Смекни!
smekni.com

Экономика Пермского края и Самарской области

Государственный университет

Высшая школа экономики

Пермский филиал

Факультет "Вечерне-заочный"

Кафедра экономической теории

контрольная работа по дисциплине

"региональная экономика"

Студент группы Э-08Вз-ФиК2

Анисимова А.А.

Доцент

Букина Т.В.

Пермь 2009

Анализ экономики Пермского края (дальнейшее развитие химической промышленности Пермского края)

Инвестиционная привлекательность Самарской области и Пермского края

В настоящее время конкуренция осуществляется не только среди хозяйствующих субъектов, стран, экономических систем, но и среди регионов. Основным показателем, характеризующим конкурентоспособность того или иного региона является его "инвестиционная привлекательность".

Понятие "инвестиционная привлекательность" региона характеризует возможности и угрозы привлечения в данный регион инвестиций.

Инвестиционная привлекательность складывается из двух основных составляющих, а именно: инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

Инвестиционные потенциал учитывает следующие потенциалы региона: потребительский; трудовой; производственный; инфраструктурный; финансовый; инновационный; институциональный; природно-ресурсный и туристический.

В свою очередь инвестиционные риски учитывают следующие риски в регионах: экономические; финансовые; политические; экологические; криминальные; законодательные и управленческие.

Исходя из вышеизложенного и будет произведено сравнение инвестиционной привлекательности двух регионов - Самарской области и Пермского края.

По оценке "Эксперт РА" инвестиционный рейтинг обоих регионов оценивается, как - средний потенциал и умеренный риск ().

Оба региона находятся на территории Приволжского федерального округа.

На протяжении периода с 1998 по 2007 годы данные регионы увеличили свои валовые региональные продукты[1] с 67519,9 млн. рублей до 600367,9 млн. рублей (в 8,9 раза) - Самарская область и с 52127,6 млн. рублей до 480022,6 млн. рублей (в 9,2 раза) - Пермский край.

Удельный вес регионов в общероссийских показателях составляет:

Регион Экономические показатели
ВРП(за 2007 год),% Объём промышленного производства,% Объём продукции с/х,% Объём розничного товарооборота,% Объём инвестиций в основной капитал,% Уровень безработицы,%
Пермский край 1,8 3,0 1,0 2,0 1,8 8,5
Самарская область 2,2 3,0 1,7 2,7 1,7 4,2

Характеризуя данную таблицу можно утверждать, что данные регионы близки по уровню экономического развития, однако:

Высокий уровень безработицы в Пермском крае характеризуется тем, что на территории данного региона располагается большой количество учреждений исполнения наказаний. Соответственно, люди выходящие на "свободу" в большинстве своём остаются проживать на территории Пермского края и имеют большие затруднения в устройстве на работу.

Несмотря на то, что Пермский край находится в неблагоприятных условиях для развития сельского хозяйства, по уровню освоения его он находится выше Самарской области. С 1742 тыс. га Пермский край производит 1% сельскохозяйственной продукции, тогда как Самарская область при 3576 тыс. га даёт лишь 1,7%. Низкий уровень освоения сельхоз угодий в Самарской области объясняется в свою очередь неблагоприятной экологической обстановкой вследствие перенасыщенности региона нефтеперерабатывающим и нефтехимическим производствами. Исходя из этого, сельское хозяйство области не удовлетворяет потребности населения в продуктах питания.

Население регионов по состоянию на 1 января 2009 года составляло:

Самарская область - 3171,4 тыс. человек (2,2% населения России), из них городское - 2555,0 тыс. человек и сельское - 616,5 тыс. человек;

Пермский край - 2708,4 тыс. человек (1,9% населения России), из них городское - 2021,7 тыс. человек и сельское - 686,7 тыс. человек.

Большинство жителей Самарской области (67%) сконцентрированы в её 4 крупных городских округах - Самара, Тольятти, Сызрань и Новокуйбышевск. Тогда как про Пермский край этого не скажешь. Это позволяет правительству Самарской области нести меньшие затраты и издержки на содержание инфраструктуры области.

Если брать соотношение ВРП (на 2007 год) к численности населения (на 01.01.2009 г), то видно, что Самарская область занимает более выгодное положение перед Пермским краем - 183,3 тыс. рублей и 177,2 тыс. рублей соответственно.


[1] Далее – «ВРП»