Смекни!
smekni.com

Разгром Японии: Маньчжурская битва (стр. 1 из 4)

Московский Областной Гуманитарный Колледж

РЕФЕРАТ ПО

ОСНОВАМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

ТЕМА: Разгром Японии: Маньчжурская битва

2001г.

РАСЧЕТ ЯПОНИИ НА ДАЛЬНЕЙШИЙ ХОД ВОЙНЫ

Отклоняя требование о безоговорочной капитуляции, японские правители исходили из определенных военных и политических соображений. Основу их все же ещё составлял расчет на то, что Советский Союз не вступит в войну на Дальнем Востоке.

В Токио учитывали, что японская сухопутная армия почти полностью сохранила свои силы, а территория Японии даже частично не была занята противником. Осталась нетронутой сравнительно развитая военная промышленность на азиатском континенте – в Маньчжурии и Корее, опираясь на которую японцы могли сопротивляться американо-английским войскам в течение продолжительного времени. Не без основания предполагалось, что США и Англия не имеют достаточных сил для высадки десанта на территории Японии.

Японское правительство знало также, что определенные элементы в правящих кругах США и Англии не были заинтересованы в полном разгроме Японии и стремились лишь устранить ее как своего главного экономического конкурента на Дальнем Востоке и в Океании, сохранив, однако, как силу, враждебную Советскому Союзу.

Исходя из этих расчетов, Япония спешно готовилась к длительной обороне. Особое внимание уделялось обороне метрополии с тем, чтобы в случае высадки на её территории американских войск нанести поражение и закончить войну на приемлемых для Японии условиях. Проведенная в начале 1945 г. третья (тотальная) мобилизация позволила японскому командованию развернуть 44 новые дивизии, большое количество частей усиления, доведя численность сухопутной армии до 5,5 млн. человек.

К августу она насчитывала 169 пехотных, 4 танковых и 15 авиационных дивизий. Из 10 с лишним тысяч самолетов половина была приспособлена для летчиков смертников.

Наиболее подготовленной и боеспособной группировкой японских войск, предназначавшихся для агрессии против Китая, СССР и МНР, являлась Квантунская армия. Она была создана в 1931 г. на базе войск, расположенных на территории Квантунской области (юго-западная оконечность Ляодунского полуострова до залива Гуаньдун).

Более чем миллионная Квантунская армия, личный состав которой воспитывался в духе фанатической преданности императору и ненависти к Советскому Союзу, представляла собой серьезную военную силу. К тому же она располагала многочисленными бактериологическими средствами, которые предназначались для применения в массовом масштабе, и опиралась на заранее подготовленный во всех отношениях плацдарм на территории Маньчжурии и Корее. Японское командование длительное время осуществляло здесь крупные мероприятия по военному и военно-инженерному строительству. Расширялась сеть железных и шоссейных дорог, создавались военные аэродромы, увеличилась сеть военных баз и складов, особенно в районе Мукдена – Чанчуня. Быстрыми темпами строились казармы, гаражи, бензохранилища.

Особенно широко велись работы по созданию и совершенствованию системы долговременных приграничных сооружений, из которых состояли многочисленные укрепленные районы и опорные пункты. На границах СССР и МНР к 1945 г. насчитывалось 17 мощных укрепленных районов с 4500 долговременными железобетонными огневыми сооружениями. Общая протяженность этих укрепленных составляла 800 км. Опираясь на свои укрепления, а также на хребты Большого Хингана, Ильхури-Алиня, Малого Хингана и Маньчжурские горы, прикрывающие пути в центральные районы Маньчжурии соответственно с запада, севера и востока, Квантунская армия могла оказать упорное сопротивление войскам Красной Армии, которым предстояло действовать на изолированных друг от друга направлениях.

По последнему варианту стратегического плана, разработанному весной 1945, Квантунская армия в случае войны против Советского Союза должна была примерно третью своих войск навязать Красной Армии тяжелые, изнурительные бои в сильно укрепленной приграничной зоне, представляющей собой пустынную, горно-лесистую или болотистую местность. Таким путем предполагалось остановить наступление Советских Войск или, по крайней мере, заставить их разновременно выйти на Центрально-Маньчжурскую равнину. На втором этапе при благоприятно сложившейся обстановке намечалось перейти в контрнаступление основными силами Квантунской Армии Сосредоточенными вместе в центральных районах Маньчжурии, и стратегическими резервами подтянутыми из Северного Китая (до двух армий). Этим войскам ставилась задача отбросить советские войска на их исходное положение, а в последующем перейдя в решительное наступление, захватить Советское Приморье и Хабаровский край.

ОБЯВЛЕНИЕ ВОЙНЫ СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ

Учитывая соотношение сил на Тихом Океане, правящие круги США и Великобритании настойчиво добивались участия в войне Советского Союза. Они признавали, что если Советский Союз не вступит в войну против Японии, то им для решительной операции на японских островах потребуется сосредоточить в Азии 7-миллионную армию, на что, по их расчетам, понадобится полтора года после окончания войны в Европе. В связи с этим 9 февраля 1945 г. англо-американский Объединенный комитет начальников штабов представил на Крымской конференции Рузвельту и Черчиллю доклад, в котором говорилось: «Мы рекомендуем наметить ориентировочно окончание войны с Японией через 18 месяцев после поражения Германии».

Эти расчеты нашли отражение и в плане операции. Американо-английское командование предусматривало следующие сроки вторжения на Японские острова: на Кюсю (операция «Олимпик») – осенью 1945 г., на Хонсю (операция «Коронет») – весной 1946 г., да и то в зависимости от успеха операции на о. Кюсю.

Ялтинское соглашение предусматривало вступление СССР в войну против Японии через три месяца после капитуляции Германии. На Потсдамской конференции это решение было конкретизировано. Вечером 8 августа правительство СССР опубликовало следующее заявление в связи объявлением войны в Японии:

«После разгрома и капитуляции гитлеровской Германии Япония оказалась единственной великой державой, которая всё ещё стоит за продолжение войны.

Требование трех держав – США, Великобритании и Китая от 26 июля сего года о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил было отклонено Японией. Тем самым предложение японского Правительства Советскому Союзу о посредничестве в войне на Дальнем Востоке теряет всякую почву.

Учитывая отказ Японии капитулировать, союзники обратились к Советскому Правительству включиться в войну против японской агрессии и тем сократить сроки окончания войны, сократить количество жертв и содействовать скорейшему восстановлению всеобщего мира.

Верное своему союзническому долгу, советское правительство приняло предложение союзников и присоединилось к заявлению союзных держав от 26 июля сего года.

Советское правительство считает, что такая его политика является единственным средством, способным приблизить наступление мира, освободить народы от дальнейших жертв и страданий и дать возможность японскому народу избавиться от тех опасностей и разрушений, которые были пережиты Германией после её отказа от безоговорочной капитуляции.

Ввиду изложенного Советское правительство заявляет, что с завтрашнего дня, т.е. с 9-го августа, Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией».

Монгольская Народная Республика, которая являлась союзником СССР, в соответствии с договором 1936 г. о взаимной помощи присоединилась к заявлению Советского правительства и 10 августа объявила войну Японии.

ПОДГОТОВКА СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ К НАСТУПЛЕНИЮ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Советские Вооруженные Силы по замыслу Ставки Верховного Главнокомандования должны были, прежде всего, разгромить в короткий срок наиболее сильную группировку японских сухопутных войск на азиатском континенте – Квантунскую армию, а при благоприятных условиях – и японские войска на Южном Сахалине и Курильских островах. С этой целью была запланирована Маньчжурская стратегическая наступательная операция как решающая, а также Южно-Сахалинская наступательная и Курильская десантная операции. Замысел Маньчжурской операции предусматривал одновременное нанесение двух основных встречных ударов – с территории МНР силами Забайкальского фронта и из приморья силами 1-го дальневосточного фронта, а также ряда вспомогательных ударов по сходящимся к центру Маньчжурии направлениям с целью быстрого расчленения и разгрома Квантунской армии по частям.

Для руководства боевыми действиями на удаленном от центра театре Ставка образовала Главное командование советских войск на Дальнем Востоке: главком – Маршал Советского Союза А.М Василевский, член Военного Совета – генерал-полковник И.В. Шикин, начальник штаба – генерал-полковник С.П. Иванов.

При разработке плана кампании и планов операции Ставка Верховного Главнокомандования, Генеральный штаб и командование фронтов СССР исходили из необходимости перегруппировки крупных сил с запада и центральных районов на Дальнем Востоке, т.к. наличных там сил было недостаточно для проведения столь сложной по замыслу и решительной по цели стратегической операции, направленной на разгром миллионной Квантунской армии в максимально короткий срок.

Советские войска на востоке усиливались за счет дополнительной переброски высвободившихся после разгрома фашистской Германии сил и средств. В течение мая – июля 1945 г. на Дальний Восток были переброшены 5-я и 39-я армии (из района Кенигсберга), 53-я и 6-я гвардейская танковая армии (из-под Праги). Кроме того, сюда переводилось значительное число артиллерийских, минометных, авиационных, инженерных и других частей и соединений.

После переброски указанных трех общевойсковых и одной танковой армии (39 дивизий и бригад) и значительного количества отдельных соединений и частей, советскому командованию удалось вдвое увеличить боевой состав войск на Дальнем Востоке. Созданные на основных стратегических направлениях, крупные ударные группировки превосходили японские войска, особенно в технических средствах борьбы.