Смекни!
smekni.com

Экономические циклы: сущность, классификация, особенности развития (стр. 8 из 9)

Стоит отметить, что во II–III кварталах 2009 г. в американской экономике появились признаки стабилизации: улучшается ситуация на рынке труда: уровень безработицы в США в июле снизился на 0,1 п. п. и составил 9,4%; продажи автомобилей американского производства в середине лета резко выросли, что позволяет рассчитывать на рост их выпуска после реализации излишних запасов; прекратилось падение в секторе жилищного строительства – уже в июле продажи новых домов выросли на 9,6% (в соответствии с рис. 6).

Однако в ноябре 2009 уровень безработицы резко повысился до 10,2%, опустившись в апреле 2010 до отметки в 9,9%. Прирост ВВП в первом квартале 2010 по предварительным данным составил 3,2%, существенно не превысив прогнозных оценок. Не наблюдается и очевидной тенденции к улучшению потребительских ожиданий, а объем потребительских расходов (на эту компоненту приходится около 70% всего ВВП США) продолжает стагнировать: очередной опрос Мичиганского университета показал, что американские потребители сохраняют изрядный скептицизм – снизились как оценки текущей экономической ситуации, так и потребительские ожидания. Так, индекс потребительского доверия Мичиганского Университета в апреле 2010 составил 73,3 вместо прогнозируемых 73,8, а индекс деловой активности в сфере услуг показал отрицательный прирост на -3,0%.Как следствие, сценарий длительной стагнации американской экономики на данный момент представляется все же еще вероятным. Стоит отметить, что в 2009 г. произошло капитальное восстановление фондового рынка. Так индекс Доу вырос на 71% с минимума марта 2008 г.; индексы ММВБ И РТС выросли со своих минимальных кризисных значений октября 2008 на 180% и 165% соответственно; индекс Nasdaqcomposite поднялся более чем на 100%, достигнув своего предкризисного уровня. Однако в 2010 г. темпы роста замедлились на всех фондовых площадках. В ближайшее время вполне вероятна коррекция. Возвращение средств покупателей на биржи происходит быстрее, чем это обосновано фундаментальными показателями в экономике, неизбежна новая коррекция, которая нейтрализует избыток денежных средств и приведет к новому падению индексов.

Некоторые экономисты[10] связывают мировой кризис 2008–2009 гг. с циклами Кондратьева, а именно с развитием новойкризисной фазы большого цикла. Попробуем объяснить механизм его возникновения с помощью теории длинных волн. В западной экономической литературе выделяют четыре фазы длинного цикла (K‑цикла), по своей специфике аналогичных фазам промышленного цикла: весна (spring), лето (summer), осень (autumn) и зима (winter). Во время весны экономика восстанавливается после разрушительной зимы, заканчивающей К-цикл, происходит оживление экономик, нередко сопровождающееся изменениями в технологическом базисе и структуре мирового производства; летом экономика набирает обороты, отмечаются наиболее значительные темпы приростов основных экономических показателей; осенью темпы роста существенно замедляются, однако экономика все еще движется по инерции. В этом смысле данная фаза рассматривается как необходимый переходный этап от интенсивного роста к экстенсивной фазе цикла, мы как бы «собираем урожай», посеянный летом. Все предыдущие три фазы рассматриваются в совокупности как восходящая фаза Кондратьевского цикла. На смену осени приходит зима – кризисная фаза длинного цикла. Анализируя предыдущие периоды, можно получить следующую картину. Предыдущая «зима» начиналась в 1929–30-х гг., со времен Великой депрессии. «Весна» же началась в 1950-х гг.: в этот период экономический рост наблюдался особенно в тех странах, экономика которых была серьезно затронута войной (в том числе и в СССР); отмечалось заметное усиление темпов научно-технического прогресса. Так, ускорение экономического развития в третьей четверти XX в. обусловлено большими успехами в освоении электронной техники. Свой вклад внесли реактивное двигателестроение, атомная энергетика, производство высокопрочных и легких металлов и сплавов, а также синтетических смол и полимерных материалов, антибиотиков. «Лето» завершилось в 1970-х гг., когда началась полоса ухудшения мировой экономической конъюнктуры, осложненная во второй половине 1970 – начале 1980-х годов энергетическим, сырьевым и экологическими кризисами[11].

Возникают дискуссии о том, какой же фазе длинного цикла соответствует развитие нынешней экономики. Многие полагают, что период предыдущей «зимы» завершился в 1980-х гг., и, следовательно, сейчас экономика находится на восходящей фазе. Действительно, во многих странах наблюдался интенсивный экономический рост: показатели роста экономики США в 90-е действительно впечатляющие; в России со второй половины 1998 г. вплоть до 2008 г. наблюдался неуклонный рост реального ВВП; во второй половине 2000-х годов появились признаки ускорения темпов экономического развития в Западной Европе, в Японии и в Китае. Научно-технический прогресс также не отставал: начало XX века характеризуется масштабным использованием информационно–коммуникационных технологий.

Мировой кризис заставил обратить внимание на альтернативные точки зрения. Некоторые западные теоретики утверждают, что в период с конца 1980-х гг., после некоторого ухудшения мировой конъюнктуры, и до начала 2000-х гг. длилась фаза «осени» К-цикла.Рост экономик в этот период трактуется как достижение некоторого пика «осени», пришедшегося на 2007 год – экономика как бы готовилась к масштабной коррекции. В частности, по мнению Л. Митуса[12], мировая экономика сейчас переживает зиму Кондратьева, которая, вероятно, продлится до 2015–2020 года. На рисунке сделано наложение на длинные экономические циклы США следующих графиков (в соответствии с рис. 8): индекс S&P 500, индекс цен производителей (PPI) с 1949 г., корпоративные облигации уровня Ааа, золотодобывающая промышленность, доходность по казначейским облигациям США (Treasurybonds). При этом мы видим, что при наложении данные графики (их локальные экстремумы) совпадают. Также можно видеть, что в периоды максимумов длинных экономических циклов на бирже появляются «мыльные пузыри», которые приходятся на максимумы американских экономических циклов. Действительно, наряду с лопнувшем пузырем ипотеки (подогретого спекулятивным спросом на недвижимость) и крахом банковской системы в США, причиной кризиса также является и появление «мыльных пузырей» на финансовых рынках. Ликвидация этих пузырей провоцирует панику на фондовых площадках, которая, наряду с недостатком ликвидности, вызывает резкое падение курсовой стоимости акций ведущих предприятий и способствует падению промышленного производства (как следствие, резкому падению цен на энергоресурсы). Если посмотреть на динамику мировых биржевых индексов, а также мировых цен на нефть то можно заметить, что на современном этапе все они коррелируют достаточно четко.

Данный кризис, в отличии от Великой депрессии, не является кризисом перепроизводства в прямом смысле понимания. Глобальный финансовый кризис был вызван грубым нарушением равновесия в структуре общественного воспроизводства. Произошел колоссальный разрыв между стоимостным выражением мирового финансового рынка (так называемой виртуальной экономики) и стоимостным выражением реального сектора экономики, а точнее говоря, сферы материального производства, где, собственно, и создаются все материальные блага и услуги. Нынешняя мировая финансовая система лишь на 5–7% обеспечена реальными активами[13], т.е. основу сегодняшней рыночной экономики составляет виртуальная экономика, а точнее говоря фиктивный (спекулятивный) капитал. По некоторым данным, только в США стоимостной объем финансового рынка в четыре раза превысил объем ВВП. Подобная картина наблюдается и в России, где наблюдается явное преобладание спекулятивных инвесторов над стратегическими.

На понижательной волне всегда начинается лихорадочный поиск, куда вложить капитал с большей доходностью. Поскольку сфера реального материального производства уже насыщена, таким полем для инвестиций обычно становятся всевозможные рынки фиктивного капитала. Там создаются финансовые пузыри. Так было на спаде третьего Кондратьевского цикла в Америке, что привело к краху фондовой биржи, Великой депрессии и первой девальвации доллара. Сейчас мы наблюдаем ту же картину. И кризис будет продолжаться, пока не «испарится» значительная часть фиктивной прослойки капитала, за которой не стоят реальные ценности.

Ликвидации избытка денежных средств может способствовать развитие новых, инновационных отраслей. Н.Д. Кондратьев уделял особенное внимание динамике технологических инноваций. Он обратил внимание на следующую «эмпирическую правильность»: «…в течение примерно двух десятилетий перед началом повышательной волны большого цикла наблюдается оживление в сфере технических изобретений. Перед началом и в самом начале повышательной волны наблюдается широкое применение этих изобретений в сфере промышленной практики». И здесь он отводит положительную роль фондовой бирже и системе кредитования как средствам концентрации капитала. Отмечу, что отражение этой «правильности» имело место на фондовом рынке в период современного кризиса: так индекс предприятий высокотехнологичной продукции (предприятий «новой экономики») Nasdaqcomposite продемонстрировал наиболее бурный рост в 2009 году (более 100%) иединственный из всех мировых индексов достиг своего докризисного уровня 2008 года (в соответствии с рис. 10).