Смекни!
smekni.com

Экономика промышленного предприятия (стр. 1 из 2)

Оглавление

Введение

Глава 1. Производственная мощность предприятия

Глава 2. Влияние изменения в структуре предприятия и продукции на стоимостные показатели продукции

Заключение

Список литературы


Введение

Основной целью деятельности коммерческого предприятия является получение прибыли.

Однако прибыль может быть получена в результате большой и напряженной работы предприятия по организации производства товаров и услуг.

Прибыль – один из финансовых результатов деятельности предприятия. Продукция является производственным результатом деятельности предприятия.

Продукция может выражаться в форме продукта (товара), имеющего натурально-вещественную форму, или работ (услуг). Предприятие должно быть уверено, что ее продукт или вид услуги имеют своего потребителя.

Продукты в их натурально-вещественной форме учитываются в натуральных (физических единицах) измерения – шт., кг., м и т.п. если производится несколько разновидностей продукта, обладающих общностью своих потребительских свойств, учет ведут в так называемых условно-вещественных единицах измерения. Для этого выбирается условная единица, на основе которой рассчитываются коэффициенты пересчета. Например, выпуск тетрадей может быть определен не только по количеству выпущенных тетрадей, но и с учетом листов в одной тетради. Все тетради пересчитываются на 12 листов (условная единица пересчета). Тетрадь объемом 36 листов эквивалентна 3 тетрадям по 12 листов (коэффициент пересчета равен 36:12 =3)

Услуга – такой вид деятельности, результат которой не имеет конкретной натурально-вещественной формы. Услуги могут быть производственного и непроизводственного характера. К услугам производственного характера относится, например, ремонт оборудования, зданий и т. д. к услугам непроизводственного характера относятся консультационные, банковские и др.

Общий объем произведенной продукции может быть определен в натуральном выражении (если продукция однородная) и в денежном выражении (если продукция разнородная). Объем оказанных услуг оценивается только в денежном выражении.

Денежные измерители позволяют получать сводные данные о производстве и реализации продукции на любом уровне обобщения (от различных видов продукции, производимых одним предприятием, до народного хозяйства в целом). Денежные измерители по конкретным видам продукции (услуг) могут быть представлены себестоимостью ее единицы или ценой. При этом себестоимость или цена, по которой продукция отпускается промежуточному или конечному потребителю, носят индивидуальный характер и у разных производителей могут быть разными. Но условия свободной рыночной конкуренции цен делают цены более объективным денежным измерителем объема продукции.

Глава 1.Производственная мощность предприятия

Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции за определенный период времени в заданной номенклатуре при полном использовании оборудования, производственных площадей, передовой технологии и организации труда. Производственная мощность определяется в натуральных единицах (количестве штук).

Номенклатура – список, перечень – определяет, какие наименования продукции выпускаются на предприятии.

Ассортимент – комплект – перечень видов продукции внутри данного наименования.

Производственная мощность определяется по ведущему оборудованию – то, которое является основным.

Существует 2 основные методики определения производственной мощности:

— Для цехов, где можно выделить основное, общее оборудование:

где Тэ – эффективное время работы оборудования, ti – трудоемкость изготовления i – го изделия, q – количество однотипного оборудования.

— Для цехов, где нет ведущего оборудования (монтажный, сборочный и т.д.):


где Тн – номинальный фонд времени цеха, ti – трудоемкость изготовления i – го изделия, S – площадь цеха, s – площадь одного рабочего места.

Производственная мощность предприятия зависит от номенклатуры оборудования, степени автоматизации производства, организации труда и является величиной переменной.

В связи с этим различают мощность:

– на начало года (Мнг);

– вводимую (Мвв);

– выбываемую (Мвыб);

– на конец года (Мкг).

Среднегодовая мощность определяется по формуле:

где Твв – количество месяцев с момента введения мощности до конца года, Твыб – количество месяцев с момента выбытия мощности до конца года.

При анализе использования производственной мощности определяют коэффициент использования мощности:

где Q – количество выпущенной в течение года продукции.

Показатели производственной программы предприятия

Показатели могут быть натуральными, характеризующими вещественный выпуск продукции и стоимостными, характеризующими выпуск продукции в денежном выражении.

К стоимостным показателям относятся:

1. Товарная продукция – готовая продукция, предназначенная для реализации.

ТП = ГП + ПФ + У + Об + Кр

ГП – готовая продукция, прошедшая ОТК и готовая к отгрузке;

ПФ – полуфабрикаты для реализации «на сторону»;

У – услуги промышленного характера;

Об – оборудование собственного изготовления;

Кр – капитальный ремонт, выполняемый хозяйственным способом.

Коэффициент товарной продукции определяется по следующей формуле:

где Цi – оптовая цена вида продукции (без НДС и акцизов), Qi – количество i-ой продукции.

2. Валовая продукция – включает в себя всю продукцию, произведенную на предприятии независимо от степени ее готовности и назначения.


где Н – остатки незавершенного производства: Нк – на конец года, Нн – на начало года.

3. Реализованная продукция – это продукция, за которую деньги поступили на расчетный счет предприятия. Включает в себя те же элементы, что и товарная продукция, но в объемах фактической реализации. При расчете объемов реализованной продукции учитывают остатки (О) готовой продукции на складе предприятия на начало и конец года.

4. Чистая продукция – вновь созданная стоимость на предприятии. Чистая продукция – это валовая продукция за вычетом материальных затрат и амортизации:

На предприятии также разрабатывается производственная программа или план производства продукции, который включает в себя показатели, характеризующие производство продукции в натуральном выражении по всему ассортименту и номенклатуре. Кроме того, рассчитываются следующие стоимостные показатели: объем реализованной продукции, объем товарной продукции, объем валовой продукции и их темпы роста.

Объем товарной продукции включает стоимость готовых изделий, полуфабрикатов собственного производства, работ промышленного характера предназначенных для реализации на сторону к своему капитальному строительству или собственным промышленным хозяйствам.

Объем реализованной продукции – это часть товарной продукции, подлежащая к реализации в данный период.

Объем валовой продукции включает весь объем работ, намеченных к выполнению в данном периоде.

Объем товарной продукции и реализованной продукции рассчитывается в плане в действующих оптовых ценах предприятия, в отчете:

а) в действующих оптовых ценах предприятия;

б) в сопоставимых оптовых ценах предприятия, т. е. в ценах, принятых на определенную дату.

Кроме того, на предприятии рассчитывается так называемый валовой оборот – это есть сумма валовой продукции + внутризаводской оборот, т. е. объем продукции вспомогательных производств, изготовленных для внутреннего потребления.

В некоторых отраслях рассчитывается также объем чистой продукции.

ЧП = ТП – МЗ-А, где

ТП – товарная продукция;

МЗ – материальные затраты;

А – амортизационные отчисления.

Глава 2. Влияние изменения в структуре предприятия и продукции на стоимостные показатели продукции

Анализ использования производственных мощностей.

Показатель использования производственной мощности является наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных производственных фондов.

Обобщающие данные об использования мощностей привлекаются для характеристики напряженности плана. Если суммарная среднегодовая мощность недостаточно используется, необходимо установить, выпуск каких именно видов изделий отрицательно влияет на общий уровень использования мощностей по плану и фактически.

Процент использования мощностей - плановый (КЛплi %) и фактический (КЛ1i %)используется по формулам:

q плi *100 q 1i * 100

КЛплi % = Лплi; КЛ1 % = Л1i;

где

q плi и q1i - плановый и фактический выпуск i-го изделия ;

Л плi и Л1i- плановая и фактическая мощность по выпуску этого

вида изделия.

Затем выясняются причины неполного использования мощностей по этим видам изделий и намечаются мероприятия по их устранению, в частности путем повышения пропускной способности отстающих производственных участков. Определяются также производственные участки, перекрывающие проективную мощность, что позволяет пересмотреть первоначальные расчеты производственной мощности в сторону её увеличения.