, поскольку начала применяться в 70-х годах XX в. Отсчет ее введения начался с издания сборника научных трудов "Использование трудового потенциала" Институтом экономики АН СССР. Как убедительно доказывает Л. Шаульская, предпосылки активизации исследований категории "трудовой потенциал" были связаны с развитием науки, ухудшением демографических и социальных условий жизнедеятельности. Научные предпосылки характеризовались ограниченностью использования традиционных категорий для обоснования потенциальных возможностей общества активизировать и повысить эффективность трудовой деятельности и обеспечения базы для развития нового научного направления. Демографические предпосылки были обусловлены проявлениями демографического кризиса советского общества, замедлением темпов воспроизводства населения, интенсивными миграционными процессами; экономические — требованиями обеспечения сбалансированности между опережающими темпами увеличения количества рабочих мест и их производительностью; социальные - связаны с крахом иллюзий неисчерпаемости человеческого фактора, пониманием важности социального развития страны.

В то время как нашими учеными разрабатывалась категория "трудовой потенциал", нацеленная на определение возможностей и оценки характеристик населения в отношении трудовой деятельности западные экономисты рассматривали человека в качестве главного ресурса экономики и изучали направления обеспечения роста его производительности, а поэтому ввели в научный оборот понятие "человеческий капитал". Параллельное существование разных экономических категорий было не случайностью, а абсолютно оправданным обстоятельством, которое отражало использование разных механизмов обеспечения одной и той же цели — экономического роста.

Понятие "человеческий капитал" имеет давние корни в истории экономической мысли. Одну из его первых формулировок находим еще в "Политической арифметике" У. Петти. Позднее оно нашло свое отражение в трудах "Исследование о природе и причинах богатства народов" А Смита, "Принципы политической экономии" А. Маршалла и др. Однако как самостоятельный раздел экономического анализа теория человеческого капитала сформировалась только в 50—60-е годы XX в. Заслуга в этом принадлежит американскому экономисту Т. Шулыгу, а базовая теоретическая модель была разработана и изложена Г. Беккером в книге "Человеческий капитал". Она стала основой для всех дальнейших исследований в этой сфере и была признана классикой современной экономической науки. В дальнейшем разработкой теории человеческого капитала занимались зарубежные ученые Й. Бен-Порэт, М. Блауг, Э. Лэзер, Р. Лэйард, Дж. Минцер, Дж. Псахаропу-лос, Ш. Розен, Ф. Уэлч, Б. Чизуик, М. Фридман и др.

Суть теории человеческого капитала состоит в том, что инвестиции в образование и здравоохранение создают человеческий капитал подобно тому, как затраты на оборудование и материалы формируют физический капитал. Повышение умственных и физических способностей работника как составляющих человеческого капитала сопоставимо с накоплением материально-вещественных элементов производства. При этом образование рассматривается в первую очередь как инструмент прагматической деятельности человека, что предусматривает быстрый возврат вложенных средств и ресурсов и их воспроизводство в интересах того, кто выступает заказчиком, потребителем подготовленных кадров. Таким образом, делается предположение, что существует непосредственная связь между инвестициями в человеческий капитал и производительностью труда. Приумножение человеческого капитала должно способствовать росту производительности труда и эффективности производства. Одновременно с ростом производительности труда должны увеличиваться доходы работника, что, в свою очередь, побуждает его делать новые инвестиции в здоровье и образование с целью пополнения запаса знаний, навыков и мотиваций (именно совокупность врожденных способностей и приобретенных знаний, навыков и мотиваций, по определению Г. Беккера, и составляют человеческий капитал), чтобы со временем его снова эффективно применить.

Введение категории "человеческий капитал" в отечественный научный оборот и ее обоснование принадлежат Е. Гришновой, определившей его как экономическую категорию, характеризующую совокупность сформированных и развитых в результате инвестиций производительных способностей, личных черт и мотиваций индивидов, которые используются в экономической деятельности, способствуют росту производительности труда и благодаря этому влияют на увеличение доходов (заработков) своего владельца и национального дохода.

Разработка теории человеческого капитала стала результатом применения экономического подхода к поведению человека, принципов экономической теории к экономическим проблемам образования, здравоохранения и миграции.

Развитие этой теории привело к признанию (сначала в экономической науке, а позднее на практике) того факта, что национальное богатство создается как вещественной, так и невещественной (накопленным производственным опытом, способностями, образовательным и интеллектуальным потенциалом) формами капитала, и человеческий капитал стал учитываться как важная составляющая национального богатства.

Теория человеческого капитала изучает процесс качественного совершенствования людских ресурсов, формируя один из центральных разделов современного анализа предложения труда. С ее обоснованием связан настоящий переворот в экономике труда. Наибольшее значение имели:

1) выделение "капитальных", инвестиционных аспектов в поведении агентов на рынке труда;

2) переход от текущих показателей к показателям, охватывающим весь жизненный цикл работников (таких как пожизненные заработки);

3) признание человеческого времени в качестве ключевого экономического ресурса.

Развитие теории человеческого капитала происходило в русле неоклассической школы. В последние десятилетия исходный для неоклассиков принцип оптимизирующего поведения индивидуумов стал распространяться на разные сферы внерыночной деятельности человека. Понятия и методы экономического анализа начали применяться для изучения таких социальных явлений и институтов, как образование, здравоохранение, миграция, брак и семья, преступность, расовая дискриминация и др. Теорию человеческого капитала можно рассматривать как одно из проявлений этой общей тенденции, получившей название "экономический империализм" и предусматривающей усиление и распространение процессов глобализации.