Смекни!
smekni.com

Экономические отношения в агропромышленном комплексе (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по курсу «Экономическая теория»

по теме: «Экономические отношения в агропромышленном комплексе»


1. Аграрные отношения и их специфика

Экономические отношения в аграрно-промышленном комплексе (АПК) формируются под воздействием принципиальных особенностей сельскохозяйственного производства, среди которых:

выполнение землей функции основного фактора производства;

сочетание экономического и биологического процессов производства сельскохозяйственной продукции;

несовпадение периода производства и периода реализации продукции;

низкая конкурентоспособность сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями экономики страны вследствие дополнительных рисков и нестабильности функционирования, связанных с природными факторами;

сезонность производства и связанная с ней неравномерность в течение года в использовании трудовых и материально-технических ресурсов и ряд других.

Отмеченные особенности сельского хозяйства обусловливают необходимость их учета при осуществлении аграрных преобразований.

Аграрные отношения — это экономические отношения, складывающиеся в сельском хозяйстве по поводу владения и распоряжения землей и другими факторами сельскохозяйственного производства. Характер и специфика аграрных отношений определяются социально-экономическим строем, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, формой собственности на землю и другие факторы производства.

В России неоднозначная оценка осуществленной реформы аграрных отношений обусловлена политической позицией ученых-аграрников. Одни авторы считают, что реформирование сельского хозяйства осуществляется по разработкам экспертов Международного валютного фонда, предусматривающим разрушение планового крупномасштабного, сельского хозяйства. Другие утверждают, что реформа неэффективна вследствие неразработанности ее научно-обоснованной программы. Ряд авторов полагают, что реформа должна была носить эволюционный характер. Сторонники радикального реформирования заявляют, что России мешают не реформы, а слишком медленное их осуществление.

Основными направлениями преобразования аграрных отношений являются: земельная реформа на основе приватизации земли в частную и коллективно-долевую (совместную) собственность; реорганизация колхозов и совхозов на основе разгосударствления и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий; приватизация предприятий переработки, хранения, обслуживания и материально-технического обеспечения сельского хозяйства; создание институтов, обеспечивающих функционирование рыночной экономики в АПК.

Российская Федерация располагает значительными земельными ресурсами. Общая земельная площадь, поданным государственного учета, на начало 2004 г. составляет 1709,8 млн га, из которых 193,8 млн га (11 %) занимают сельскохозяйственные угодья, в том числе 17,5 млн га (6,9%) — пашня. Такие низкие сельскохозяйственная освоенность и распаханность территории России обусловлены сложными природными и климатическими условиями. Согласно ландшафтно-экологическому районированию территории, в стране выявлено 8 типов ландшафтов — от арктических до субтропических и 23 их подтипа — от ледниковых до пустынных. Сложные природные и климатические условия обусловливают низкое качество земель, характеризующееся невысоким естественным плодородием почв, повышенным режимом увлажнения, неудовлетворительным культур техническим состоянием, неоптимальными технологическими свойствами.

Общеизвестно, что земля является основным фактором производства в сельском хозяйстве и выступает, с одной стороны, в качестве средства труда, с другой, — предмета труда. Кроме того, земля обладает целым рядом специфических особенностей. Особенность земли как основного фактора производства обусловлена ее неподвижностью и территориальной ограниченностью, различиями в почвенном плодородии, невоспроизводимостью в отличие от труда и капитала и др. Землевладение — это собственность на землю, то есть признание права данного лица на определенный участок земли. Землепользование представляет собой пользование землей в установленном обычаем или законом порядке. Землепользователь и собственник, как правило, — разные физические (юридические) лица.

Правовая основа развития земельных отношений в России была заложена в целом ряде законодательных актов, среди которых: Федеральные законы «О земельной реформе» (1990 г.); «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (1990 г.); «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков, для ведения личного и подсобного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства» (1992 г.); «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (2002 г.); Земельный кодекс Российской Федерации (2001 г.) и др. многочисленные законодательные акты, которые кодифицированы (объединены) в Земельном кодексе и ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Участниками земельных отношений являются:

собственники земельных участков - лица, являющиеся полными собственниками земельных участков;

землепользователи — лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования;

землевладельцы—лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения;

арендаторы земельных участков — лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды или субаренды;

обладатели сервитута — лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут).


Таблица 1.

Законы, регулирующие аренду сельхозугодий

Страна Длительность и регулирование контрактов по аренде
США (42,8% земли арендовано) Срок зависит от контракта; как правило, преобладают долговременные контракты, ставки арендой платы определяются рынком.
Великобритания (38,4% земли арендуется) Срок зависит от контракта. Имеются и долгосрочные, и краткосрочные арендные договоры. Уровень оплаты определяется арбитражем.
Исландия Срок зависит от контракта. Размер арендной платы определяется законом.
Ирландия (12,4% земли арендуется) Срок аренды — минимум 3 года. Размер арендной платы определяется рынком.
Греция (22,2% земли арендуется) Срок аренды — минимум 4 года. Размер арендной платы определяется рынком.
Люксембург Срок аренды — минимум 6 лет для участка и 8 лет — для всего хозяйства. Размер арендной платы определяется рынком.
Швейцария Срок аренды - минимум 6 лет для земли без построек, 9 лет для всего хозяйства с постройками. Размер арендной платы определяется установками, зафиксированными в законе.
Нидерланды (31,5% земли в аренде) Срок аренды — минимум 6 лет для земли без построек, 12 лет - для всей фермы. Максимальный уровень арендной платы устанавливается законодательством.
Испания (19,9% земли в аренде) Минимальный срок аренды — 6 лет, максимальный — 15 лет. Размер арендной платы ориентирован на стандарты, установленные властями.
Бельгия (66,2%° земли в аренде) Срок аренды — минимум 9 лет. Максимальный размер арендной платы устанавливается законодательством.
Франция (56,2% земли находится а аренде) Срок аренды — минимум 9 лет. Размер арендной платы определяется установками законов.
Португалия (24,6% земли в аренде) Срок аренды минимум 10 лет для тех, кто применяет наемный труд, без наемного труда — 7 лет. Уровень арендной платы устанавливается на основе государственных стандартов.
Норвегия (21% земли арендуется) При заключении арендных договоров сроком более, чем на 10 лет требуется разрешение властей. Арендная плата определяется рынком.
Германия (42% земли в аренде) Срок аренды зависит от контракта. Суд по сельскохозяйственным спорам может продлить срок договора максимум на 12 лет, далее это касается отдельных участников земли, и 18 лет, если это хозяйство в целом.
Италия (18,4% арендованной земли) Минимальный срок аренды в 15 лет является правилом для низинных земель и 6 лет для горных. Арендная плата рассчитывается, исходя из стандартов, установленных властями.
Япония (13,1% арендованной земли) Максимальный срок аренды — 20 лет. Арендная плата устанавливается, исходя из стандартов, установленных властями.
Дания (13,1% арендованной земли) Максимальный срок аренды — 30 лет, если речь идет о хозяйстве в целом. Арендная плата определяется рынком.

Таким образом, земельные отношения в зарубежных странах регулируются соответствующими нормативными актами, и свободной купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения практически не существует.

2. Основные направления современной аграрной реформы в России

Современная аграрная реформа, начатая с 1991 г., как столыпинская и другие реформы, традиционно для России планировалась и осуществлялась сверху. Основными ее направлениями являются:

земельная реформа, т. е. превращение земли в объект частной и общей долевой собственности;

реорганизация совхозов и колхозов, приватизация государственных сельскохозяйственных предприятий;

приватизация предприятий трех сфер АПК (хранения, переработки, обслуживания и материально-технического обеспечения сельского хозяйства).

Земельная реформа включала несколько этапов.

Первый этап (1991 г.) характеризуется выделением земель сельских населенных пунктов (приусадебные участки и коллективные сенокосы и пастбища) из земель колхозов и совхозов.

Второй этап (1992 г.) — создание районных фондов перераспределения земель за счет выделения 10 % сельхозугодий колхозов и совхозов.