Смекни!
smekni.com

Экономический кризис (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Сущность и особенности экономического кризиса

2. Причины возникновения мирового экономического кризиса

3. Влияние кризиса на российскую экономику

4. Борьба с кризисом в России

Заключение

Список литературы

Введение

На протяжении становления и развития мирового индустриального общества в экономике многих стран происходили кризисы, во время которых наблюдались: нарастающий спад производства, скопление нереализованных товаров на рынке, падение цен, крушение системы взаимных расчетов, крах банковских систем, разорение промышленных и торговых фирм, резкий скачок безработицы.

В специальной литературе экономический кризис характеризуется как нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Первый мировой экономический кризис, который нанес удар народному хозяйству и общественной жизни одновременно США, Германии, Англии и Франции произошел в 1857 году. Кризис начался в США. Причиной послужили массовые банкротства железнодорожных компаний и обвал рынка акций.

Впоследствии, на протяжении многих веков, можно наблюдать различные кризисы экономического характера, происходящий в разных точках земного шара: время Великой депрессии (1929-1933 гг.), Мексиканский кризис (1994-1995гг.), Азиатский кризис (1997г), Российский кризис (1998г) и, конечно же, происходящий в настоящий момент времени американский экономический кризис.

Актуальность данной темы очевидна, т.к экономика многих стран мира вовлечена в последний из этих кризисов.

Выбор данной темы, прежде всего, связан с актуальностью проблемы, большим количеством новой информации и возможностью сопоставления данных за различные исторические периоды времени.

Целью данной работы является раскрытие таких вопросов, как: Понятие кризиса и причины возникновения; Влияние кризиса на российскую экономику; Антикризисные меры, принимаемые правительством РФ и т.д.

Предметом исследования является изменения, произошедшие в экономике России в период протекания экономического кризиса, пути выхода из сложившейся ситуации, и последствия кризиса.

Объектом исследования является происходящий в настоящий момент времени американский экономический кризис, который предполагает серьезное обновление структуры мировой экономики и ее технологической базы, охватывает практически все динамично развивавшиеся страны и регионы.

В работе использована учебная литература, а так же периодические печатные издания и Интернет сайты.

1. Сущность и особенности экономического кризиса

Экономический кризис - резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушения сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге - снижении жизненного уровня, благосостояния населения.

Сущность экономического кризиса проявляется в перепроизводстве товаров по отношению к совокупному спросу, нарушении условий воспроизводства общественного капитала, массовых банкротствах фирм, росте безработицы и других социально-экономических потрясениях.

Каков же характер нынешнего кризиса? Он явно выходит за рамки обычного. Можно выделить три его важные особенности.

Первая, Начавшийся в условиях глобализации, кризис охватывает практически все динамично развивавшиеся страны и регионы. Причем он сильнее сказывается на тех, кто был наиболее успешен в последнее десятилетие; напротив, застойные страны и регионы пострадали от него в меньшей степени. Сказанное характерно и для внутриэкономической ситуации в отдельных странах, включая Россию, - самые серьезные проблемы наблюдаются там, где был экономический бум, тогда как депрессивные регионы почти не чувствуют изменений. Это резко усложняет процесс выхода из кризиса: неясно, кто сможет стать "локомотивом" восстановления роста.

Вторая. Современный кризис носит структурный характер, то есть предполагает серьезное обновление структуры мировой экономики и ее технологической базы. Пока трудно сказать, какие структурные изменения произойдут, однако их результатом будет перераспределение сил в отраслевом и региональном аспектах.

Третья. Кризис носит инновационный характер. В последние годы много говорилось о важности инноваций, переводе экономики на инновационный путь развития; именно это и произошло в финансово-экономической сфере. Здесь возникли и быстро распространились финансовые инновации - новые инструменты финансового рынка, которые, как тогда казалось, смогут создать условия для бесконечного роста. Но, как выясняется теперь, многие лидеры финансового мира имели о них смутное представление, что привело к разным последствиям.

С одной стороны, финансовые инновации существенно изменили ряд товарных рынков, и, прежде всего важнейших сырьевых товаров. Цена на нефть всегда была плохо предсказуемой, однако она все-таки зависела от соотношения спроса и предложения, а потому в какой-то мере контролировалась производителями нефти. Несомненными историческими фактами являются как организованный арабскими странами - экспортерами нефти резкий скачок цен на нефть в 1973 г., так и осознанные (и также политически мотивированные) действия по их существенному снижению в 1986 г. В настоящее время, с развитием рынков вторичных финансовых инструментов, ситуация кардинально изменилась. Теперь цена на нефть почти не зависит от действий ее производителей и слабо реагирует на усилия членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран. Сегодня она формируется на финансовых рынках и в головах финансовых брокеров, торгующих связанными с поставками нефти вторичными финансовыми инструментами, причем практически не имеющими отношения к реальному движению этого товара. Мир становится виртуальным, поскольку важнейшие экономические индикаторы складываются на рынках производных финансовых инструментов. Вряд ли эта ситуация будет сохраняться очень долго, так как реальный дефицит или избыток материальных ценностей рано или поздно даст о себе знать. Но пока надо принять факт существенного усиления роли виртуальных факторов в формировании важнейших хозяйственных пропорций.

С другой стороны, в условиях инновационного финансового бума экономическая и политическая элита утратила контроль над движением финансовых инструментов. Поэтому нынешний кризис можно определить как "бунт финансовых инноваций" - бунт машин против своих создателей.

Природа и механизмы великих экономических потрясений всегда загадочны и до конца непостижимы. Великие кризисы на десятилетия становятся предметом дискуссий экономистов, политиков и историков, им посвящаются сотни диссертаций и тысячи научных статей. Причем однозначные ответы не удается найти даже будущим специалистам по экономической истории.

2. Причины возникновения мирового экономического кризиса

Давайте посмотрим хронологию произошедших событий.

Сентябрь 2008 года, а именно 12 сентября. Во всем мире на биржах нарастает напряженность, все находятся в ожидании, когда разориться банк Lehman Brothers. Один из самых крупнейших банков мира.

Через три дня, 15 сентября 2008 года, происходит катастрофа для всех мировых бирж. Рушится Нью-Йоркская фондовая биржа. Котировки на биржах всего мира стремительно падают. В это время в России, правительство дает команду - биржи попросту закрыть.

Октябрь 2008 года, становится ясно - мировой финансовый кризис наступил.

Крупнейшие банки Европы, США, да и во всем мире - становятся банкротами, массовые разорения банков приобретают лавинообразный характер. Сразу увеличиваются ставки по кредитам, сворачиваются ипотечные программы.

Металлургические заводы, увольняют до 80% работников, останавливаются доменные печи. Что такое остановить доменную печь? Это в лучшем случае сотни миллионов рублей чтобы запустить печь вновь. А при повреждении коксовых батарей - это уже сотни миллионов долларов. На Украине положение катастрофическое, из 36 домен,20 были остановлены. В ноябре 2008 года показатели были хуже 1998 года, а это был самый плохой год, после развала СССР.

Причина - финансовый кризис в России. Нет длинных денег, нет кредитов, строительство остановилось, нет желающих приобретать новое оборудование и т.д. Машиностроение соответственно тоже ничего не реализует. В мире спрос на прокат падает в два раза, падает цена на метал на 50-60%. Цена нефти падает вдвое.

15 ноября 2008 года лидеры 20-ти крупнейших государств встретились для анализа и пересмотра существующей мировой финансовой системы. Главный вопрос - выработать общую и скоординированную линию поведения во время мирового финансового кризиса.

Финансовый кризис, значит, нет денег. Почему нет денег? Потому что нет зарплаты, а дальше по цепочке, нет работы, нет производства, соответственно нет товаров. То есть круг замкнулся.

Все мы сейчас слышим о "кризисе ликвидности". Если перевести слово "ликвидность", это будет течение, текучесть и т.д. Получается, нет денежного потока. И по этой причине начинают останавливаться производства, не производятся товары, падает спрос. Потому что не за что приобретать, но есть покупатели готовые приобрести, но у них нет денег. Денег нет, нет течения денежных потоков, которые бы "орошали" всю финансовую систему.

Сейчас еще сложно сказать что будет, и какой сценарий развития финансового кризиса нас с вами ожидает.

Надежда на то, что все рассосется и восстановится в ближайшее время - растаяла. Конечно, хотелось, чтобы о кризисе мы слышали только по телевизору, о рухнувших биржах, разорившихся банках, и нас это не коснулось. Самый оптимистичный сценарий развития финансового кризиса, несколько месяцев и потом опять все хорошо - уже неактуален.

Следующий сценарий: сокращение производства, незначительный рост безработицы, инфляция, девальвация рубля, увеличение стоимости товаров и услуг, снижение заработной платы. Сворачивание ипотечных программ, невозможность получения кредита, или под неимоверно высокий процент. Длительность спада в экономике при этом варианте от года до трех лет.