Смекни!
smekni.com

Экономическая система общества (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

по экономической теории

Тема: Экономическая система общества


Глава 1

1.1 Понятие экономической системы. Технологические способы производства

Экономическая система – это сложная упорядоченная совокупность экономических элементов, взаимодействие которых обеспечивает материальные условия жизнедеятельности общества.

Основным содержанием экономической системы является труд в определенной общественной форме, организуемый различным образом, а также условия экономической деятельности.

Основное различие экономических систем вытекает из характера распределения и обмена производимых экономических продуктов. Технология производства, основывающаяся на всеобщих законах физики, химии и других точных наук, находится вне политического влияния. В значительной степени однотипны потребности людей. Особенно физиологические. Но в отношении того, как распределять и обменивать продукт производственной деятельности, точки зрения могут существенно расходиться или даже быть полярно противоположными.

Система всегда находится в развитии. Современный мир характеризуется наличием самых разных экономических систем, которые, возникая в тот или иной исторический период, не оставались неизменными, а постоянно развивались. Чтобы лучше понять то ли иное явление в жизни общества, необходимо наблюдать его не у одного какого-либо народа и не в одну какую-либо эпоху, а рассматривать его в процессе исторического развития.

Разные экономические системы функционируют в неодинаковых условиях. Выделяются два условия, общие для любых экономических систем:

- неограниченное развитие потребностей;

- ограниченность ресурсов для удовлетворения этих потребностей.

Экономическая система выполняет такие функции, как создание материальных средств для общества, осуществление взаимодействия общества с природой, выступает саморегулирующейся подсистемой социальной жизни, создающей необходимые предпосылки и условия для различных сторон жизни.

Таким образом, экономическая система – это часть общества в целом, которая помимо экономических отношений, включает политические, идеологические, социально-культурные, юридические отношения и т. д.

Общество же посредством своих структур влияет на экономическую систему, познает экономические законы, которые используются для экономического развития, создает социально-экономические предпосылки, вырабатывает экономическую политику и нормы функционирования экономической системы.

Известно несколько подходов к изучению общих и специфических черт экономических систем.

Первый подход «технологический», означает, что определяющим фактором является технологический процесс, т. е. нахождение наиболее оптимальных комбинаций, технологически связывающих отрасли хозяйства. Отношения между людьми становятся технико-организационными.

Второй подход «базисный», основывается на изучении способов, а также форм присвоения благ на основе определенной собственности. Основное внимание обращается на господствующие формы собственности и их материальные интересы.

Третий подход как система производственных отношений заключается в отождествлении экономической системы со способом производства. Определяющим в такой системе становится тот способ соединения непосредственных производителей со средствами производства, на основе которого осуществляется производство и складываются все производственные отношения - присвоения, распределения, обмена благ, их накопления и потребления.

Четвертый подход как «совокупность институтов» характерен для современной институциональной экономики, в которой наряду с понятием «экономическая система» широко распространилось понятие «экономический порядок». Под экономическим порядком обычно понимают совокупность норм, правил и институтов, определяющих взаимоотношения основных субъектов экономики: предприятий, домашних хозяйств и государств.

Пятый подход «комплексный», предполагает, что под экономической системой общества понимается такая совокупность экономических элементов, которые под воздействием своих движущих сил и механизма координации обеспечивают материальную жизнеспособность общества.

Необходимость экономической системы определяется ее функцией. Главная функция экономической системы - создание и совершенствование взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики.

Таким образом, усвоив сущность экономической системы, можно понять закономерности развития экономической жизни общества. Экономическая система служит связующим звеном между природой и обществом. На входе у нее ресурсы (природные, трудовые), а на выходе – продукты, которые удовлетворяют потребности людей и общества в целом. Именно поэтому в представлении людей экономическая система ассоциируется с понятием «экономика».

1.2 Структура экономической системы. Человек в структуре экономической системы

В экономической системе различают два вида отношений: отношения людей к природе и отношения людей друг к другу. В соответствии с этим выделяют среди элементов экономической системы две крупные подсистемы.

Основной подсистемой экономической системы являются производительные силы как совокупность личностных и вещественных факторов, используемых для производства материальных условий жизни общества - благ и услуг.

Важной подсистемой экономической системы служат экономические отношения как совокупность отношений между людьми по поводу использования имеющихся ресурсов для эффективного воспроизводства материальных условий жизни общества.

В свою очередь экономические отношения делятся на три основные составные части: производственные отношения - отношения между людьми по поводу непосредственного производства и присвоения создаваемых ими благ; организационно-экономические отношения, связывающие и организующие экономику в единое целое через управление; технико-экономические отношения - отношения между людьми по поводу более рационального и эффективного использования имеющихся технико-экономических ресурсов.

Главным определяющим элементом экономических отношений являются производственные отношения. Они в свою очередь также состоят из нескольких видов отношений: потребительских, трудовых и отношений присвоения.

Движущие силы экономической системы - совокупность тех или иных факторов, которые, взаимодействуя, способствуют ее становлению и развитию. Основными элементами экономических отношений являются: потребности, интересы и соперничество.

Все эти подсистемы должны действовать согласованно. Для этого и служит механизм координации, т.е. механизм согласования звеньев и функций экономической системы на основе определенных форм, способов и методов регулирования и корректирующего воздействия.

Пока сохраняется данная структура, существует и сама система. Все её части не могут быть обособленными, самостоятельными. Изменение этой структуры означает изменение самой системы, её упадок и замену другой.

1.3 Хозяйственный механизм в экономической системе. Способы координации экономической деятельности

Хозяйственный механизм административно-командной системы имеет рад особенностей. Он предполагает, во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра - высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов. Во-вторых, государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами. В-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-распорядительных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.

При чрезмерной централизации исполнительной власти развивается бюрократизация хозяйственного механизма и экономических связей. По своей природе бюрократический централизм не способен обеспечить рост эффективности хозяйственной деятельности. Дело здесь, прежде всего в том, что полное огосударствление хозяйства вызывает невиданную по своим масштабам монополизацию производства и сбыта продукции. Гигантские монополии, утвердившиеся во всех областях народного хозяйства и поддерживаемые министерствами и ведомствами, при отсутствии конкуренции не заботятся о внедрении новинок техники и технологии. Для порождаемой монополизмом дефицитной экономики характерно отсутствие нормальных материальных и людских резервов на случай нарушения сбалансированности народного хозяйства.

В странах с административно-командной системой решение общеэкономических задач имело свои специфические особенности. В соответствии с господствовавшими идеологическими установками задача определения объема и структуры продукции считалась слишком серьезной и ответственной, чтобы передать ее решение самим непосредственным производителям - промышленным предприятиям, колхозам и совхозам.

Поэтому структура общественных потребностей определялась непосредственно центральными плановыми органами. Однако поскольку детализировать и предвидеть изменение общественных потребностей в таких масштабах принципиально невозможно, эти органы руководствовались преимущественно задачей удовлетворения минимальных потребностей.

Экономические системы в реальной жизни развиваются и изменяются . Общим для разных экономических систем является то, что они проходят со временем одинаковые этапы: возникновения, утверждения, расцвета, увядания, умирания. Но история разных систем, тем не менее, различна. Основополагающая прогрессивная тенденция развития экономических систем связана со способностью системы обеспечить условия для большей развитости и совершенства людей.