Смекни!
smekni.com

Экономико-правовое понятие собственности (стр. 1 из 2)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный гуманитарный университет

ФИЛИАЛ в Г. домодедово

Кафедра экономико-управленческих

и правовых дисциплин

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЕ ПОНЯТИЕ СОБСТВЕННОСТИ

Контрольная работа по экономической теории

(теории переходной экономики)

Студентка 4 курса

Научный руководитель:

Москва 2008

Оглавление

Введение

Собственность с экономической точки зрения

Собственность с юридической точки зрения

Заключение

Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Собственность можно рассматривать с двух сторон – экономической и юридической. Одной из основных характеристик любой экономической системы является господствующая форма собственности.

В самом общем виде собственность – имущество или финансовые средства, принадлежащие физическому или юридическому лицу. Различают государственную, личную, акционерную, индивидуальную, паевую, совместную, общую, трудовую, коллективную, муниципальную, кооперативную и частную собственность.

Государственная собственность – собственность, принадлежащая федеральным и местным властям. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.

Личная собственность – собственность, принадлежащая человеку, семье. Обычно к объектам личной собственности относят непроизводственные бытовые объекты, вещи и имущество.

Акционерная собственность – форма коллективной частной собственности, включающей имущество, средства производства и капитал.

Паевая собственность – совместная собственность двух или нескольких лиц, разделенная на паи.

Общая собственность – право собственности двух или нескольких лиц (участников общей собственности) на одно и то же имущество.

Трудовая собственность – накопление собственности за счёт заработной платы, доходов от вложений, прибыли в бизнесе и т.д.

Коллективная собственность – форма собственности, при которой все члены общности имеют равные права на ее владение и использование, а также на равноправное участие в распоряжении результатами труда.

Муниципальная собственность – собственность муниципальных образований. Права по владения, пользования и распоряжения от имени муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления.

Кооперативная собственность – система экономических отношений между людьми по поводу использования в производстве имущества, находящегося в их совместном владении и распоряжении.

Частная собственность - право частных лиц и фирм приобретать, владеть, использовать, продавать и завещать землю, капитал и другие активы.


Собственность с экономической точки зрения

Собственность можно определить как отношения между экономическими агентами по поводу присвоения экономических ресурсов и потребительских благ.

Собственность с экономической точки зрения это фактические отношения между субъектами разного рода по поводу производства, распределения и присвоения условий и результатов производства.

В экономической теории определены некоторые общие признаки, присущие собственности в любом обществе:

1. Собственность – это общеэкономическое явление, существующее на всех исторических ступенях общественного развития.

2. Собственность – это социальное отношение. Она не только порождена обществом, но и может реально существовать лишь внутри. Для определения собственности необходимо, чтобы субъект собственности вступил по поводу ее объекта в отношение с другими лицами.

3. Собственность является основным отношением, поскольку именно собственность связывает в единое целое производственные отношения, превращая их из "совокупности" в "систему".

4. В качестве субъектов собственности (собственников) могут выступать "индивид" (человек, гражданин), "группа" (семья, коллектив), "общество" (народ) при практически неограниченном числе объектов собственности (средств производства и предметов потребления).

Если имеется имущество, то имеется и отношение принадлежности (имущество не может быть вне этого отношения – оно всегда либо принадлежит, либо не принадлежит). Если есть принадлежность, значит, есть и объект, по поводу которого она имеет место. С учетом этого выделятся субъекты и объекты собственности.

Субъект собственности (собственник) – активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности.

Объект собственности – пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, интеллекта, полностью или в какой-то степени принадлежащих субъекту.

Собственность есть прежде всего не вещь, а отношение – отношение между людьми по поводу вещи. Именно отношение между людьми по поводу вещи, а не отношение данного конкретного человека к данной конкретной вещи.

Собственность порождает уверенность в непосредственной причастности человека к вещам и событиям и тем самым привязывает его к ним прочными нитями, побуждает постоянно действовать ради сохранения и рационального использования предметов и объектов окружающего мира. И наоборот, отчуждение людей от вещей, лишение их возможности чувствовать себя хозяином порождает безучастие, индифферентность, а порою и неприязнь к тому, что воспринимается как не свое, чужое.

Виды и формы собственности, характер отношений собственности служат определяющим признаком экономической системы. Так, если централизованно-распорядительной, командно-распределительной системе свойственна в основном так называемая государственная форма собственности на средства производства, то рыночная экономика чаще всего опирается на весь спектр форм и отношений собственности, исходит из принципа их равных прав на существование.

Собственность как экономическая категория есть отношение между людьми по поводу материальной основы хозяйственной деятельности, т.е. средств производства. В этом плане собственность тесно связана с экономической властью, с управлением производством, с повседневными отношениями между людьми. Поскольку конечной целью всякой хозяйственной деятельности является достижение определенного эффекта при производстве и реализации товаров и услуг, распорядителем этого эффекта и его владельцем является собственник материальных факторов производства, т.е. земли и капитала. Поэтому отношения собственности составляют основу социально-экономических отношений между людьми, определяют характер этих отношений, поведение людей.

Экономические отношения собственности не только характеризуют социальную сторону экономической жизни, но и определяют формы ее организации.

Считается, что основу рыночной экономики составляет частная собственность. Однако рыночная экономика возникает лишь при условии, когда участники экономической жизни общества признают друг в друге обособленных равноправных собственников. Это равенство реализуется через обмен, где каждый участник и собственник экономического блага взаимодействуют с другими на основе личной независимости.

Наличие той или иной экономической формы присвоения не является случайным, а обусловливается уровнем развития материальной базы производства. В современных условиях бесконтрольное использование могучих средств труда (атомные электростанции, танкерный флот и т.д.) на уровне индивида или коллектива ставит под угрозу существование человека и всего живого на земле. Поэтому стало объективно необходимым создание механизмов, обеспечивающих сочетание частных интересов личности или коллектива с интересами общества как целого. Создание такого рода механизмов означает становление общественных форм присвоения национального богатства.

Экономические отношения собственности в современном обществе реализуются в правовых формах ими определяются отношения субъекта собственности к объекту собственности, правовые нормы включают в себя права собственника, его имущественную ответственность и защищают его права, - право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, в чем бы оно не заключалось. Законы не создают отношений собственности (они объективны), а всего лишь закрепляют отношения, которые фактически сложились в обществе.

Право владения – это непосредственное фактическое удержание вещи субъектом собственности. Владение представляет собой фактическое обладание вещью, либо документально подтверждающее правомочия обладать объектом собственности. Владение объектом дает право использовать его, передавать объект в распоряжение другим лицам, продавать, дарить, наследовать.

Распоряжение – это действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца. Право распоряжения – это право определения юридической судьбы имущества. Речь идет о праве субъекта собственности по своему усмотрению включения объекта собственности в экономический оборот путем совершения таких распределительных действий, как купля-продажа, передача в залог, дарение, сдача в наем и др.

Право пользования – это право собственника на извлечение и присвоение полезных свойств имущества.

Владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта или быть разделенными между различными субъектами. Другими словами, владение и пользование можно рассматривать не только как элементы триады права собственности. Пользоваться имуществом можно, не будучи ее владельцем, и наоборот, можно быть владельцем и не пользоваться объектом собственности, передав это право в соответствии с законодательством другому субъекту.