Смекни!
smekni.com

Экономика физической культуры и спорта (стр. 1 из 63)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

Зубарев Ю.А.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

дисциплинЫ «ЭКОНОМИКА ФКиС»

Регионального (вузовского) компонента цикла ОПД

по специальности 080507 – «Менеджмент организации»

для студентов 3-го курса факультета ФКиС

Волгоград - 2008


Учебно-методический комплекс по дисциплине «ЭКОНОМИКА ФКиС»регионального (вузовского) компонента цикла ОПД для студентов 3-го курса факультета Физическая культура и спорт по специальности 080507 – «Менеджмент организации»рассмотрен на заседании кафедры менеджмента протокол № ___ от _____ октября 2008 г.

Заведующий кафедрой ____________________________ Ю.А. Зубарев

Учебно-методический комплекс утвержден учебно-методическим советом ФГОУ ВПО «ВГАФК» «)____»_____________2008 г.

Председатель учебно-методического совета

проректор по учебной работе, доцент _________________ В.Н.Сергеев


СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Рабочая программа учебной дисциплины «Экономика ФКиС»

1.1 Объяснительная записка

1.2 Цель и задачи учебной дисциплины

1.3 Требования к уровню освоения дисциплины

1.4 Тематический план учебной дисциплины «Экономика ФКиС»

1.5 Содержание и последовательность прохождения учебного материала

1.6 Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины

1.7 Содержание и формы текущего, промежуточного и итогового контроля

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов

2.1 Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса

2.2 Пожелания к изучению отдельных тем курса

2.3 Рекомендации по работе с литературой.

2.4 Рекомендации по выполнению самостоятельной работы

2.5 Разъяснения по поводу работы с тестовой системой

2.6 Методические указания для выполнения курсовых работ

2.7 Рекомендации по подготовке к экзамену (зачёту)

Раздел 3. Материалы тестового контроля знаний студентов

Раздел 4. Материалы итоговой аттестации

Раздел 5. Методические рекомендации(материалы) преподавателю

П р и л о ж е н и я

* Тексты лекций

* Тесты

* Словарь терминов


РАЗДЕЛ 1. Рабочая программа учебной дисциплины «Экономика ФКиС»

1.1 Объяснительная записка

Курс Экономика ФКиС в высших учебных заведениях, готовящих специалистов в области физической культуры имеет важное теоретическое и практическое значение. Работа менеджера, директора школы, президента клуба и т.п. не может быть полноценной, если они не будут хорошо знать разнообразную управленческую информацию, сориентированную, как правило, на будущую профессиональную деятельность специалиста по физической культуре и спорту.

Создание теоретической основы дисциплины: получение данных в овладении элементами экономики ФКиС и самоуправления в сфере спортивного предпринимательства и бизнеса; овладение знаниями в области культуры управленческой деятельности в новых условиях хозяйствования.

Программные положения базируются на знании общей, социальной психологии, психологии управления, экономики, политологии, менеджмента и маркетинга. Одновременно с этим данная дисциплина использует мировые достижения философии, логики, педагогики, этики и права.

1.2 Цель и задачи учебной дисциплины

Целью курса является формирование у студентов научно-методической базы, не-обходимой для овладение студентами научными основами экономической теории, социального управления физкультурно-спортивными организациями России в условиях рыночной экономики, совершенствование хозяйственного механизма деятельности физкультурных и спортивных организаций, принятие экономически обоснованных управленческих решений, наиболее рациональное использование всех ресурсов отрасли – финансовых, материальных, экономических и трудовых., - овладение студентами знания-ми и умениями системного анализа современных экономических отношений в отрасли «Физическая культура и спорт» с учетом взаимосвязи макро- и микроэкономики.

Практика показывает, что только обоснованные управленческие решения позволяют успешно достигать общих и конкретных целей, которые ставят перед собой физкультурные и спортивные организации по развитию массовой физкультурно-оздоровительной работы и спорта высших достижений. Нередко достижение таких целей оказывается нереальным вследствие экономических просчётов или нерационального, неумелого использования имеющихся средств.

Главным вопросом подготовки будущих менеджеров для сферы физической культуры и спорта является вопрос о том, какими качествами должен обладать выпускник учебного заведения, готовящий себя к деятельности менеджера. Исходя из этого сегодня необходимо применять такие формы и методы подготовки студентов, которые могли бы развивать интуицию, самостоятельность, творчество и логику мышления.

Для достижения цели предусматривается решение следующих основных задач:

1. Сформировать современные знания общих экономических основ и умения применять эти знания в практической деятельности руководителя.

2. Ознакомить студентов с основами и особенностями финансового менеджмента в спортивных организациях с основами предпринимательства и бизнеса в спорте.

3. Представить основные положения по теории и практическому мастерству, создать позитивное восприятие рыночных отношений в сфере физической культуры и спорта.

4. Ознакомить студентов с основными аспектами управления в сфере спорта с целью обучения способам улучшения психологического климата и взаимоотношений между людьми в спортивных организациях.

5. Сформировать: - комплексное представление о ФКиС как об отрасли народного хозяйства, проводящей многообразные социально-культурные услуги; - новаторское экономическое мышление, предприимчивость, умения эффективно применять механизмы рыночной экономики в практике деятельности различных физкультурно-спортивных организаций.

Данный курс имеет ряд конкретных задач:

- в обеспечение целостного представления об экономической системе, о принципах, закономерностях и технологии управления в организациях отрасли ФКиС в современных рыночных условиях;

- в формировании первичных управленческих понятий, необходимых для эффективного изучения других гуманитарных и социально-экономических дисциплин; собственного управленческого мировоззрения и управленческой культуры, способности принимать правильные, эффективные экономические решения в своей профессиональной деятельности; навыков и умений обобщения и использования информации о достижениях в области отраслевого управления; способности ориентироваться в новых социально-экономических условиях и в современной системе органов управления ФКиС;

- в овладении экономическими знаниями и технологии управленческого труда в организациях физкультурно-спортивной направленности; технологией подготовки и принятия управленческих и экономических решений, а также организации их выполнения.

- в изучении управленческих и экономических отношений и законов, складывающихся в отрасли ФКиС.

- освоить более полный спектр экономических проблем в сфере физической культуры и спорта с использованием современной организационно-управленческой информации различного уровня и т.д..

Задача спортивного менеджера-управленца – разобраться в профессионально-важных качествах тех людей, услуги которых можно выгодно продать или использовать в деятельности той или иной организации, фирмы. В настоящее время маркетолог в спортивном бизнесе - ключевая фигура в научно-обоснованном подходе в организации бизнеса и предпринимательской деятельности в современном спорте.

1.3 Требования к уровню освоения дисциплины

Специалист-менеджер ФКиС в результате освоения курса «Экономика ФКиС» должен знать и быть подготовлен к решению следующих организационно-управленческих задач:

- планировать и прогнозировать развитие ФКиС на местном, региональном и Федеральном уровнях;

- анализировать и обобщать деятельность государственных и общественных органов управления в сфере ФКиС и первичных организаций физкультурно-спортивной направленности;

- организовывать и проводить физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.

Студент, прошедший курс обучения, должен уметь:

- работать с финансово-хозяйственной документацией;

- принимать экономические и управленческие решения;

- разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений;

- знать условия формирования личности, её свободы, права и свободы человека и гражданина, уметь их реализовывать в различных сферах жизнедеятельности;

- знать основы российской правовой системы и законодательства, организации судебных и иных правоприменительных и правоохранительных органов, правовые и нравственно-этические нормы в сфере профессиональной деятельность;

- проводить аналитическую, исследовательскую и рационализаторскую работу по оценке социально-экономической обстановки и конкретных форм управления;

- разрабатывать программы нововведений и составлять план мероприятий по реализации этих программ;

- применять методы НОТ и оргпроектирования, практически использовать навыки рационализации управленческого труда;

- профессионально вести экономическую, управленческую, маркетинговую, коммерческую, рекламную и патентно-лицензионную работу в различных подразделениях предприятий (объединений), ассоциациях, совместных предприятиях;

- глубокие знания и владеть методами научных исследований в более узких направлениях менеджмента;