Смекни!
smekni.com

Экономическая теория (стр. 1 из 23)

I. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ИХ ЭЛАСТИЧНОСТЬ

Анализ спроса и предложения отвечает на ряд вопросов: на какие товары вырастет спрос, если будет повышена заработная плата определённой группе работников; как будут реализованы товары, если вырастут цены? Экономисты выбрали спрос и предложение в качестве характеристики, взаимосвязи цены, товаров, дохода и др. При изменении цены товара происходит два типа изменений.

1. Изменение цены одного товара меняет средний уровень цен всех товаров, что изменяет реальный доход потребителя и заставляет его снизить уровень всех покупок, в том числе и покупок данного товара.

2. Изменение цены данного товара заставляет покупателя менять структуру покупок, уменьшать объём покупок данного товара и увеличить покупки других товаров.

Закон спроса. Факторы, влияющие на спрос.

Спрос – это количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене из возможных в течение определённого периода времени цен.

Закон спроса: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведёт к увеличению величины спроса и, наоборот, повышение цены (при прочих равных условиях) ведёт к соответствующему уменьшению величины спроса (обратная зависимость).


P – цена за единицу товара

Q – величина спроса

Изображённая кривая характеризует состояние цен и объёма покупок товаров в определённый период времени. Она имеет отрицательный наклон, что говорит о желании потребителей купить большее количество товаров при меньшей цене.

Кроме цены, на спрос влияют и другие факторы:

- увеличение (сокращение) доходов потребителя;

- изменение вкусов и предпочтений;

- ценовые и дефицитные ожидания;

- колебания расходов на рекламу;

- изменение цен товаров – субститутов и комплементарных товаров;

- рост (уменьшение) количества покупателей и др.

Все эти факторы способствуют сдвигу кривой спроса вправо или влево, что можно показать на графике (рис. 1.2).


Рис. 1.2.

Например, увеличение денежных доходов потребителей означает повышение спроса, т.е. сдвиг кривой D в положение D2. Если два товара взаимозаменяемые (товары – субституты), то между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь. А если два товара взаимодополняемые (комплементарные), то между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь. Например, увеличение цен на фото – аппараты повлечёт за собой уменьшение спроса на фотоплёнку.

Таким образом, движение вдоль кривой спроса отражает изменение величины спроса: чем выше цена, тем ниже величина и, наоборот, чем ниже цена, тем выше величина спроса (рис.1.1). Сдвиг кривой спроса влево или вправо отражает изменение спроса: он происходит под влиянием факторов, определяющих кривую спроса (рис.1.2.).

Закон предложения. Факторы, влияющие на предложение.

Предложение – количество продукта, которое производитель желает и способен произвести и доставить на рынок по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в течение определённого периода времени.

Прямая связь между ценой и количеством предлагаемого продукта называется законом предложения. Зависимость количества произведённых товаров от уровня цен может быть изображена графически.

P – цена за единицу товара

Q – объём товара

Рис. 1.3.

Изображённая кривая S характеризует уровень цен и объём продаж товаров. Она имеет положительный наклон, что говорит о желании производителя продать большее количество товаров по более высокой цене.

Кроме цены, на предложение влияют и другие факторы:

1. Цены факторов производства

2. Технология производства. Совершенствование технологий приведёт к уменьшению затрат на единицу продукции, следовательно увеличится объём выпуска продукции, что приведёт к увеличению предложения.

3. Налоги и дотации. Предприятия рассматривают большинство налогов как издержки производства, поэтому их увеличение приведёт к сокращению предложения. Напротив, субсидии государства способствуют снижению издержек производства и увеличению предложения.

4. Ожидания изменения цен. Ожидания изменений цены в будущем на продукт могут повлиять на желание производителя задержать товар или поставить на рынок большую партию товара.

5. Число продавцов на рынке. Чем больше производителей выставляют свой товар на рынок, тем больше предложение.

Смещение кривой предложения вправо с S1 к S2 на рисунке означает увеличение предложения. Смещение влево, с S1 к S3 указывает на сокращение предложения.

P

S3 S1 S2

S3

S1

S2 Q

Рис. 1.4.

Изменение в предложении выражается в смещении всей кривой предложения вправо или влево (S1 к S2; S1 к S3).

Изменения величины предложения означают передвижение с одной точки на другую точку на постоянной кривой предложения. Причиной такого передвижения является изменение цены на рассматриваемый продукт (передвижение на кривой S1 от точки А к точке В).

Рыночное равновесие. Равновесная цена.

В условиях рынка конкурентные фирмы способствуют синхронизации цен спроса и цен предложения, что приводит к равенству объёмов спроса и объёмов предложения. Равновесие на рынках – это такая ситуация, при которой продавцы и покупатели удовлетворены текущим сочетанием цен и объёмом продаж или покупок. Если по каким–то причинам цена равновесия не установилась, то на рынке возникают силы, направленные на установление такой цены (рис. 1.5)

P

P2 D S

излишек

PE
E

P1

дефицит

QD Q

Рис. 1.5.

График равновесия цены и отклонения от неё.

Если величина предложения превышает величину спроса, то запасы производителей возрастают, сигнализируя об избыточности предложения. Это заставит производителей снизить цены настолько, чтобы спрос и предложения сравнялись. Это устойчивое равновесие. На нашем графике Е – точка равновесия, в которой: