Смекни!
smekni.com

Экономическая интеграция СНГ (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение. 3

1. Особенности экономической интеграции СНГ. 6

1.1 Цели и предпосылки интеграционных процессов в СНГ. 6

1.2 Этапы сближения стран СНГ. 9

1.3 Состояние интеграционных связей России с государствами-участниками СНГ. 12

1.4 Принципиальные особенности сближения стран СНГ. 17

2. Краткий экономический обзор стран СНГ. 20

2.1 Украина. Беларусь. Молдова. 20

2.1.1 Украина. 20

2.1.2 Беларусь. 21

2.1.3 Молдова. 22

2.2 Грузия. Азербайджан. Армения. 23

2.2.1 Грузия. 23

2.2.2 Азербайджан. 24

2.2.3 Армения. 25

2.3 Казахстан. Таджикистан. Узбекистан. 26

2.3.1 Казахстан. 26

2.3.2 Таджикистан. 27

2.4 Туркменистан. Кыргызстан. 28

2.4.1 Туркменистан. 28

2.4.2 Кыргызстан. 29

3. Проблемы и возможности сближения стран СНГ. 31

3.1 Положительное влияние образования СНГ на экономические процессы государств-участников. 31

3.2 Проблемы взаимоотношений стран-участниц СНГ. 33

3.3 Особенности экономического сотрудничества регионов России со странами СНГ. 37

3.4 Оценка возможности сотрудничества со странами СНГ Ханты-Мансийского автономного округа. 43

Заключение. 47

Список литературы.. 49

Введение

В течение пятнадцати последних лет различные аспекты экономической эволюции СНГ обсуждались на страницах печати. Естественно, что мнения ученых, работающих в данной области, имеют существенные расхождения. Одна из причин состоит в том, что научных исследований по этому вопросу явно недостаточно, и экономика СНГ как самостоятельная дисциплина только формируется. К тому же данная проблема излишне политизирована.

Так, сторонники восстановления СССР негативно оценивают итоги деятельности Содружества в связи с его, на их взгляд, аморфностью и недостаточной интегрирующей ролью, отсутствием реальных надгосударственных институтов. Многие западные ученые и политики, напротив, считают, что СНГ восстанавливает "империю", угрожает независимости новых суверенных государств и делает невозможным их вступление в Евросоюз. Эти крайние позиции сходятся, поскольку их сторонники не видят объективной необходимости и возможности сотрудничества России с другими независимыми государствами постсоветского региона, не предполагающей их обязательное объединение в "экономический союз" и не исключающей участие стран СНГ в других межгосударственных объединениях.

Но при образовании какого-либо международного союза на первый план выдвигается, прежде всего, взаимная экономическая выгода каждого его участника. А поодиночке странам СНГ очень сложно выдерживать конкуренцию с ведущими мировыми финансовыми центрами и региональными объединениями.

Основой интеграционного процесса являются совпадение интересов и выгоды многостороннего сотрудничества государств-участников. Интеграция тем эффективнее, чем выше уровни социально-экономического развития государств и чем ближе этническо-религиозные и социокультурные менталитеты народов объединяющихся стран. Эффективная экономическая интеграция имеет следствием:

ускорение темпов взаимной торговли, экономического роста и сокращение трансакционных издержек;

повышение конкурентоспособности товаров, фирм и национальных экономик, рост инновационного потенциала в результате усиления конкуренции на внутренних рынках государств;

увеличение притока иностранных инвестиций, как из стран-участниц интеграционного объединения, так и из третьих стран;

сглаживание межстрановых различий в уровне и качестве жизни населения.

В мировой практике сложились следующие формы региональной интеграции государств:

зона свободной торговли, в рамках которой устанавливается свободный от торговых ограничений режим торговли товарами между странами-участницами; при этом каждая страна имеет собственный таможенный тариф в отношении третьих стран;

таможенный союз: наряду с функционированием зоны свободной торговли устанавливается единый таможенный тариф и проводится общая внешнеторговая политика в отношении третьих стран;

общий рынок: таможенный союз дополняется согласованной экономической и научно-технической политикой; для координации экономической политики создаются межгосударственные или наднациональные институты, которым передается часть национального суверенитета государств;

единый внутренний рынок: обеспечивается свободное передвижение не только товаров, но и услуг, капитала и рабочей силы; унифицируется национальное законодательство государств-членов; усиливаются наднациональные органы контроля и управления;

экономический и валютный союз: создается единое экономическое, валютно-финансовое, правовое и информационное пространство при обязательном соблюдении межгосударственных договоров;

политический союз: осуществляется переход стран-участниц к общей внешней политике, политике безопасности, вводится единое гражданство, усиливается сотрудничество в правосудии и внутренних делах.

Сегодня наиболее остро стоит вопрос не столько ускоренного осуществления интеграционного процесса на территории СНГ, сколько поиска качественных “точек соприкосновения”, которые позволят более объективно оценить перспективы развития как государств-участников, так и СНГ в целом. Только общими усилиями, направленными на противостояние негативным мировым тенденциям, можно повысить конкурентоспособность национальных экономик и благосостояние проживающих на территории стран-участниц граждан.

Вышеизложенное подчеркивает актуальность исследуемой темы.

Целью курсовой работы является выявление условий и возможности сближения стран СНГ на современном этапе.

Для решения поставленных целей в работе последовательно решаются следующие задачи:

изучаются цели и предпосылки интеграционных процессов в СНГ;

выявляются этапы сближения стран СНГ;

рассматривается состояние интеграционных связей России с государствами-участниками СНГ;

проводится краткий экономический обзор стран СНГ;

исследуются проблемы и возможности сближения стран СНГ;

выявляются особенности экономического сотрудничества регионов России со странами СНГ.

В работе использованы данные Госкомстата РФ, международных аналитических агентств, учебники, книги, учебные пособия, публикации по исследуемой теме.

1. Особенности экономической интеграции СНГ

После распада СССР на его территории образовалось 15 независимых государств, 12 из которых вошли в состав СНГ. Прежде чем охарактеризовать экономику стран СНГ, необходимо отметить особенности их развития после получения политической независимости:

введено президентство;

прошли выборы законодательных органов на многопартийной основе;

вступление в ООН;

укрепление политических и экономических связей с Западом;

вступление в ряд международных организаций.

Но приобретение политической независимости не привело к экономическому и социальному благополучию. Скорее, наоборот, для многих стран СНГ стала реальностью политическая нестабильность, межнациональные конфликты и даже межгосударственное противостояние.

На экономическую ситуацию в государствах СНГ оказали влияние не только политические вопросы, но и переход к рынку. Оказалось, что потенциальные и реальные возможности в странах СНГ далеко не одинаковы. Да и само стремление к рынку правящих структур было различным. Отсюда и разные темпы рыночных преобразований.

1.1 Цели и предпосылки интеграционных процессов в СНГ

Анализ интеграционных процессов в рамках Содружества Независимых Государств невозможен без рассмотрения условий, предшествовавших появлению новых независимых государств на территории бывших союзных республик СССР.

Экономика СССР не только относилась к экономике интеграционного типа, но в ней была достигнута и наивысшая степень интегрированности хозяйства (в СССР на межреспубликанский оборот в 1990 году направлялось порядка 20% валового национального продукта, а в странах Европейского Союза - лишь 14%). Экономическая взаимозависимость союзных республик была также велика, как и взаимозависимость регионов внутри любой современной индустриально развитой страны. Это было обусловлено тем, что размещение производственных мощностей и структура межреспубликанского разделения труда формировались на плановой основе единого экономического пространства. Материальную основу Советского Союза образовывали общая производственная инфраструктура, хозяйственные связи, кооперация крупных и средних предприятий. При этом на территории Союза десятилетиями создавались единые энергетические, газовые, транспортные, коммуникационные, топливные системы.

Республикам СССР был присущ высокий уровень взаимного товарообмена. Так, по данным статистики за 1989 год десять из пятнадцати союзных республик 19,8-24,4% своего внутреннего потребления покрывали за счет ввоза из других союзных республик и только 3-6% - за счет импорта из-за пределов СССР, девять республик вывозили в другие регионы страны 19,7-25,4% валовой продукции и лишь 2-3% экспортировали за пределы СССР.

После распада Советского Союза страны, вошедшие в Содружество Независимых Государств, были объективно заинтересованы в установлении и поддержании устойчивых взаимных экономических связей. В то же время было очевидно, что сложившаяся к началу 90-х годов структура экономических взаимоотношений далеко не оптимальна.

Таким образом, целью создания СНГ было обеспечение взаимного и равноправного сотрудничества в области экономики, торговли товарами и обмена информацией. Создавая СНГ, участвующие в нем государства обязались гарантировать открытость границ, свободу передвижения граждан и обмена информацией в рамках Содружества. Среди важнейших задач СНГ в экономической сфере являются:

координация усилий в решении общерегиональных проблем экономики, экологии, образования, культуры, политики и национальной безопасности;