Смекни!
smekni.com

Экономические циклы, их виды и влияние на различные отрасли экономики (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа направлена на разностороннее рассмотрение экономических циклов, их параметров и влияния на различные отрасли экономики государства.

Актуальностью данной работы является то, что цикличное развитие экономики сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Периодическая повторяемость экономических спадов ведет к обнищанию, голоду, страданиям, самоубийствам людей, что не может не беспокоить развитое цивилизованное общество. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории.

Краткий обзор литературных источников, например таких, как “Экономикс” К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю, “Макроэкономика 3-е издание” А.С.Селищева, “Экономическая теория” А.Ф.Шишкина позволяет сделать вывод, что тема экономических циклов в этих книгах раскрывается лишь частично. Например, в книге “Экономикс” К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю хорошо раскрыта тема влияния циклов на различные отрасли промышленности, но очень коротко рассказано о причинах цикличного развития экономики, а в книге “ Современные буржуазные теории и модели цикла: критический анализ” С.П.Аукуционеса о причинах цикличного развития экономики сказано довольно много, но лишь вскользь упоминается о влиянии циклов на различные отрасли экономики. Лишь синтезировав разрозненные данные различных источников можно более или менее полно и понятно представить, что такое экономические циклы, каковы их виды и влияние на различные отрасли экономики. И так как экономический цикл – это явление непредсказуемое, научные исследования по данной проблеме приносят все новые и новые результаты, которые обновляются год за годом, тем самым остро встает необходимость объяснения проблем экономических циклов в современных социально-экономических условиях.

Целью данной работы является раскрытие понятия “экономические циклы”, рассмотрение их видов и определение влияния их на различные отрасли промышленности.

Задачей данной работы является выявление причин цикличности экономического развития, рассмотрение нециклических колебаний, раскрытие фаз и видов экономических циклов, а также определение воздействия экономических циклов на производство товаров длительного и кратковременного пользования.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы:

— изучение и анализ научной литературы;

— изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

— моделирование, сравнение, анализ.

История развития человеческого общества наглядно свидетельствует о том, что рыночная экономика способна создать большее количество товаров и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свой выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая степень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким результатам развития общественного производства.

Постоянный экономический рост в рыночной экономике имеет ряд существенных недостатков - инфляция, безработица и другие, в том числе цикличность. Дело в том, что развитие рыночной экономики происходит волнообразно или циклично. В разные годы производство может возрастать большими или меньшими темпами, а в ряде случаев, например, сейчас в России, развитие экономики может иметь отрицательный знак, что означает падение производства.

Теория экономического цикла наряду с теорией экономического роста и инфляции относится к разделу экономической динамики. Если теория роста исследует факторы и условия роста как долговременной тенденции, то теория цикла - причины колебаний экономической активности во времени. Направление и степень изменения совокупности показателей, характеризующих развитие экономики, формируют экономическую конъюнктуру.

В разное время экономисты предлагали различные теории, объясняющие колебания деловой активности. Авторы некоторых концепций концентрируют свое внимание на нововведениях. Они утверждают, что главные технические новшества, такие, как железные дороги, автомобили или синтетические волокна, оказывают большое влияние на инвестиции и потребительские расходы, а следовательно, на производство, занятость и уровень цен. Но такие крупные нововведения появляются нерегулярно и тем самым способствуют нестабильности экономической активности. Другие ученые объясняют экономические циклы политическими и случайными событиями. Войны, например, могут быть разрушительными с чисто экономической точки зрения. Поистине неуемный спрос на военную продукцию во время военных действий может привести к сверхзанятости и острой инфляции, за которыми, после наступления мира и сокращения военных расходов, обычно следует экономический спад. Есть и такие экономисты, которые считают цикл чисто монетарным явлением. Когда правительство выпускает слишком много денег, возникает инфляционный бум; сравнительно небольшое количество денег ускоряет падение производства и рост безработицы.

Природа цикла является одной из самых спорных. Исследователей, занимающихся изучением конъюнктурной динамики, условно можно разделить на тех, кто не признает существования периодически повторяющихся циклов в общественной жизни и на тех, кто стоит на детерминистских позициях и утверждает, что экономические циклы проявляются с регулярностью морских приливов и отливов[1].

Все распространенные ныне теории конъюнктурных колебаний можно классифицировать по их принадлежности к основным макроэкономическим школам: кейнсианской и неоклассической. Сторонники кейнсианского направления исходят из того, что экономическое равновесие достигается прежде всего не благодаря ценовым приспособлениям на макроэкономических рынках (в соответствии с законом Вальраса), а в большей степени благодаря количественным приспособлениям. Таким образом, кейнсианцы считают, что одной из главных предпосылок экономических колебаний является негибкость цен. Неоклассики же ставят во главу угла именно закон Вальраса и ценовые приспособления к равновесию. Именно эти соображения отличают кейнсианские теории цикла от неоклассических.

Следует отметить, что идея цикличности как первоосновы мира витала в мировой науке со времен Древней Греции и Древнего Китая. Если философов проблема цикличности интересовала на протяжении многих сотен лет, то экономисты обратили на нее внимание совсем недавно, в начале XIX в[2].

Экономический цикл является одной из наиболее дискуссионных проблем макроэкономики. Известны десятки различных концепций, так или иначе объясняющих природу экономических циклов, но вряд ли хоть одна из них может быть признана безупречной.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования результатов исследования в теоретической деятельности.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИХ ПРИЧИНЫ

1.1. Общая характеристика цикла, цикличность экономического развития и ее причины

Общество любой страны стремится к экономическому росту, а также полной занятости и устойчивому уровню цен. Технический прогресс, быстрое увеличение производственных мощностей и жизненного уровня являются главным направлением развития экономики в любой стране. Однако, долговременный экономический рост не равномерен, а прерывается периодами экономической нестабильности. Периоды быстрого роста экономики иногда омрачает инфляция, то есть повышение уровня цен. Бывают и такие периоды, когда экономический рост уступает место спаду и депрессии, то есть низкому уровню занятости и производства.

Экономический рост — центральная экономическая проблема, стоящая

перед всеми странами. По его динамике, то есть изменению, судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов.

Экономический цикл или волна является общей чертой почти во всех областях хозяйственной жизни и для всех стран с рыночной экономикой. Экономические циклы или волны — это периодические колебания деловой активности в обществе.

Цикл представляет собой интервал времени в развитии рыночной экономики, в течение которого происходит увеличение объема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад, депрессия, оживление и, наконец, снова его рост (см.ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

На данном графике крайние точки развития рыночной экономики характеризуют экономический бум и кризис. Подъем экономики начинается с оживления, фазы восстановления деловой активности в форме заключения новых хозяйственных договоров, постепенно и очень слабого увеличения спроса на рабочую силу, следовательно, сокращения безработицы, роста потребительского спроса. Затем начинается чистый рост, который характеризует постоянное, нарастающее увеличение объема производства товаров и услуг. Высшая точка этого подъема характеризуется как бум. В это время в экономике наблюдается полная занятость, а производство работает на полную мощность. Реальный объём производства достигает в этой точке своего максимума. Цены, как правило, повышаются, а рост деловой активности, достигнув полной занятости ресурсов, прекращается и замирает.

Кризис рыночной экономики характеризуется резким спадом производства, который начинается с постепенного сужения, сокращения деловой активности. Кризис отличается от нарушения равновесия между спросом и предложением на какой-то определенный товар или в отдельной отрасли хозяйства тем, что он возникает как всеобщее перепроизводство, сопровождаемое стремительным падением цен, банкротством банков, остановкой предприятий или фирм, ростом процента и безработицы. Постепенное сокращение деловой активности, замедление темпов роста в экономической литературе называется рецессией. Более высокие темпы сокращения экономической активности характеризуют спад рыночной экономики. Низшая точка этого спада есть кризис.