Смекни!
smekni.com

Экономическая политика Украины 90-х годов (стр. 1 из 2)

История развития экономики Украины в 90-х годах

Глобализация международных экономических связей и усиление транснационального характера мировой экономики объективно требуют постоянно согласовывать действующие институциональные и хозяйственные структуры с императивами и динамикой торгово-экономических отношений. В современных условиях модели макроэкономического регулирования внешнеэкономических связей на национальном и наднациональном уровнях привлекают особое внимание экономистов, аналитиков, управленцев, политиков. Анализ современного международного опыта и практики управления внешнеэкономической деятельностью освещает особенности их использования в условиях нынешних рыночных преобразований в Украине. Развитие рынка и вхождение Украины в международное экономическое сообщество дают возможность любому субъекту хозяйствования принимать участие в международных торговых отношениях. Однако отсутствие практической подготовки у национальных производителей в значительной степени тормозит процесс рыночных трансформаций и использование существующего экономического потенциала страны. Система проектного финансирования является международно признанным условием совместных коммерческих начинаний в рамках плодотворного сотрудничества с иностранными инвесторами.

Рассматривая интеграцию Украины в мировое хозяйство в контексте развития мировой экономики, можно выделить следующие элементы, характеризующие состояние взаимодействия Украины и мировой экономики: структуру национальной валютной системы, географическую и продуктовую структуру внешней торговли, количество иностранных инвестиций в национальную экономику, участие в международных миграционных процессах.

Таким образом, состояние интегрированности республики Украины в мировую экономику на 1991 г. определялось следующими параметрами:

национальная валюта — рубль СССР, неконвертируемая валюта;

курс фиксированный;

валютная биржа отсутствовала;

—собственные валютные резервы отсутствовали;

—внешняя торговля жестко контролировалась посредством лицензирования и квотирования;

отсутствовали иностранные инвестиции в национальную экономику;

Национальный банк Украины был сформирован только в 1992 г.;

—география и структура экспорта и импорта определялись интеграционными позициями СССР. Основная доля во внешней торговле приходилась на страны соцлагеря и центрально-плановой ориентации;

миграционные процессы существовали только в пределах республик СССР.

В 1997 г. сложилась следующая ситуация:

была введена национальная валюта Украины — гривня;

валютный курс плавающий в пределах валютного коридора;

функционирует в ежедневном режиме Украинская межбанковская валютная биржа

образовались валютные резервы

Украина стала членом МВФ;

внешняя торговля стала либеральной

июне 1997 г. Украина стала 138 государством, принявшим на себя обязательства выполнения статьи 8 устава МВФ. Это означает, что гривня Украины стала конвертируемой валютой по текущим операциям.

Внешняя торговля Украины

На 1 января 1997 г. Украина торговала уже с 183 странами мира. Наибольший объем экспорта приходился на Российскую Федерацию — 38,7 % от общего объема экспорта. Общий объем внешней торговли в 1996 г. составил 32365,2 млн. дол., в том числе экспорт — 14061,7 млн. дол.; импорт — 18203,5 млн. дол. Дефицит торгового баланса равнялся 4141,8 млн. дол.

Общий объем внешней торговли услугами за 1996 г. составил 5534,18 млн. дол., в том числе экспорт — 4745,6 млн. дол., импорт — 787,54 млн. дол.

В структуре внешней торговли выделяются: продукция животноводства, составляющая 4,2 % экспорта; продукты растительного происхождения — 6,2 %; продукция пищевой промышленности — 9,1 %; химической промышленности — 11,7 %; металлургического комплекса — 32,3 %; изделия транспорта — воздушного, железнодорожного и др.— 4,5 % .

С 1996 г. в Украине был приостановлен процесс либерализации торговли и осуществлен ряд мер протекционистского характера. В частности, были повышены ставки импортной пошлины, расширен перечень товаров, подлежавших обложению импортной пошлиной, введен нетарифный протекционизм (количественные ограничения, процедуры сертификации и стандартизации). Все это обусловило сокращение объемов импорта и экспорта (см. табл. 1). Экономический и финансовый кризис в Российской Федерации (1998) значительно усилил данный процесс

Таблица 1. Внешняя торговля Украины в 1996 -1999 гг. * (млн. дол.)

1996 1997 1998 1999
14400,8 14231,9 12637,4 11581,6
17603,4 17128,0 14675,6 11846,1
Дефицит - 3202,6 -2896,1 -2038,2 -264,5

Структура внешней торговли конкретно отражает сырьевой, факторный потенциал Украины.


Украина и международное движение капитала

В течение всего периода существования независимой Украины, начиная с 1990 г., наблюдается экономическое явление, именуемое «отток капитала за границу», которое характерно для любой неустойчивой экономики. Так как «отток капитала за границу» — это процесс, свойственный скорее теневому сектору экономики и не учитываемый в платежном балансе как прямые зарубежные инвестиции резидентов Украины, то на сегодняшний день об официальном экспорте капитала из Украины говорить трудно.

Украинская экономика, главным образом, является объектом инвестирования. Причем Украина в роли реципиента международного капитала была в 90-х годах далеко не в лидерах. По данным ЮНКТАД, в 1995 г. общемировой объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) вырос по сравнению с 1994 г. на 40 % и составил 315 млрд. дол. 65 % из них пришлись на «Азиатских тигров». На долю 100 стран, замыкающих таблицу реципиентов капитала, в том числе России и Украины, приходится всего 1% ПИИ.

Однако следует отметить рост объемов инвестиций в национальное хозяйство Украины. На 1 января 1996 г. их объем был менее 1 млрд. дол., на 1 января 1997 г. в Украине присутствовало 1,4 млрд. дол. прямых иностранных инвестиций. Более всего прямых иностранных инвестиций в экономике Украины приходится на США — 217,4 млн. дол. (17,8 % от всего объема ПИИ); на Германию— 176,6 млн. дол. (14,4 %); Россию — 115,1 млн. дол. (9,4 %); Нидерланды — 82,7 млн. дол. (6,8 %); Великобританию — 82,0 млн. дол. (6,7 %); Кипр — 66,5 млн. дол. (5,4 %)7. ЙС,


Украина и международная миграция

Для регулирования процесса взаимоотношений Украины с мировой экономикой в области миграции населения создан Государственный комитет по делам национальных миграций (ГКНМ). Кроме того, управление по делам верховного комиссара ООН по делам беженцев открыло свой офис в столице Украины — Киеве.

В общем, границы Украины в течение года в обоих направлениях пересекают более 100 млн. чел.

На основании «изложенного можно сделать вывод, что Украина как страна, возникшая в результате процессов регионализации и глобализации, процесса развития мировой экономики, является достаточно интегрированной в мировое хозяйство и процесс интеграции определяется процессами формирования новой структуры экономики. Открытым остается вопрос прогноза приоритетов интегрирования Украины мировое хозяйство. Основываясь на прогнозе структуры платежной системы на период до 2015 г. можно уверенно сказать только об одном: реальное будущее интегрирования Украины в мировое хозяйство будет связано с участием в региональном экономическом союзе и региональной платежной системе.

Интеграционные приоритеты проявятся в результате реализации внешнеэкономической стратегии, основанной на сохранении имеющихся и создании дефицит факторов производства и реализации национальных конкурентных преимуществ.

Направление интеграционных процессов и реализация национальных конкурентных преимуществ Украины в 1990-х гг.

На 1991 г., по оценкам экспертов бывшего СССР, Украина имела значительный ресурсный потенциал: 15 % мировой добычи железной руды, 10 % мировых объемов выплавки чугуна и стали, 9%мировой добычи угля, 12 % мирового производства сахара, 2,5%мирового производства электроэнергии, третью позицию в мире производству кокса и проката.

Дойчебанк по 12 параметрам оценил экономическое развитие всех бывших республик СССР. Украина имела наилучшие показатели для последующего развития интеграции.

С другой стороны, к началу 1997 г., согласно рейтингу экономического журнала «Еvгоtоnеу», Украина занимала 135 место из 178 стран. Согласно рейтингу журнала «Сеntга1 Еuгореаn Есоnоmic» на этот же период в числе 26 бывших социалистических стран и республик СССР Украина занимала 18 место. По оценкам специалистов Института мировой экономики и международных экономических отношений НАНУ, Украина воспринимается как страна наибольшего экономического рывка среди европейских постсоциалистических стран.

Налицо две полярные ситуации, которые показывают, что комплексная экономическая политика Украины имеет недостатки.

Необходимо оценить ситуацию с позиции анализа национальных конкурентных преимуществ и стратегию их реализации во внешней и внутренней экономической политике.

Прежде всего, представляют интерес параметры факторов, которыми обладало национальное хозяйство Украины в 90-х гг. На момент распада СССР в 1991 г. нацинальное хозяйство Украины имело следующие природные и созданные ресурсы:

Значительные запасы природных ресурсов и их выгодное географически размещение (это — уголь, железная, марганцевая, урановая и другая руда, сер ртуть, титан и т. д.);

высокий уровень плодородности и большое количество сельскохозяйственных земель (25 % мировых запасов чернозема);

высокую квалификацию трудовых ресурсов;

качественную систему среднего и высшего образования;

— высокую концентрацию научно-технических знаний и навыков (исследовательских институтов, центров и т. д.);

—значительные масштабы основных производственных фондов

—соответствующую инфраструктуру транспорте и связи;

—выгодное географическое размещение; наличие выхода к Черному морю, прохождение торговых транспортных путей между Россией и странами ЕС.