Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность информации (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО «Марийский государственный университет»

Кафедра организации и управления в АПК

Специальность 080503 – Антикризисное управление

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Микроэкономика»

на тему:

«Экономическая сущность информации»

Научный руководитель:

преподаватель

___________Загайнова Н.Л.

Выполнил: Ендальцева Т.С.

Гр. АН-11

Йошкар-Ола

2008


Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Место информационного ресурса в экономической системе.

§ 1.1 Экономическая сущность информации

§ 1.2 Информационный ресурс как экономическая категория

ГЛАВА 2. Формирование и использование информационного ресурса в экономике.

§ 2.1 Виды информационного ресурса, его формирование в экономической системе

§ 2.2 Формирование рынка информации и проблемы его развития

§ 2.3 Информационный ресурс в Республике Марий Эл

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность темы исследования

Для развития любого человеческого общества необходимы материальные, инструментальные, энергетические и информационные ресурсы. Настоящее время - это период, характеризующийся небывалым ростом объема информационных потоков. Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской и образовательной сфере. В промышленности рост объема информации обусловлен увеличением объема производства, усложнением выпускаемой продукции, используемых материалов, технологического оборудования, расширением, в результате концентрации и специализации производства, внешних и внутренних связей экономических объектов.

Информация является решающим фактором, определяющим развитие технологии и ресурсов в целом. В последние десятилетия мир переживает переход от "индустриального общества" к "обществу информационному". С этим нельзя не согласиться, ведь информация в той или иной мере всегда использовалась людьми в хозяйственной деятельности, в частности, в виде сведений о предметах труда и средствах труда, способах их взаимодействия, она являлась важной составной частью рабочей силы в виде навыков, умений, знаний и т.д. К началу двадцатого века развитие отраслей промышленности, производящих средства переработки, хранения и передачи информации значительно расширило масштабы и повысило эффективность использования различных видов информации как ресурса в производственном процессе. Однако до последнего времени оценить значение и определить степень участия информационного ресурса в этом процессе было весьма сложно. Только в условиях современного этапа развития НТП, когда информационный ресурс стал занимать исключительное место в организации и функционировании национальных хозяйств, становится очевидной необходимость и возможность всестороннего научного исследования его экономической роли.

Наличие ряда специфических черт информационного ресурса обусловливает его особую роль в числе традиционных экономических факторов - труда, земли, капитала и предпринимательской способности. Будучи самостоятельным ресурсом, информационный ресурс одновременно является интегративным фактором хозяйствования, элементы которого содержатся в каждом из факторов производства, служат критерием их зрелости, условием эффективного функционирования и взаимодействия.

В этой связи с теоретической и практической точек зрения актуальным является исследование сущности и природы информационного ресурса, его роли и места в общественном производстве, особенностей ценообразования на рынке информационного ресурса, а также возможных способов стимулирования развития этого рынка в современной экономике России.

Степень разработанности проблемы

Понятие «информационный ресурс» стало использоваться наукой в первой половине XX века. К числу первых его исследователей относятся ученые Н. Винер, А. Н. Колмогоров, К. Шеннон, У. Эшби, которые сосредоточили свой анализ на количественном аспекте понятия на базе математической теории информации.

Впервые информация как экономическая категория была применена А. Хартом при определении причин успеха деятельности фирм в сфере финансов. В дальнейшем к информационному обеспечению деловых кругов общества обращался Ф. Найт, определив информацию как величину, обратно пропорциональную неопределенности.

Эта область исследования роли информации в экономике подразумевает и микроэкономический аспект коммерческого применения информации. Современная зарубежная экономическая мысль, представленная К. Эрроу, Г. Саймоном, У. Баумолем, Дж. Стиглером. Они определяли информацию как экономическую категорию.

Среди отечественных экономистов, исследовавших роль информации в экономике в рамках микроподхода, следует отметить Д. Плахотную, А. Московского, А. Аузана, Р. Заблюк, Р. Малахинову и др., которые наиболее полно раскрыли природу информационных ресурсов и информационного продукта. Особое место занимают работы С. Малахова, исследующего понятие трансакционных издержек, с точки зрения классический экономической школы; Р. Капелюшникова, развивающего институциональный подход О. Уильямсона и теорию трансакционных издержек Р. Коуза, применительно к экономике России.

Исследование локальных проблем, непосредственно касающихся рынка информации его функционирования и регулирования отражены в публикациях Ю.М. Арский, Р.С. Гиляревский, В.С. Егоров[3].

Другое направление исследования роли информации заключалось в попытке социологов и футорологов создать концепцию информационного общества. При этом информация использовалась в качестве экономической основы существования данного общества. К числу авторов концепции информационного общества относятся Дж. Белл, П. Айрис, У. Дайвард, О. Тоффлер. В работах зарубежных и отечественных экономистов исследуется роль информации в экономической системе, методы использования информации отдельными предпринимателями, предприятиями и правительством. Информация как результат труда и, следовательно, объект купли-продажи, проблемы организации и развития рынка информации разработаны пока не достаточно глубоко, что и явилось аргументом при определении цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является определение роли информационного ресурса в современной экономической системе и выявление особенностей его формирования и использования в условиях российской экономики. Достижение цели работы обусловило постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить место информационного ресурса в экономической системе;

- охарактеризовать информационный ресурс как экономическую категорию;

- выявить экономическую сущность информации;

- исследовать проблему формирования и использования информационных ресурсов;

- определить формирование рынка информации и проблемы его развития;

- исследовать информационный ресурс в Республике Марий Эл.

Предметом исследования является информационный ресурс, процесс его формирования, развития и использования в экономике.

Объектом исследования является информационный ресурс в отрасли экономики.

Научная новизна заключается в исследовании информации как ресурса, определена экономическая сущность информации. Так же составлена классификация экономической информации, которая обобщена в графическом изображении.


Глава 1. Место информационного ресурса в экономической системе

§ 1.1 Экономическая сущность информации

Информатизация экономики - превращение информации в экономический ресурс первостепенного значения. Термин информация означаетсведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний. Экономическая сущность информации не отделима от процесса информирования, поэтому необходимо рассматривать источник информации и потребителей информации. Роль потребителей информации с экономической точки зрения очерчивается в следующем определении: «информация - новые сведения, принятые, понятые и оцененные конечным потребителем как полезные, представляющие экономическую ценность. Экономическая информация выступает одновременно как: предмет (первично-необработанные данные), средство (совокупность знаний, приемов, средств для переработки информации), результат труда (информация, которая обладает потребительскими свойствами).

В информационных экономических отношениях по своей природе информация является коллективным продуктом. Она обостряется противоречием между общественным характером производства и капиталистической формой присвоения. В связи с важной ролью, которую играет информация в современном мире, все более острой становится проблема доступа к ее источникам и общественных форм обслуживания.

В качестве товара информация не может отчуждаться подобно материальной продукции. Ее купля-продажа имеет условное значение. Переходя к покупателю, она остается и у продавца. Она не исчезает в процессе потребления. Государство само является одним из крупнейших потребителей компьютерной техники, производителем, потребителем и накопителем информации.

При работе с информацией всегда имеется ее источник и потребитель(получатель):

Рис. 1. Передача сообщения от источника к получателю [2].

Сообщение от источника к получателю передается посредством какой-нибудь среды, являющейся в таком случае «каналом связи».

Характеристики экономической информации: объем информации, целостность информации, цикличность, удельный вес значений.