Смекни!
smekni.com

Экономические циклы: сущность, классификация, особенности развития (стр. 2 из 9)

Диалектика экономического развития такова, что факторы кризиса становятся в фазе депрессии факторами перехода экономики в третью фазу цикла – оживление.

Еще в фазе депрессии, когда стабилизируются товарные запасы и цены, предприниматели начинают приспосабливаться к низким ценам посредством поиска путей для снижения материально-производственных затрат. Кризис показывает техническую и технологическую несостоятельность основного капитала для решения указанной задачи. Начинается замена и обновление основного капитала, что свидетельствует о начале фазы оживления. Этому процессу способствует и рост потребления, стимулируемый низкими ценами.

Фаза оживленияхарактерна прежде всего расширением производства средств производства. Иначе говоря, начинает действовать принцип мультипликатора, который вызывает увеличение занятости, рост заработной платы, доходов и потребления населения. Эти изменения означают вступление в действие принципа акселератора. Взаимодействие мультипликатора и акселератора приводит к новому разбегу экономики и начинается ее подъем. На стадии оживления экономика достигает предкризисного уровня.

Критерием перехода от оживления к подъему служит достижение предкризисного уровня производства. Именно за ним начинается фаза экономического подъема.

Подъем – расцвет всех форм капитала, рост объемов кредитов, ссудного процента, фондового рынка, капитальных вложений, инвестиционного и потребительского спроса. Рост производства ведет к повышению спроса на товары, что в свою очередь вызывает рост цен. В фазе подъема производство превышает предкризисный максимум. Рост производства приводит к тому, что оно снова подготавливает базу для кризиса, т.е. перерастает в перепроизводство. Однако сначала данный факт еще не проявляет себя. Торговля продолжает какое-то время покупать огромные массы товаров, которые уже не реализуются, т.е. возникает, так называемый, фиктивный спрос. Затем разражается очередной кризис.

1.2 Виды циклов

Все циклы в реальной действительности не похожи друг на друга, каждый имеет свои специфические особенности, переплетения. В периоде между кризисами, как и в море в ясную погоду, возможны волнения, коррекции в виде частичных, малых и промежуточных спадов, что дало основание говорить о разных типах экономических кризисов.

Современная экономика, в основном, оперирует четырьмя видами циклов: краткосрочным, среднесрочным, строительным, полувековым.

В табл. 1 отмечены шесть наиболее часто упоминаемых: экономика оперирует по преимуществу четырьмя первыми из них.

Таблица 1. Основные виды циклов

Вид цикла Длина цикла Главные особенности развития
Китчина 2–4 года Величина запасов колебанияВНП, инфляции, занятости, товарные циклы
Жуглара 7–12 лет Инвестиционный цикл колебания в ВНП, инфляции и занятости.
Кузнеца 16–25 лет
Жилищное строительствосовокупный спрос доход
Кондратьева 40–60 лет Технический прогресс, структурные изменения
Форрестера 200 лет Энергия и материалы
Тоффлера 1000–2000 лет Развитие цивилизаций

В связи с обновлениями отдельных элементов капитала выделяют циклы Китчина средней продолжительностью 3 года 4 месяца. Их связывают с колебанием мировых запасов золота. Э. Хансен циклы Китчина связывает с неравномерностью воспроизводства оборотного капитала, а У. Митчелл – с колебаниями денежного обращения.

Циклы Жуглара. Раньше всего экономическая наука выделила цикл 7–12 лет, который впоследствии получил имя Жуглара. Впрочем, этот цикл имеет и другие названия: «бизнес-цикл», «промышленный цикл», «средний цикл». Первый промышленный кризис разразился в Англии в 1825 г., когда машинное производство заняло господствующее положение в металлургии, машиностроении и других ведущих отраслях. Кризис 1836 г. возник сначала в Англии, а затем распространился и на США. Кризис 1847–1848 гг., разразившийся в США и ряде европейских стран, по существу, был первым мировым промышленным кризисом. За ним последовали кризисы 1857 и 1866 гг. Наиболее глубоким был кризис 1873 г. Если в XIX в. промышленный цикл составлял 10–12 лет, то в XX в. его продолжительность сократилась до 7–9 и менее лет: в 1882, 1890, 1900, 1907 гг. Самое разрушительное действие на экономику оказали экономические кризисы 1920–1921, 1929–1933, 1937–1938 гг. Среди них выделяется «великая депрессия» 1929–1933 гг., отличавшаяся особо глубоким и длительным падением производства.

Цикл 7–12 лет был назван именем К. Жуглара (1819–1905 гг.) за его большой вклад в изучение природы промышленных колебаний во Франции, Великобритании и США на основе фундаментального анализа колебания ставок процента и цен. Как оказалось, эти колебания совпали с циклами инвестиций, которые, в свою очередь, инициировали изменения ВНП, инфляции и занятости. К примеру, Шумпетер (1939 г.) выделил 11 циклов Жуглара за период с 1787 по 1932 гг.

Циклы Кузнеца. В 1930‑е годы в США появились исследования так называемого «строительного цикла». Дж. Риггольмен, В. Ньюмен и некоторые другие аналитики построили первые статистические индексы совокупного годового объема жилищного строительства и обнаружили в них следующие друг за другом длительные интервалы быстрого роста и глубоких спадов или застоя. Тогда и появился термин «строительный цикл», определяющий эти двадцатилетние колебания. В 1946 г. С. Кузнец пришел к выводу, что показатели национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование производственного назначения, а также в здания и сооружения обнаруживают взаимосвязанные двадцатилетние колебания. При этом он отметил, что в строительстве эти колебания обладают самой большой относительной амплитудой.

После выхода в свет работы Кузнеца термин «строительный цикл» практически перестал употребляться, уступив место термину «длинные колебания» (в отличие от «длинных волн» Кондратьева). В 1955 г. В. Льюис и П.0' Лири в качестве признания заслуг американского исследователя предложили термин «цикл Кузнеца», который и стал вскоре общепринятым.

Существенный вклад в развитие теории 20‑летних колебаний Кузнеца внес английский экономист Р. Мэттьюз. Он предпринял попытку теоретического анализа трех компонент экономического цикла (3–4-, 10- и 20‑летний) с единых позиций. Мэттьюз считал, что каждая из этих компонент связана с динамикой соответствующей категории инвестиций (инвестиции в материально-товарные запасы, инвестиции в производственное оборудование, инвестиции в жилищное строительство). В результате механизм каждой из компонент цикла оказывался по существу однотипным. Различия в периодах колебаний между ними Мэттьюз связывал со специфическими особенностями соответствующих категорий инвестиций.

В 1968 г. американский ученый М. Абрамовиц описал ядро механизма 20‑летних колебаний, или «цепочку мультипликативно-акселераторного контура», которая «генерирует» 20-летние колебания: доход –> иммиграция –> жилищное строительство –> совокупный спрос –> доход (рост ВНП или товарной массы стимулирует приток населения и рождаемость, это ведет к ускорению инвестиций, в том числе и в жилищное строительство, затем происходит обратный процесс).

Циклы Кондратьева. Первые попытки в области создания теории длинных волн были предприняты на заре XX в. А. Гельфандом (Парвусом), Я. ванГельдереном и С. де Вольфом. Однако наибольший вклад внес русский ученый Н.Д. Кондратьев (1892–1938 гг.), который опубликовал несколько основополагающих работ в данной области. Он изложил результаты своих статистических экономических исследовании, касающихся динамики индексов товарных цен, процентных ставок, ренты, заработной платы, производства важнейших видов продукции и т.д. для ряда развитых стран за отдельные периоды в пределах временного интервала с 1770 по 1926 гг.

Начало «большого» подъема Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменениями объемов добычи золота. При этом общая картина подъема описывалась следующим образом: внедрение технических нововведений идет параллельно с расширением инвестиционного процесса, который, в свою очередь, стимулирует производство и спрос, способствующие росту цен. В этот период безработица уменьшается, заработная плата и производительность труда растут. Эти процессы затрагивают всю экономику, изменяют образ жизни людей. В начальный период дополнительные импульсы экономическому росту могут дать локальные войны или иные социально-экономические и политические потрясения. По мере развития циклического подъема войны становятся более разрушительными. Многие крупные социальные потрясения приходятся на конец «большого» подъема, а также на нижнюю точку цикла.

Свидетельством того, что экономика приближается к верхней точке большого цикла, являются начинающиеся на фоне изобилия недостаток отдельных товаров, сдвиги в структуре распределения доходов, рост издержек производства, замедление роста прибылей и т.д. Возникает ситуация, известная теперь как стагфляция.