Смекни!
smekni.com

Экономика труда на ОАО "ВИНАП" (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра экономики труда и управления персоналом

Производственная практика

База практики: ОАО «ВИНАП»

Выполнила студентка 5 курса

Института заочного обучения

Группы ЭТО22

Номер зачетной книжки 022134

Леодорова О.В.


1. Общая характеристика предприятия.

Специализация предприятия ОАО «ВИНАП» специализируется на выпуске алкогольных и безалкогольных напитков.

На ОАО «ВИНАП» выпускается более 30 наименований ликероводочных изделий. Для производства водок используется высококачественный зерновой спирт и самая современная технология водоподготовки, что позволяет довести воду до кондиции родниковой. Кроме традиционных сортов водок, ликеров и наливок компания «ВИНАП» выпускает алкогольные напитки с использованием дикорастущих ягод Сибири.

С 1996 года завод «Пепси-Кола» приступил к производству слабоалкогольных напитков. К слабоалкогольным относятся напитки, содержание этилового ректификованного спирта в которых на превышает 9 %. Всего выпускается 7 видов таких напитков.

ОАО «ВИНАП» ежегодно выпускается 4 наименования шампанского: сухое, полусухое, полусладкое, сладкое. В 1996 году приступили к выпуску красного шампанского «Князь Лев Голицын». Также выпускаются следующие вина: крепкие - ординарные и марочные, десертные - ординарные и марочные, сухие - ординарные и марочные (красные, белые), вермуты - купажные (красные, белые). С 1994 года приступили к выпуску винных напитков. Виноматериалы экспортируются из Молдавии.

Заводом «Пепси-Кола» и компанией «SOBOLJUICE» выпускается большой ассортимент безалкогольных прохладительных напитков. Недавно «SOBOLJUICE» приступила к выпуску двух новых линий:

«Соби» - серия негазированных напитков с добавлением натурального сока, разработанная для детей от 2-х лет.

«Фруш-ш-ша» - серия прохладительных газированных напитков, разработанная для тех, кто по разным причинам не употребляет сахар.


Производственная структура

ОАО «ВИНАП» включает следующие производства: пивоваренное, винодельческое, шампанское, ликероводочное, безалкогольное. Здания: элеватор, 6-тиэтажное здание, главный корпус, административное здание, вспомогательные цеха - ТЭЦ, РСЦ, гараж, электроцех. Занимаемая площадь в настоящее время - 36 га.

Шампанское производство было пущено в эксплуатацию в 1969 году мощностью 3,0 млн. бутылок в год.

Приготовление шампанского производится в следующих цехах:

· Цех шампанских виноматёриалов - осуществляет прием, хранение и обработку шампанских виноматёриалов, приготовление купажей.

· Шампанский цех:

- ликерное отделение - приготовление ликеров и их выдержка;

- дрожжевое отделение - размножение чистой культуры дрожжей;

- биохимическое отделение - приготовление шампанского непрерывным методом;

- отделение розлива шампанского.

Винодельческое производство было пущено в эксплуатацию в 1968 году проектной мощностью по емкостям единовременного хранения 2,5 млн. дал вина в год. Винное производство является производством вторичного виноделия:

- винцех - осуществляется прием, хранение и обработка виноматёриалов, вин и

коньяков;

- розлив - осуществляется в цехе бутылочного розлива на 2-х линиях

производительностью 6,0 тыс. бутылок в час.

Ликероводочное производство было пущено в эксплуатацию в 1970 году с проектной мощностью 2,0 млн. дал в год. Производство водок и ликероводочных изделий осуществляется в следующих подразделениях:

- спиртохранилище - прием, отпуск и хранение спирта;

- очистное - приготовление водок на основе спирта и специально подготовленной воды;

- розлив - осуществляется в цехе бутылочного розлива в настоящее время на 2-х линиях отечественного производства мощностью 6,0 тыс. бутылок в час и на

импортной линии для высокосортных водок, которая была запущена в 1997 году мощностью 12 тыс. бутылок в час;

- ликероводочный цех - производство ликероводочных изделий;

- купажное отделение - приготовление настоев из растительного сырья, плодов и ягод, приготовление купажей, фильтрация перед розливом;

- отделение розлива - розлив ликероводочных изделий осуществляется на линии с производительностью 6 тыс. бутылок в час, здесь же осуществляется розлив;

сувенирной продукции. Достигнутая мощность -1,9 млн. дал в год.

Безалкогольное производство было пущено в эксплуатацию в 1967 году мощностью 2,0 млн. дал в год. С пуском в 1980 году завода «Пепси-Кола» мощность составила 4,0 млн. дал.

Приготовление напитков производится в следующих подразделениях:

- купажное отделение - приготовление купажей для безалкогольных напитков;

- розлив напитка - осуществляется в цехе бутылочного розлива на линии «Нагема» производительностью 12,0 тыс. бутылок в час и линии «Зейцверк»

производительностью 24,0 тыс. бутылок в час.

Пивоваренное производство было пущено в эксплуатацию в 1967 году с мощностью по производству пива 6,7 дал и солода 11880 тонн в год.

Производство пива осуществляется в следующих цехах:

- элеватор - прием, хранение ячменя, риса дробленного, очистка, сортировка, хранение солода;

- бродильно-лагерный - в бродильном отделении происходит сбраживание сусла специальными пивными дрожжами, в лагерном отделении происходит процесс дображивания (созревания) пива;

- розлив - осуществляется в цехе бутылочного розлива на пивной линии «Кронес»,

пуск которой состоялся в 1997 году, производительностью для бутылки 0,5 л – 31 тыс. бутылок в час, для бутылки 0,33 л - 36 тыс. бутылок в час.

Данные о структуре управления ОАО «ВИНАП» предприятием не были предоставлены.

Данные об изменениях в управленческой структуре за последние 3-5 лет также не были предоставлены, так как данная информация является конфиденциальной и внешним пользователям не предоставляется.

Перспективы развития предприятия, его место на

региональном рынке товаров

На данный момент ОАО «ВИНАП» не только является крупнейшим производителем и поставщиком широкого спектра алкогольной и безалкогольной продукции на региональном рынке товаров, но и экспортирует свою продукцию на другие региональные рынки преимущественно в европейской части России.

Сейчас ведутся работы по трем основным направлениям развития предприятия:

1)создание отдела коммерческой информации, который будет заниматься созданием и ведением различных баз данных, например:

- база данных производства (сырье, материалы, упаковка и т.д.);

- база данных конкурентов;

- база данных потребителя продукции и т.п.

2) организация сети импорта, которая позволит импортировать из стран ближнего и дальнего зарубежья не только сырье, например: виноматериалы из Италии, Франции, Болгарии, Венгрии, Молдавии и Украины; солод из Англии; стеклотару и ПЭТ из Франции, но и готовую продукцию, например, вино для розлива, а также оборудование, например, линия баночного розлива.

3) организация сети экспорта, которая предполагает:

- освоение зарубежных рынков сбыта: страны СНГ; зоны отдыха (Турция, Испания, Кипр и т.д.);

- развитие восточного направления (Владивосток, Корея, Монголия, Канада). Для реализации данного направления потребуется производство продукции с

уровнем качества, соответствующим международным стандартам, а также использование различного дизайна, так как каждая страна предъявляет свои требования к видам и формам упаковки.

Основные функции отдела труда и заработной платы

В области организации заработной платы:

· Изучение эффективности применения действующих систем оплаты труда,
разработка мероприятий по совершенствованию организации заработной
платы всех категорий работников предприятия;

· Разработка применительно к конкретным условиям предприятия положений о премировании работников, осуществление контроля за правильностью их применения;

· Осуществление контроля и проведение анализа расходования ФОТ, правильности соотношения в уровнях заработной платы работающих, соблюдения штатной дисциплины;

· Осуществление контроля за правильностью применения тарифных ставок, окладов, надбавок, доплат, коэффициентов к заработной плате, правильностью тарификации работ и установления разрядов рабочим;

· Проведение анализа организации и структуры заработной платы по подразделениям предприятия, отдельным категориям и профессиям работников.

В области планирования труда и заработной платы:

· Разработка предложений по совершенствованию планирования трудовых показателей по участкам, цехам и предприятию в целом в направлении более полного использования рабочего времени, правильного и экономного использования ФЗП и снижения трудовых затрат на изготовление продукции;

· Разработка совместно с техническими службами и утверждение в установленном порядке предложений по снижению трудоемкости и уменьшению численности работающих за счет внедрения организационно-технических мероприятий;

· Разработка проектов планов по труду и доведение утвержденных планов до цехов;

· Организация и осуществление учета и отчетности по труду и заработной плате (совместно с ПЭО и главной бухгалтерией), проведение анализа отчетности;

· Осуществление контроля за расходованием ФЗП в цехах, отделах и службах предприятия, принятие мер по устранению выявленных недостатков.

В области организации труда:

· Организация и проведение систематического изучения использования рабочего времени всеми категориями работников предприятия путем проведения хронометражных наблюдений и других методов изучения рабочего времени;

· Выявление и анализ причин потерь рабочего времени, разработка предложений по улучшению использования рабочего времени и осуществление контроля за их внедрением;