Смекни!
smekni.com

Экономическая история (стр. 1 из 43)

1. Предмет, метод и задачи курса. Варианты периодизации эк-ской истории

Предметом науки явл-ся хоз-ная жизнь различных стран в различные историч. эпохи от первобытнообщинного строя до современности, отдельные историч. события или процессы в их экон-ском развитии (н-р, хоз-ные реформы), а также все структурные уровни анализа, что означает, что внутри науки выявляются уровни, звенья научного анализа, такие как:

- история способов произв-ва;

- история хоз-ных механизмов;

- история отдельных экон-ских процессов, явлений или событий (н-р, урбанизация, пром-ный переворот, интеграция и др.) ;

- история отраслей народного хоз-ва;

- история экон-ских институтов (н-р, налоги, цены, кредит и др.) Все эти структурные уровни взаимодополняют друг друга, формируя целостное представление о предметной области науки, и озн., что наука является многоуровневой, т. е. может анализироваться под различными углами зрения.

В предмет истории эк-ки входят также:

- типы и формы хоз-ва;

- их соц-ная и организационная структура;

- формы внешнеэкономических связей;

- экон-ская политика гос-ва;

- сдвиги в размещении производительных сил; и др.

Ист. эк-ки может изучать эк-ку в целом, а может изучать отдельные ее части (н-р, историю промышленности, историю с/х, историю транспорта - т.е. историю конкретных наук).Ист. эк-ки тесно связана с другими общественными и экон-ми дисциплинами. Так, в системе экон-ских наук она явл-ся фундаментальной, т.к. обеспечивает эк-скую теорию фактическим материалом о хоз-ном развитии человечества, а законы и категории, выводимые эк-ской теорией, зависят от кол-ва, кач-ва и полноты первичной общеэкономической инф., кот. представляет история эк-ки. Эк-ская ист. связана с отраслевыми эк-скими науками, такими как: эк-ка пром-ности; эк-ка транспорта; эк-ка с/х; и др. Кроме эк-ских дисциплин и функциональных наук ист. эк-ки связана со всеми истор-скими дисциплинами: гражданской ист.; ист. культуры; всеобщей ист.; ист. языка; военной ист.; и др. Поскольку ист. мировой эк-ки изучает хоз-ную жизнь разных стран и континентов, то она тесно связана с географич. науками, демографической наукой и мн. др. общественными дисциплинами, такими как–социология, политология, психология и др.Задачей дисциплины явл-ся формирование принципов эк-ского мышления, поскольку данная наука позволяет видеть истор. корни совр. Соц-ных и эк-ских проблем, позволяет адекватно оценивать текущую эк-скую ситуацию и принимать правильные решения. Дисциплина дает возможность составлять научно обоснованные прогнозы эк-ского развития отдельных стран и регионов, вырабатывать практич. рекомендации по налаживанию оптимального режима эк-ской жизни, т.е. позволяет использовать знания хоз-ной деят-сти людей в прошлом для рациональной и эффективной организации эк-ской жизни в наст.

Конечная цель дисциплины – это формирование твердых знаний, хоз-ного опыта в результате хоз-ной деятельности человечества на разных стадиях развития.

ВАРИАНТЫ ПЕРИОДИЗАЦИИ ИСТОИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ. Периодизация – это установление хронологически последовательных этапов в эк-ском развитии общ-ва. Установление этапов развития явл-ся важнейшей научной проблемой, поскольку в основе этапов должны быть решающие факторы – то есть общие для всех стран или для ведущих стран. За время сущ-вания историко-экономической науки разработано много вариантов периодизации хоз-ной ист. человечества. В наст. время сущ-ет три основных подхода к этой проблеме ( т.е. 3 группы теорий):

1) эк-ская ист. человечества трактуется как восхождение от низшего к высшему;

2) эк-ская ист. трактуется как теории исторического круговорота;

3) эк-ская ист. трактуется как теории цивилизаций.

К первой группе теорий относится концепция Десницкого, основанная на идее постоянного усложнения форм хозяйственной жизни. Он выделил 4 стадии:1 -собирательство;2 - скотоводство; 3 - земледелие; 4 -коммерческое состояние общ-ва. Другой русский ученый–Мечников установил периодизацию по степени развития водных путей сообщения: - речной период ( период древности);

- средиземноморский период (средневековье); - океанический период (включает новое и новейшее время). Из зарубежных можно выделить германского учёного Бюхера, который выделил три стадии развития эк-ки, в зависимости от цели производимого продукта:

1-я стадия – замкнутого домашнего хоз-ва ( все производится для себя);

2-я стадия - городского хоз-ва (где производитель работает на заказ)

3-я стадия – народного хоз-ва (где производитель работает на неизвестный рынок). Другой зарубежный учёный - Уильям Ростоу в 1960г. выдвинул теорию стадий эк-ского роста по этапам соц-эк-ского развития, считая данную теорию альтернативой марксизму. Им было предложено различать пять этапов:

1 этап - традиционное общ-во (примерно до конца эпохи феодализма);

2этап–период предпосылок или переходного общ-ва (соответствует переходу к домонополистическому капитализму);

3 этап – период сдвига (от домонополистического капитализма к монополистическому этапу);

4 этап – период зрелости (когда достигнут прогресс всех отраслей хоз-ва);

5 этап – эра высокого массового потребления.

6 этап – эра качественного улучшения жизненных условий человека. (У. Ростоу в 70-е гг. дополнил схему шестой стадией, на которой общ-во ищет пути кач-ного улучшения жизненных условий человека). Карл Маркс разработал вариант периодизации, исходя из принципа материалистического понимания ист., положив в её основу способ произв-ва (или формационную теорию). В соответствии с этой теорией ист. человечества предстает как последовательная смена общественно-экономических формаций:

1) первобытнообщинной (с момента возникновения человека до 4–го тыс. до н. э.);

2) рабовладельческой ( с 4 тысяч. до н.э. – по 5 век );

3) феодальной ( с 5 века – по 17 век );

4) капиталистической (с середины 17 века – по настоящее время);

5) коммунистической.

В последнее время получили распространение подходы к периодизации под воздействием НТР. Примерами могут быть схемы:

- доиндустриальное общ-во - индустриальное - постиндустриальное (авторы Д. Белл, А. Турен);

- аграрная – индустриальная – технотронная цивилизация (автор О. Тоффлер).ВТОРАЯ ГРУППА - теории исторического круговорота стала популярной в последние 70-80 лет, хотя первые из них были созданы в начале 18 века.Н-р, итальянец Дж. Вико выдвинул концепцию ист-ских кругов, утверждая, что развитие всех народов идет по циклам. В трудах немецкого историка И.Г. Гердера ист. народов уподоблена жизни человека с его возрастами. Другой учёный - Э. Мейер высказал мысль о том, что ист. человечества представляет собой ряд замкнутых циклов –н-р, Древний мир, средневековье – и в каждом из них присутствуют элементы как феодальной, так и капиталистической эк-ки, в любом из циклов можно найти и свободный, и наемный, и принудительный труд. ТРЕТЬЯ ГРУППА– теории цивилизаций (близко стоит к теориям циклического круговорота). Цивилизационный подход основан на выявлении общих черт в политич-кой, духовной, бытовой, материальной культуре, общественном сознании, сходных путях развития. В цивилизационном подходе учитываются и различия в географической среде обитания, а также ист-ские особенности. Цивилизационный подход строится на анализе внутренних особенностей данной цивилизации и характ-ся определенной эк-ской системой, этническими корнями, религией, философией, стилем творческого мышления, обобщенным образом мира, особым принципом жизни цивилизации. Этот принцип объединяет людей в народ данной цивилизации, обеспечивает его единство и сохранность на протяжении всей его истории. Выделяют 3 основных типа цивилизаций: 1- народы без идеи развития (т.е. вне ист-ского времени) – это первобытное состояние общ-ва. Для него характерна адаптация к природе, повторение традиций и гармония человека с природой. В настоящее время это отдельные племена в Австралии, Африке, Сибири, Америке. 2-Восточный тип цивилизации (носит циклический характер развития).Характерно переплетение прошлого и наст., сохранение религиозных приоритетов, отсутствие ярко выраженных классовых различий, слабо развита частная собственность и система правовых отношений, прогресс идет замедленно, циклами. 3–Европейский тип цивилизации (прогрессивный тип), в его основе лежит идея непрерывного развития. Характ-ся гражданским общ-вом, рационализмом, развитой частной собственностью и системой правовых отношений, и другими особенностями. Следует отметить, что личность наиболее развита в данном типе цивилизации. Теории цивилизаций разрабатывали учёные – Сорокин, Данилевский, из зарубежных - Тойнби.

2. Первобытнообщинное хоз-во: этапы эволюции и их харак-ка

Первобытное общество харак-ся след-ми чертами 1) это самый длительный в ист. человечества период – от возникновения человека до формирования на земле первых гос-в.2) в изучении первобытного общ-ва много «белых пятен», спорных и нерешенных вопросов (т. к. нет письменных источников). Первобытнообщинный строй - это первый этап развития человечества и характ-ся низким уровнем развития производ-ных сил, медленным их совершенствованием, коллективным присвоением природных ресурсов и результатов эксплуатируемой территории, их равно обеспечивающим распределением, соц-эк-ским равенством, отсутствием частной собственности, классов и гос-в. Этапами его эволюции чаще явл-ся различия в материале и технике изготовления орудий труда, т.е. археологическая периодизация, в кот. выделяют следующие периоды:1.Каменный век, кот. подразделяется на :а) Древнекаменный - палеолит ( от возникновения человека до 10 тысячелетия до н. э.);б) Среднекаменный – мезолит ( от 10– до 8 тыс. до н. э.);в) Новый каменный – неолит ( около 8 до 3 тыс. до н. э). 2.Бронзовый век ( с конца 4 тыс до н. э. - до начала 1 тыс. до н э.) 3.Железный век - с 1 тысяч. до н. э.На рубеже неолита и бронзового века зарождаются новые общ-ные отнош-я, основанные на частной собственности .Но поскольку развитие произв-ных сил было неравномерным, то и становление классовых общ-в в разных регионах не совпадало по времени. Н-р, на Древнем Востоке классообразование началось в 4 тыс. до н .э., а на территории России – в середине 1 тысяч. до н. э. История первобытного хоз-ва.Ученые подразделяют ее на 5 этапов, каждый из кот. отличается степенью развития орудий труда и материалами, из кот. они сделаны, качеством жилья, а также соответствующей организацией ведения хоз-ва.1 этап – это предистория хоз-ва и материальной культуры ( от возникновения человека до 1 млн. лет назад.). Это время приспособления человека к окружающей среде. Прародиной человека является Восточная Африка, здесь находят кости людей, живших более 2 млн. лет назад. 2 этап – примитивно присваивающее хоз-во ( от 1 млн. лет до 40 тысяч лет до н. э.),т.е. охватывает знач. часть каменного века : ранний и средний палеолит.