Смекни!
smekni.com

Экономическая теория К. Маркса (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Экономическая теория К. Маркса

2. Критика марксовской теории

3. Особенности применения теории К. Маркса в условиях финансового кризиса

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность изучения данной темы непосредственно связана с возрастанием интереса к теоретическому наследию К. Маркса на современном этапе экономического развития.

Глобальный финансовый кризис во всем мире вызвал небывалый всплеск интереса к главному труду Карла Маркса. В Великобритании и Германии, к примеру, спрос на «Капитал» за последнее время вырос втрое. По всей Европе книгу публикуют издательства, не разделяющие принципы марксизма.

В Японии в список бестселлеров попал комикс по мотивам «Капитала», а в Китае фундаментальное творение положат на язык песни и танца.Тем временем, на страницах капиталистических газет все чаще появляются положительные рецензии на учение, отвергающее частную собственность во имя людского блага.

В британской газете The Guardian высказывается мнение, что коммунизм – это, возможно, жизнеспособная альтернатива капитализму в современных экономических условиях.

Исходя из всего вышесказанного, целью данной работы является необходимость охарактеризовать основные положения учения К. Маркса и возможности ее применения в современных условиях финансового кризиса.

Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:

1. Охарактеризовать основные положения теории К. Маркса.

2.Описать направления критики Марковской теории.

3.Определить особенности применения теории К. Маркса в условиях современного финансового кризиса.

Объектом исследования является процесс развития финансового кризиса в современных условиях экономического развития.

Предметом исследования являются основные положения теории К. Маркса.

При разработке основных положений данной работы использовался метод диалектического познания, метод единства исторического и логического, методы структурного анализа, а также метод экспертных оценок.

При написании данной работы нами была использована в основном учебная литература. Также в процессе работы над данной темой нами использовалась монографическая литература, а также переводные издания.


1. Экономическая теория К. Маркса

Карл Маркс родился в Германии, там же получил философское образование, однако большая часть его самостоятельной жизни прошла в эмиграции: сначала во Франции и Бельгии, затем – в Англии, где он жил и работал с 1849 года.

Идеи Маркса оказали мощное воздействие на многие области обществознания – историю, социологию, политологию, политическую экономию [7, с. 156].

На основе этих идей формировались влиятельные политические партии и общественные движения, оказавшие заметное влияние на историю XX века. В Советском Союзе упрощенная версия марксизма использовалась в качестве основы государственной идеологии, в Китае она выполняет эту роль и поныне.

Для Маркса экономическая теория никогда не была самоцелью. Он обратился к ней как социальный философ, искавший в экономике пружины общественного развития.

Это случилось в 40‑е годы XIX века, когда классическая политическая экономия была синонимом экономической науки, хотя высшая точка в ее развитии уже миновала, и тон в ней задавали эпигоны. Маркс не был удовлетворен тем, что нашел в экономической литературе, это и подтолкнуло его к собственным политико-экономическим исследованиям [7, с. 157].

Свою теорию он рассматривал как альтернативу классической школе, однако в исторической ретроспективе именно марксизм оказался наиболее последовательным хранителем ее интеллектуальной традиции в XX века.

Сочетание преемственности и самобытности в экономической мысли Маркса отразило главную особенность ее происхождения: она сформировалась как синтез политической экономии Д. Рикардо и философии Г. Гегеля [6, с. 94].

В своем представлении об экономике как объекте познания Маркс следовал за Рикардо; в своем подходе к осмыслению этого объекта он руководствовался методом Гегеля.

Основу теории составляютсхемы воспроизводства – абстрактные теоретические модели, построенные на целом ряде упрощающих предпосылок [6, с. 95].

В самом способеопределения стоимости заключается первая принципиальная особенность теории К. Маркса.

Стоимость товара распадается, по Марксу, на три части, из которых только одна имеет прямой эквивалент в формуле цены Смита:

q= с + v + т

где с – затраты постоянного капитала, соответствующие затратам средств производства, израсходованным при производстве данного товара;

v – затраты переменного капитала, соответствующие затратам на заработную плату рабочих;

т – прибавочная стоимость, составляющая конечный доход самих капиталистов.

В то время как стандартное деление капитала на основной и оборотныйсвязано со способом возмещения капитальных затрат в цене продукта.

В рамках экономической теории К. Маркса деление капитала на постоянный и переменныйвытекает из его теории прибавочной стоимости.

Постоянный капиталэто часть капитала, стоимость которого воспроизводится в цене продукта в неизменной величине – речь идет о капитальных затратах на средства производства, будь то оборудование или сырье и материалы.

Переменный капитал –это часть капитала, авансируемая для найма рабочей силы; именно эта часть капитала вовлекает в производство живой труд рабочих – источник всей вновь создаваемой стоимости, и тем самым обеспечивает не только покрытие соответствующих капитальных затрат, но и приращение первоначальной капитальной стоимости.

Таким образом, для стандартного капитала в сфере производства будет справедливо следующее соотношение:

Рис. 1 Структура капитала

Во-вторых,экономика разделена на два сектора: производство средств производства и производство предметов потребления, в рамках которых создается весь общественный продукт. Таким образом, стоимость общественного продукта может быть представлена как сумма стоимости продуктов двух подразделений:

Q1=C1 + V1 + М1

Q2 = C2+V2 + M2

В-третьих,Маркс лишь в особо важных для него случаях проводит различие между авансированным капиталом и потребляемым капиталом.

Как правило, он исходит из предположения, что годовые затратыпостоянного и переменного капитала совпадают по величине с их запасом по состоянию на начало соответствующего периода.

Главной темой исследования Маркса было накопление капитала,так что абстракция простоговоспроизводства была для него не более чем промежуточным логическим этапом на пути к более важной цели – анализу расширенноговоспроизводства [1, с. 178].

Однако выигрывая в реалистичности, схема расширенного воспроизводства заметно уступает в наглядности. Здесь нет четкой увязки между подразделениями и видами доходов: прибавочная стоимость обменивается на продукцию обоих подразделений, а чистый продукт охватывает не только фонд потребления, но и фонд накопления.

В теориях прибавочной стоимости, воспроизводства и в целом в первых двух томах «Капитала» Маркс исходил из предпосылки, что каждая единица усредненного рабочего времени создает равную величину прибавочной стоимости, независимо от сферы производства.

В то же время он разделял общее убеждение в том, что рыночная конкуренция ведет к усреднению норм прибыли между отраслями [1, с. 181].

Оба эти условия могут выполняться одновременно только при допущении, что соотношение затрат на заработную плату и прочих капитальных затрат также едино во всех сферах экономики. Однако такое допущение заведомо нереалистично. В I томе «Капитала» Маркс ограничился констатацией важности проблемы и обещанием обстоятельно рассмотреть ее позднее, в третьей книге своего сочинения.

Решение проблемы, предложенное Марксом в III томе «Капитала», вытекало из общей логики его анализа капитализма: первоначальным объектом такого анализа была лишь базовая структура общества–отношения между основными его классами, и лишь на последующих этапах рассмотрение переходило на более конкретные уровни, в частности включало в свою орбиту внутреннюю структуру капитала и, соответственно, отношения внутри класса капиталистов [1, с. 182].

Кризисы перепроизводства – одно из самых ярких свидетельств противоречивости капитализма – не могли не привлечь пристально го внимания Маркса. Постоянство, с которым они повторялись в се редине XIX века, и социальные потрясения, которыми они сопровождались, служили для Маркса свидетельством того, что капитализм как носитель общественного прогресса себя исчерпал, и эпоха его господства подходит к концу.

Анализ различных аспектов экономических кризисов можно найти во многих работах Маркса, в том числе во всех томах «Капитала».

Хотя эти разбросанные фрагменты так и остались, по выражению И. Шумпетера, «ненаписанной главой» в теоретическом наследии Маркса, впоследствии они стали отправной точкой для многих исследователей темы экономических кризисов и циклов.

2. Критика марксовской теории

Критика основных положений теории К. Маркса сформировалась практически сразу же после выхода в свет его работ.

Одним из главных источников теоретических и практических ошибок марксизма является ошибочность трудовой теории стоимости вообще и теории прибавочной стоимости в частности [1, с. 183].

В соответствии с этими теориями наемный работник производит необходимую стоимость, равную стоимости воспроизводства своей рабочей силы и прибавочную стоимость, отчуждаемую собственником средств производства.

Так как необходимая стоимость – по Марксу – целиком используется для воспроизводства наемной рабочей силы, то источником накопления любых видов богатства может служить только прибавочная стоимость. А прибавочная стоимость в марксизме изначально криминальна: она рождается исключительно посредством эксплуатации через увеличение продолжительности рабочего времени сверх необходимого, за пределами которого как раз-то и производится прибавочная стоимость.