Смекни!
smekni.com

Экономическая оценка регионального потенциала (стр. 1 из 3)

Социально-экономическое положение Пермского края

Важнейшим конкурентным преимуществом Пермского края является его высокий экономический потенциал.

Пермский край - высокоразвитый промышленный регион и входит в число "опорных" регионов Российской Федерации.

Социально-экономическое положение Пермского края на сегодняшний день можно считать удовлетворительным.

Край располагает значительными природными ресурсами, серьезным экономическим потенциалом и относительно высоким уровнем жизни населения. По многим социально-экономическим показателям Пермский край входит в число ведущих регионов России.

В то же время сохраняются, а в некоторых случаях развиваются противоречия и проблемы социально-экономического развития.

Общая динамика экономического развития Пермского края, сложившаяся в августе 2009 года, характеризуется:

приостановкой процессов восстановления объемов производства в промышленности;

по-прежнему низким уровнем объемов строительных работ, отражающим слабую инвестиционную активность в экономике;

неустойчивым положением сельского хозяйства (в отличие от предыдущих месяцев второй месяц подряд идет снижение производства);

некоторым оживлением грузоперевозок, темп роста которых в августе оказался максимальным за последние пять месяцев;

продолжением падения потребительского рынка: традиционного сезонного оживления в торговле не произошло, напротив, темп падения в августе оказался самым высоким в этом году.

С учетом этих тенденций и развития в предыдущие месяцы темп снижения объема производства товаров и услуг в региональной экономике в январе-августе несколько сократился, величина индекса реального роста региональной экономики составила за восемь месяцев 2009 года 85,7% (за семь месяцев 2009 года - 84,6%, в январе-августе 2008 года - 106,8%) [5, с.78].

Уровень промышленного производства в августе составил 77,5% в годовом выражении, что хуже как результатов июля (92,0%), так и среднего за предыдущие 7 месяцев (79,3%) [5, с.78].

В целом за 8 месяцев уровень промышленного производства составил 82,2% к соответствующему периоду прошлого года (что немногим лучше результата за первые семь месяцев, за которые индекс промпроизводства составил 80,3%) [5, с.78].

Отчасти негативные результаты объясняются эффектом "высокой базы" (в августе 2008 года рост промышленности был 108,2%, год к году). Но в целом, негативный результат августа в сравнении с предыдущим месяцем обусловлен более низкими результатами в обрабатывающих производствах (73,1% против июльского 90,3%, год к году) и в секторе энергетики (производство и распределение электроэнергии, газа и воды, 90,3% против 96,8% соответственно) [5, с.79].

Хуже предыдущего месяца зафиксированы результаты практически во всех видах деятельности обрабатывающей промышленности, среди которых следует выделить следующие:

обработка древесины и производство изделий из дерева и целлюлозно-бумажное производство - 83,8% и 98,7%, год к году (74,0% и 91,7% в целом за восемь месяцев соответственно);

машиностроительный сектор: производство машин и оборудования - индекс за август составил 62,6% год к году (71,3% за 8 месяцев), производство электрооборудования - 78,8% и 80,0% соответственно, производство транспортных средств и оборудования - 51,0% и 95,2% соответственно;

металлургическое производство - 45,8% и 78,4% соответственно.

Значительно ухудшился месячный показатель производства в текстильной промышленности - 28,9% в годовом выражении (79,9% - за 8 месяцев 2009 г).

Лучше, чем в предыдущем месяце, результаты в следующих ключевых видах деятельности:

химическое производство - августовский индекс составил 80,1% [2] в годовом выражении (64,6% в целом за восемь месяцев);

производство кокса и нефтепродуктов - 100,2% и 95,5% соответственно;

производство прочих неметаллических минеральных продуктов - 68,5% и 47,5% соответственно [5, с.80].

Поддерживает общепромышленную динамику, как и в предыдущие месяцы, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых - индекс производства в августе составил 101,5% год к году (102,6% - в целом за восемь месяцев).

Динамика объема работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", провалилась в отрицательную область до минимального с февраля 2009 года значения - 70,8% к предыдущему месяцу, в целом за 8 месяцев - 83,7% (в сопоставимых ценах). За январь-август 2009 года объем выполненных работ составил 34068,9 млн. рублей.

Объем выпущенной продукции сельского хозяйства за 8 месяцев 2009 года в фактических ценах составил 13737,2 млн. рублей, что фактически - на уровне прошлого года (темп роста - 100,1% в сопоставимой оценке). При этом в августе, как и месяцем ранее, объем производства снижался - 97,3% (в июле - 96,9% в годовом выражении).

За январь-август 2009 года перевезено грузов всеми видами транспорта (по крупным и средним организациям) 31543,1 тыс. тонн грузов или 73,0% к январю-августу 2008 года, в том числе железнодорожным транспортом - 19537,8 тыс. тонн (63,8%), автомобильным транспортом - 12005,3 тыс. тонн (95,3%). Непосредственно за август объем транспортных перевозок увеличился по сравнению с предыдущим месяцем на 23,3% (максимум за последние 5 месяцев). Грузооборот составил 24503,6 млн. т-км (83,0% к январю-августу 2008 года).

Оборот организаций по полному кругу за январь-август 2009 года по всем видам экономической деятельности составил 956,9 млрд. руб. (74,9% к январю-августу 2008 года) [5, с.80].

В добыче полезных ископаемых оборот снизился на 24,3%, на предприятиях обрабатывающих производств - на 30,7% (в том числе в химическом производстве - на 37,1%, в производстве кокса и нефтепродуктов - на 32,4%). Рост оборота из основных промышленных видов деятельности (C,D,E) наблюдался только в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 104,9% к соответствующему периоду 2008 года [5, с.80].

Оборот в оптовой и розничной торговле снизился на 30,1%, в строительстве - на 18,8%, в операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг темп роста оборота составил 129,1% [5, с.80].

Сальдированный финансовый результат крупных и средних организаций составил по итогам семи месяцев 2009 года 54,5 млрд. рублей, что на 52,9% ниже результатов соответствующего периода прошлого года (при этом прибыль предприятий и организаций за этот период снизилась на 46,5%, а убытки выросли в 2,4 раза). В то же время за июль сальдированная прибыль по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 55,4%. Доля прибыльных организаций составила по итогам семи месяцев года 60,2% (в январе-июле 2008 года - 69,6%) [5, с.81].

Таким образом, предыдущий анализ социально-экономического развития региона позволяет сделать ряд следующих выводов.

Классификация отраслей региона по уровню конкурентного потенциала позволяет сгруппировать их в четыре основные категории, для каждой из которых используется определенная стратегия отраслевого развития:

экспортоориентированные отрасли (топливно-энергетический комплекс, химическая и нефтехимическая промышленности, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленности);

отрасли, имеющие научно-технический потенциал для создания конкурентоспособных изделий и технологий (высокая химия и фармацевтика, разработка новых материалов, отдельные подотрасли машиностроения, аэрокосмическая, природоохранные, информационные и медицинские технологии, технологии изучения недр, трубопроводный транспорт угольной суспензии и др.);

отрасли, не экспортирующие продукцию за рубеж, но имеющие потенциал импортозамещения на внутреннем рынке как Пермского края, так и России (пищевая промышленность, промышленность строительных материалов, мебельная промышленность, отдельные подотрасли сельского хозяйства, отдельные подотрасли машиностроения и др.);

отрасли, в сегодняшнем состоянии не имеющие перспектив с точки зрения международной конкурентоспособности (легкая промышленность, производство велосипедов, производство табачных изделий и др.).

Первая группа отраслей способна развиваться на основе самофинансирования, что относится, прежде всего, к нефтегазовому сектору и производству минеральных удобрений. Для повышения их международной конкурентоспособности необходимо развитие инфраструктуры Пермского края, а также рыночных и региональных институтов. Эти отрасли должны стать основой формирования конкурентоспособных в мировом масштабе экономических кластеров, что будет являться предпосылкой роста их экспорта.

Вторая группа отраслей - это высокотехнологичные отрасли, которые могут быть конкурентоспособны на мировом рынке только при условии создания на региональном уровне действенных стимулов к их развитию, применяемых в мировой практике. Для этих отраслей необходимо разработать меры по стимулированию экспорта, по привлечению прямых иностранных инвестиций, которые будут способствовать их форсированному росту. Указанные отрасли должны войти в состав формирующихся в Пермском крае кластеров.

Для третьей группы отраслей необходима региональная поддержка, разработка мер по привлечению в эти отрасли прямых иностранных инвестиций, внерегиональных инвестиций. Необходимо также предусмотреть иные источники финансирования и дополнительные формы поддержки. Данные отрасли должны дополнить формирующиеся в Пермском крае кластеры.

Четвертая группа отраслей имеет небольшие и снижающиеся во времени доли рынка. В настоящее время для данной группы отраслей особенно ощутимо давление международной конкуренции, которое усилится после присоединения России к ВТО. Определенные региональные субсидии из краевого бюджета могут поддержать некоторые из этих отраслей, однако при существующем уровне их развития это не представляется целесообразным. Механизм рыночной конкуренции покажет возможность их развития, в случае успешной конкуренции с импортом данные отрасли могут перейти в третью группу.

Анализ инвестиционной привлекательности Пермского края будет произведен нами в сравнении с Нижегородской областью.

Инвестиционный климат обоих регионов является достаточно привлекательным и согласно рейтингу инвестиционной привлекательности регионов России, составленному аналитиками рейтингового агентства "Эксперт РА" оба эти региона имеют рейтинг инвестиционной привлекательности - 2В.