Смекни!
smekni.com

Экономический кризис в России (стр. 2 из 8)

Циклический характер развития рыночной экономики обуславливается следующими причинами:

1. Природу экономических циклов объясняют действием факторов, которые находятся за пределами рынка. К таким факторам относятся природные катаклизмы, политическая активность, психологический настрой населения и тому подобные факторы. Прежде всего, это солнечная активность, ведь именно этот фактор определяет урожайность в сельском хозяйстве, войны, научно-технические открытия и создание новых технологий производства, изменение цен на природные ресурсы или открытие новых месторождений. Все эти факторы объединяются во «внешнюю» теорию возникновения циклов;

2. Циклы – это явление, присущее экономике. Именно на стадии бума в общей модели экономических циклов спрос на оборудование и машины возрастает и главной причиной цикличности здесь является обновление основного капитала (физических активов). Это явно повторится через некоторое время после внедрения нововведений в производство, так как через определенный промежуток времени это оборудование износится и устареет морально и физически. Такие факторы объединяются во «внутреннюю» теорию цикличности;

3. Причины цикличности заключаются и во взаимодействии «внешних» и «внутренних» факторов развития рыночной экономики. Возникновение «внешних» факторов является первоочередным источником возникновения циклов, после возникновения которых вступают в действие «внутренние» факторы. «Внешние» факторы передают импульсы «внутренним», что способствует вступлению экономической системы в новую фазу колебаний.

Авторы некоторых концепций концентрируют свое внимание на нововведениях. Они утверждают, что главные технические новшества, такие, как железные дороги, автомобили или синтетические волокна, оказывают большое влияние на инвестиции и потребительские расходы, а, следовательно, на производство, занятость и уровень цен. Но такие крупные нововведения появляются нерегулярно и тем самым способствуют нестабильности экономической активности. Другие ученые объясняют экономические циклы политическими и случайными событиями. Но, несмотря на расходящиеся мнения ученых, большинство из них считают, что главным и определяющим фактором здесь выступают совокупные расходы. В такой ситуации, повышающиеся общие расходы стимулируют производство, способствуя повышению занятости и доходов, вследствие чего, объем производства остается неизменным[1], а уровень цен начинает расти.

1.3 Специфика цикличности развития в конце ХХ в.

Во второй половине ХХ в. экономические циклы и кризисы стали проявляться с новыми особенностями и чертами. Причиной для возникновения этих изменений послужили процессы обобществления производства и капитала, развитие международной интеграции, антикризисная политика государства.

В настоящее время выделяется 5 особенностей современного экономического цикла:

1. Кризисы стали чаще проявляться, но их продолжительность сократилась с 11-12 лет во второй половине XIX в. - начале ХХ в. до 5 - 7 лет в настоящее время;


2. Если прежде фазы цикла наступали в большинстве развитых стран не одновременно и цикл был не синхронным, то теперь фаза кризиса наступает в большинстве стран одновременно. В настоящее время фаза цикла кризис, наступившая в одной стране, способствует наступлению кризиса в другой;

3. Активное государственное вмешательство в процесс цикла, антикризисные политики – все это способствовало возникновению нечетких границ между фазами цикла. Из общего цикла стали выпадать некоторые фазы, например, после кризиса страна, минуя депрессию, сразу переходит к стадии оживления;

4. С конца 60-х годов циклический кризис сопровождается нарастающей инфляцией. В стране возникает хроническая безработица, которая затрагивает все новые отрасли;

5. Изменился характер кризиса: он стал более глубоким и приносящим большее снижение всех макроэкономических показателей, что способствует возникновению кризисов, охватывающих все развитые страны, как, например, кризисы 1974-1975, 1980-1982, 1991-1993 гг.

1.4 Антициклическое регулирование

Если прежде стихийный рыночный механизм восстанавливал равновесие с помощью изменения уровня заработной платы, цен, занятости, то в настоящее время их колебания не оказывают необходимого воздействия. Развитие конкуренции, монополии и развитие олигополистических рынков способствовали государственному вмешательству. Основной и главной задачей антициклического регулирования является предотвращение возникновения кризисов. Для этого используется кредитно-денежный и бюджетно-налоговый механизмы.

На стадии подъема темпы развития экономики достигают «перегрева». В этот период и наступает угроза возникновения кризиса. Как раз в этот момент государство и начинает препятствовать темпам роста. Повышение ставки рефинансирования и резервных отчислений делает деньги дороже и уменьшает поток инвестиций. Снижению совокупного спроса и деловой активности способствует сокращение государственных расходов. Иногда для преодоления наступающего кризиса правительство провоцирует его наступление раньше времени. Такой метод применяется для устранения глубокого и продолжительного кризиса. Как правило, искусственно созданный кризис оказывает менее губительное воздействие на экономическую систему.

В период кризиса или депрессии правительство всячески стимулирует производство, увеличивая расходы из государственного бюджета. Таким образом, правительство снижает налоги, предоставляет фирмам налоговые льготы на инвестиции, применяет меры направленные на понижение процентной ставки по кредиту и на сокращение резервных отчислений. Иногда государство повышает таможенные пошлины на ввозимые иностранные товары, чтобы защитить внутренний рынок от импортных товаров. Также здесь стимулируется экспорт и изменение курсов валют.

Государственное регулирование должно сочетать две противоположные цели: во-первых, предотвращение спада производства и повышение занятости, во-вторых, предотвращение развития инфляции.


2. Экономический кризис в России

2.1 Экономические и политические причины

В настоящее время финансовые кризисы являются особо актуальной и угрожающей проблемой страны. Причины ее многие ищут, начиная с финансовых капиталистов в других странах и заканчивая спекулянтами внутри страны. Но, как правило, это не отображает истинных причин финансовых кризисов.

Естественно, что переход к рынку не мог не отразиться на российской экономике. Рынок – это система, в которой любая произведенная продукция оплачивается со стороны потребителя. В плановом хозяйстве производилось много лишней продукции: основная цель производства была не обеспечение страны необходимым количеством продукции, а повышение показателей, чтобы на фоне других государств наша страна была несомненным лидером. Так, например, до перехода к рыночным отношениям, Россия производила в 7 раз больше тракторов, чем США. Продавались они ниже себестоимости за счет нахождения предприятий на дотациях, для этого колхозам и совхозам выдавались беспроцентные государственные кредиты, которые через 3 – 5 лет списывались. В результате перехода к рынку производство тракторов сократилось в 20 раз, так как хозяйства должны были расплачиваться своими деньгами, а не госкредитами. Такие примеры можно приводить не только по тракторам, но и по грузовикам, и по бульдозерам, и по железнодорожным вагонам и по многому другому. Если столько продукции не нужно, то и выплавлять 146 млн. т. стали (когда Америка выплавляла всего 70) бессмысленно, так как с падением платежеспособного спроса объем выплавляемой стали упал в 3 раза. То же самое и с зерном. Несмотря на то, что урожай зерна составлял 120 млн. т., наша страна еще докупала зерно. Была цель: 1 т. зерна на душу населения. Нерационально расходовалось зерно на корм скота: у нас уходило огромное количество зерна в погоне за увеличением количества мяса. В то время как в Европе количество зерна на душу населения составляло около 0.42 т., и мяса она получала в 3 раза больше. Поэтому переход к рынку – крайне болезненная вещь, требующая огромного сокращения производства.

Реформирование и применение жестких и строгих мер относительно производственных сил страны проводилось в основном на примерах других государств, на основе западных идей, что совсем не соответствовало принципам российской экономики. В нашей стране своя особая экономическая система, исключительно неадекватная и непредсказуемая, так как правительство само не знает чего ожидать не то, чтобы через несколько лет, оно даже не может составить прогноз на самое ближайшее будущее. В чем же истинные причины наших многолетних кризисов? Почему кризисы, которые существуют в нашей стране фактически с 1992 г., носят такой глобальный характер? Самое интересное то, что этот год ознаменован распадом Советского Союза. Быть может, в этом и заключается причина возникновения наиболее ярко выраженного и все более четко проявляющегося циклического развития российской экономики?

Однозначно, что причины наших нынешних бед заключаются отнюдь не в экономике. Настоящей причиной является то, как относится человек, гражданин своей страны, к правительству и государству в целом. Он не знает чего ожидать завтра: проведения очередных реформ, которые могут привести либо к отторжению, либо к успеху; компенсации сбережений; резкого падения или даже не выплаты заработной платы; лишения устоявшихся социальных льгот и выплат; очередной вспышки инфляции и много другого. Неудивительно, почему граждане России так относятся к правительству: традиционное уклонение и нежелание объяснить народу, почему именно так, а не иначе – способствовало возникновению недоверия, а затем и с каждым днем его усилению. И это далеко не единственный недостаток российского правительства.