Смекни!
smekni.com

Экономика Западного Китая (стр. 1 из 5)

План

Введение

Глава I. Современное состояние экономики западных районов КНР

I.1. Ключевые этапы формирования экономики Западного Китая

I.2. Программа развития запада страны

Глава II. Развитие экономики Западного Китая

II.1. Первые успехи реализации программы экономического развития

II.2. Перспективы развития западных районов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность темы исследования.

В последние десятилетия Китай значительно преуспел в своем развитии, превратившись в одну из сильнейших стран мира, поражающую темпами своего экономического роста. За годы реформ жизнь населения в целом достигла среднего уровня. Однако подобное ускоренное развитие привело также к ряду негативных последствий. Среди них - значительный разрыв в экономическом состоянии западных и восточных районов страны.

Прогрессивные районы Китая характеризуются не только высокими экономическими показателями, но и неблагоприятными экологическими условиями, а также нехваткой энергетических ресурсов. В свою очередь, западные районы Китая обладают огромным ресурсным потенциалом, который может быть эффективно использован в экономическом развитии не только отсталых районов, но и всей страны. Ускоренное развитие западных районов должно привести к созданию новых источников роста национальной экономики. Таким образом, развитие экономики западных районов является одним из наиболее актуальных вопросов, стоящих в данное время перед Китаем.

Образ стремительно развивающегося в ХХ в. Китая сформирован в основном за счет развития Восточного Китая. Образ Китая XXI в. будет сформирован за счет Китайского Запада, стратегия полномасштабного освоения которого неуклонно реализуется в наше время.

Предпринятое исследование позволяет точнее очертить круг проблем, с которыми сталкивается Китай в процессе экономического развития западных регионов.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы экономического развития западных регионов КНР привлекают внимание не только китайских, но и зарубежных ученых. Это обусловлено тем, что экономика Китая в настоящее время становится одной из главных сфер, обеспечивающих мирное возвышение страны согласно стратегии ее развития.

Данная проблематика отражена в работах Баженовой Е.С., Островского А.В., Шорохова В.Б., Кондрашевой Л.И., Гельбрас В.А., Рогачева И.Д., Макарова Д.В. [1]

Высокая заинтересованность китайских ученых в данной проблеме и способах ее решения заметна в работах таких исследователей, как Ли Цзинвэнь, Жуджунь Дин, Ли Фэнлинь, Цзэ Дачжао. [2]

Цель исследования.

Целью исследования является изучение проблемы отставания Северо-западных регионов Китая, анализ сложившейся экономической ситуации и обоснование наиболее эффективных путей развития данного региона. Данная цель обуславливает следующие задачи:

выявление экономических причин существующего разрыва в уровне развития восточных и западных регионов;

анализ намеченной широкомасштабной экономической программы освоения западных районов;

Объектом исследования является современное состояние западных районов страны с учетом тенденций в экономической сфере.

Гипотеза.

Правительство КНР выдвинуло стратегию освоения западных районов Китая для того, чтобы способствовать рациональному регулированию структуры развития региональной экономики, стимулировать ускорение развития экономики западных районов. При реализации стратегии основания западной части необходимо держаться курса "исходить из реальности, активно работать, действовать по мере своих сил, комплексно планировать, выделять самое главное и реализовать поэтапно".

Обращая особое внимание на проблему развития западных регионов, китайское руководство понимает, что для осуществления обозначенных стратегий необходимо предпринять реальные шаги. Улучшение состояния инфраструктуры обеспечит основу для масштабного развития западных регионов. Эти усилия должны быть направлены на реконструкцию транспортной сети, телекоммуникаций, системы охраны водных ресурсов, телевидения и радиовещания, а также других секторов инфраструктуры, что позволит преобразовать преимущества наличия региональных ресурсов в факторы экономического роста.

Западный регион не должен идти по пути традиционных методов развития в рамках устаревшей экономической системы. Его развитие должно отвечать требованиям установления экономической структуры социалистического рынка, подразумевающим трансформацию путей экономического роста. Необходимо активно реализовать новые идеи и методы. Экономику отдельных районов необходимо развивать в соответствии со спецификой их природных ресурсов и особенностями географического положения. Особые усилия следует направить на развитие в западных регионах специальных, водосохраняющих и экологических отраслей сельского хозяйства, а также туризма и других перспективных направлений.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Методологическую базу данной работы составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экономики.

В настоящей реферативной работе использованы фактологический, теоретический, системный методы, а также методы анализа, синтеза, сравнения и аналогии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены причины экономического отставания западных регионов Китая;

проведён анализ особенностей экономического развития западных регионов;

раскрыты основные тенденции, этапы, обоснованы наиболее эффективные пути реализации стратегии экономического развития западных регионов;

Структура реферативной работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Глава I. Современное состояние экономики западных районов КНР

I.1. Ключевые этапы формирования экономики Западного Китая

В XX веке народ Китая добился впечатляющих успехов. Еще в начале века Китай был бедной, отсталой, полуфеодальной, полуколониальной страной, находившейся в зависимости от империалистических государств. Однако, создание в результате освободительной войны Китайской Народной Республики (1949 г), последовавшие затем в течение 50-летнего развития решающие сдвиги во всех областях политической, экономической и культурной жизни страны, экономические реформы и открытие экономики внешнему миру позволили достичь серьезных результатов, признанных во всем мире.

За 20 лет реформ объем ВВП Китая увеличился примерно в 6 раз, а темпы ежегодного прироста ВВП составили 9,7%. В этот период Китай был страной с наиболее высокими темпами экономического роста в мире. Было покончено с существовавшей много лет дефицитной экономикой, на потребительском рынке рост предложения товаров опережает спрос. Ежегодные темпы роста внешней торговли составили 15,6%, удельный вес внешней и внутренней торговли в ВВП вырос с 9,8% до 34%. В 2000 году объем реально привлеченных иностранных инвестиций равнялся 459,6 млрд. долларов. По этому показателю Китай занимает первое место среди развивающихся стран. По объему использования иностранного капитала Китай среди всех крупных стран с населением свыше 100 млн. чел. к началу 90-х годов стал экономически самой открытой страной мира.

Рост экономики и торговли привел к коренным переменам в жизни народа. Уровень потребления городского и сельского населения, возросший за это время в 4,6 раза, означал преодоление уровня бедности для более чем 200 млн. чел. [3]

В тот же период реализовалась на практике система социалистической рыночной экономики. Произошли крупные изменения институционального характера: роль рыночных механизмов в распределении ресурсов постоянно возрастала, начато осуществление программ модернизации экономики. Уровень жизни народа в целом достиг показателей так называемого малого благосостояния. В XXI веке предстоит реализовать стратегию перехода Китая в разряд стран со средним уровнем развития, что станет новой вехой в истории развития китайской экономики. Для этого Китаю предстоит решить ряд задач, одной из которых является развитие северо-западных регионов. Проблема преодоления региональных контрастов в уровне развития является одной из первоочередных и наиболее трудных в современном Китае.

Западные территории (провинции Шэньси, Ганьсу, Цинхай, Гуйчжоу, Сычуань, Юньнань, автономные районы Нинся-Хуэйский, Тибетский, Гуаньси-Чжуанский, Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурский, город центрального подчинения Чунцин) исключительно важны для экономики Китая. Отсюда начинаются строящиеся ныне транспортные коридоры и газопроводы в Среднюю Азию. Здесь имеются колоссальные водные ресурсы рек Или и Черный Иртыш, которые приобретают особое значение, если учесть, что центральные районы Китая уже сейчас страдают от нехватки воды, меж тем 50% наземных ресурсов СУАР давно использованы.

В западных провинциях разведаны месторождения 120 из 140 видов полезных ископаемых, обнаруженных в Китае, причем запасы некоторых редкоземельных элементов - крупнейшие в мире. Регион лидирует в КНР по запасам калийной соли, природного газа и 11 другим важным видам полезных ископаемых. Здесь находятся огромные нефте - и газоносные пласты: в одном только СУАР ресурсы нефти оцениваются в 30% от общих по КНР, а газа - в 34%. О значении этих месторождений не нужно много говорить. Потребность Китая в энергоносителях растет с каждым днем; начав импортировать нефть только в 1992 году, сейчас он потребляет четверть всей мировой добычи. Но, несмотря на это, в 1999 году на долю западных провинций пришлось всего 6,5% от общего объема внешней торговли страны и 11% от освоенных иностранных инвестиций. При дешевизне рабочей силы здесь до сих пор высокий уровень безработицы. [4]

В западных районах производится менее 15% ВВП КНР, так как существует ряд неблагоприятных факторов, препятствующих развитию экономики и торговли: невыгодное географическое положение, неразвитая транспортная система и слабая коммуникационная база. Еще в 1992 году Дэн Сяопин посетил Сычуань, где лично убедился в катастрофических масштабах ее нищеты и экономической отсталости. За поездкой последовали решения пленумов ЦК КПК об ускорении темпов экономической реформы в Китае.