Смекни!
smekni.com

Экономическая характеристика ГП завод "Электротяжмаш" (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Экономики, финансов и менеджмента»

Отчет о прохождении преддипломной практики

на ГП «Электортяжмаш»

Руководитель от ХИСП, к. э. н., доц.

Макуха Е.Н

Руководитель от ГП «Электротяжмаш»

Студентка 5 курса, группы Ф – 02

Георгиева О.Н.

экономико-правового факультета,

специальность «Финансы»

Харьков 2007


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Характеристика ГП завод «Электротяжмаш», его назначение

2. Структура объекта исследования

3 Технико-экономическая характеристика ГП завод «Электротяжмаш».

4. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия.

5 Анализ капитала предприятия.

6 Расчет финансовой устойчивости предприятия.

7 Факторный анализ прибыли.

8 Диагностика банкротства.

9. Осуществление и роль операций проведенных объектом исследования.

10.Налогообложение объекта исследования.

Вывод

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

ВВЕДЕНИЕ

Уход общества от системы плановой экономики и вступление в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Предприятия, для того чтобы выжить, должны проявить инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В противном случае они могут оказаться на грани банкротства.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Возникает острая необходимость конкретного и глубокого изучения потребностей внутреннего и внешнего рынков, рыночных ситуаций, требований насчет ассортимента и качества продукции, приоритетных направлений экспорта и импорта, инвестиционной политики.

Становление финансового анализа обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний.

Во-первых, это удовлетворение практической потребности. Она возникла в связи с развитием производительных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства.

Интуитивный анализ, примерные расчеты, прикидки в памяти, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных производственных единиц. Без комплексного всестороннего финансового анализа невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.

Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. Как известно, с развитием любой науки происходит дифференциация ее отраслей. Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции экономического анализа (когда они были сравнительно не такими весомыми) рассматривались в рамках существовавших в то время таких научных дисциплин, как бухгалтерский учет, финансы, статистика. В рамках этих наук появились первые простейшие способы аналитического исследования. Однако для обоснования текущих и пятилетних планов экономического и социального развития предприятий появилась потребность в комплексном всестороннем исследовании деятельности предприятий.

Возникла необходимость выделения финансового анализа в самостоятельную отрасль знаний. В дальнейшем роль экономического анализа возрастала соответственно цене ошибки в хозяйственной деятельности. Интерес к нему заметно возрос.

Современное состояние анализа можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку.

Целью данной работы является выявление основных проблем финансовой деятельности, изучение истории и структуры объекта исследования, ознакомление с налогообложением данного предприятия и их сотрудничество с другими странами, а также дадим рекомендации по управлению финансами.

Для осуществления данной цели необходимо выполнить ряд задач:

1. Изучить теоретические основы финансового анализа

2. Осуществить на практике финансовый анализ

3. Произвести финансовое планирование


1. Характеристика ДП завод «Электротяжмаш», его назначение

«Электротжмаш» - предприятие с собственной исторической маркой, свое начало берет с 1946 года.

Первой продукцией завода было тепловозное электрооборудование.

С 1954 года начато производство турбо- и гидрогенераторов, позже - прокатных двигателей и машин постоянного тока.

За это время объединением изготовлено 660 турбогенераторов мощностью 12;30;200;300;500; МВт, 135 гидрогенератора мощностью от 5,1 до 236 МВт, 80 синхронных горизонтальных, 100 вертикальных двигателей для приводов водяных насосов оросительных каналов, 940 крупных электрических машин постоянного тока для приводов прокатных станов и шахтного подъема, 380 электродвигателей для буровых установок, более 18000машин постоянного тока для станкостроительной и других отраслей промышленности.

Турбогенераторами производства завода «Электротяжмаш» укомплектовано 73% мощностей ТЭС, ТЭЦ Украины, в том числе Приднепровская, Зуевская, Змиевская, Криворожская, Углегорска, Ладыжинская, Бурштынская, Трипольская, Запорожская, Криворожская, Луганская и другие тепловые электростанции. Значительное количество электростанций России, Белоруссии, Казахстана, Туркмении, Армении, Литвы, Молдавии, а также дальнего зарубежья (Иран, Сирия, Бангладеш, Алжир, Югославия, Китай, Польша и другие).

Гидрогенераторами укомплектовано 78% установленной мощности на Украине (Киевская, Каневская, Кременчугская, Каховская, Днепродзержинская, ДнепроГЭС, Днестровская и другие гидроэлектростанции), гидроэлектростанции России, Грузии, Литвы, дальнего зарубежья (Норвегия, Греция, Польша, Вьетнам).

Изготовленные заводом электродвигатели для приводов прокатных станов шахтных подъемных машин эксплуатируются на металлургических предприятиях Украины – Мариупольские меткомбинты, Криворожский, Алчевский, Запорожский меткомбинаты и другие, на шахтах Донбасса, России, Казахстана, в странах дальнего зарубежья – Польше, Венгрии, Румынии, Китае, Болгарии, Индии, Египте, и других.

Магистральные, пассажирские маневровые тепловозы с электрооборудованием, изготовленным на заводе «Электротяжмаш», эксплуатируются в Украине, России, Германии, Венгрии, Польше, Болгарии, Кубе, Корее, Сирии, Чехии, Словакии и других странах.

С расширением номенклатуры и объема выпуска продукции развивались производственная испытательная база, рост и квалификация рабочих, что обеспечивало качество выпускаемой продукции.

В 1963 году организован Научно - исследовательский, проектно – конструкторский и технологический института тяжелого электромашиностроения (НИИ «Электротяжмаш»), оснащенный научно – исследовательскими лабораториями. Институт (с 2000 года реорганизованный в структуру завода) в настоящее время проводит совместную работу со многими научно исследовательскими организациями Украины, России и другими странами.

ГП завод «Электротяжмаш» - это предприятие с высокими техническими возможностями: с широко развитым со специфическим для электромашиностроения электроизоляционно – обмоточным производством для машин различных мощностей постоянного и переменного тока, испытательной и исследовательской базой, литейным, сварочным, инструментальным производствами.

ГП завод «Электротяжмаш» не утратил свой научно – технический и производственно – технологический потенциал, продолжает осваивать новые виды продукции в непростых условиях рыночной экономики.

За этот период были созданы:

-турбогенератор ТГВ-200-2П мощностью 220 МВт, предназначенный для работы в режимах пиковых нагрузок;

-турбогенераторы ТА-6-2, ТА-12-2, ТА-15-2 мощностью 6, 12 и 15 МВт соответственно, предназначенные для сахарных заводов, автономных электростанций металлургических комбинатов;

-турбогенератор мощностью 325 МВт для Змиевской ТЭС по контракту с фирмой «Сименс»;

-для Киевской ТЭЦ-6 турбогенератор ТГВ-320-2П мощностью 320 МВт;

-турбогенератор ТА-120-2 мощностью 120 МВт с полным воздушным охлаждением;

-в стадии проектирования для малой энергетики серии турбогенераторов от 0,5 до 30 МВт;

-прокатные электродвигатели для Череповецкого, Нижнетагильского и Первоуральского новотрубного заводов;

-введена в эксплуатацию последняя очередь электростанций «Исфаган» (Иран), оснащенных турбогенераторами ТГВ-200-2МТ общей мощностью 1600 МВт;

Разработаны и изготовлены тяговые электродвигатели и аппаратура для электровозов Днепропетровского электровозостроительного завода, для трамваев и дизель - поездов ХК «Лугансктепловоз», троллейбусов «Южмаша», большегрузных автосамосвалов «БелАЗ» и других;

Спроектированы и изготовлены тяговой асинхронный электродвигатель АД-914 для электровоза, электродвигатель ЭД-143 для электровоза ДЭ-1;

Участвуя в выполнении Национальной энергетической программы Украины, объединением исследованы новые типы изоляционных материалов класса «F» с применением при модернизации вновь изготавливаемых электрических машин с целью повышения их мощности до 20%.

Совместно с АО «Электросила» (Россия) запланирована работа по модернизации генераторов ТВВ-220, ТВВ-1000-2 и ТВВ1000-4 на Ровенской, Запорожской, и Южно – Украинской АЭС. Реализация совместных украинско-российских проектов позволит НПО «Электротяжмаш» расширить рынки на длительную перспективу, увеличить объем выпускаемой продукции, проводить техническое переоснащение производства, решать социальные программы коллектива. Продлить срок службы генерирующего оборудования электрических станций двух государств еще на 18-20 лет, внести достойный вклад в обеспечение устойчивости работы энергосистемы Украины и России.