Смекни!
smekni.com

Экономический кризис в России (стр. 7 из 8)

Важнейшим компонентом рыночных реформ должна стать свободная конвертируемость долларов, рублей и финансовых активов и применительно ко всем хозяйственным операциям.

Основное внимание для решения финансовых проблем должно быть переключено на повышение доходной части бюджета за счет проведения налоговых реформ. Они должны быть направлены на снижение налоговых ставок. Такая политика будет способствовать не только увеличению государственного бюджета, а также возвращению «теневиков» в реальный сектор. Также новая налоговая программа должна быть направлена и на предоставление предприятиям льгот, естественно, при выполнении конкретных условий (сокращение бартерных операций, отсутствие налоговых задолженностей и пр.). Частично снижение доходной части от понижения налогов, можно компенсировать повышением налогов с физических лиц при значительном увеличении заработной платы. Но и этот метод не может гарантировать сто процентный результат: не исключены социальные взрывы.

Проблема по сохранению научно-технического потенциала, занимающая не последнее место в России, должна находить свои решения в следующих мероприятиях:

· увеличение государственных расходов на науку и стимулирование научно-технического прогресса;

· повышение затрат на сохранение интеллектуальной собственности и максимальное снижение ее утечки;

· поддержание функционирования экспериментальных установок и опытных производств.

Президент РФ В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию (май 2003 г.) попытался изложить некоторые стратегические подходы. Прежде всего, он попытался сформулировать цель долговременного развития России:

Россия должна войти в состав самых развитых стран мира. Это означает, что нужно в исторически обозримый срок, например, за 20—30 лет, войти в клуб развитых стран по основным экономическим и социальным показателям. Развитые страны — те, где валовой внутренний продукт на душу населения (сейчас он считается основным экономическим показателем) в среднем превышает 10 тыс. долл. К таким странам относятся Чехия, Словения, Португалия, Греция, Израиль, Южная Корея, Тайвань — это нижняя группа стран, до 15 тыс., долл. К ней близко подошли Польша и Венгрия. Затем средняя группа, 15—25 тыс., долл.: Испания, Италия, Франция, Великобритания, Бельгия и др. И верхняя группа, выше 25 тыс., долл.: Германия, Япония, США (31 тыс.), Швейцария и еще ряд стран.

Для подсчета реального положения страны существует метод по предельной склонности к потреблению (ППС). Эксперты Мирового банка сравнивают объемы валового внутреннего продукта по составным частям 180 крупных стран мира с учетом цен соответствующих стран. При таком сравнении получается, что ВВП России немного больше 1 трлн. руб. На первом месте ВВП США — 10 трлн. долл., на втором месте Китай — 4 трлн. долл., потом Япония, Индия, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Бразилия и на почетном десятом месте — Россия. Если подсчитать ВВП на душу населения, получается 7 тыс., долл. Значит, уровень России в 1,5 раза ниже нижней Планки таких стран, как Греция, Португалия, Израиль и др. Развитые страны — это 35 стран мира. Россия по ВВП уступает как этим странам, так и постсоциалистическим странам Европы (Хорватии, Словакии, Болгарии, Румынии, Польше, балтийским странам), а также Мексике, Бразилии, Аргентине, Арабским Эмиратам, и занимает почетное 54-е среди 180 стран мира, то есть входит в первую треть.

Существуют также социальные показатели страны. Индекс социального развития учитывает показатели реальных доходов, уровня образования, здравоохранения, продолжительности жизни. По продолжительности жизни мы, к сожалению, не входим даже в первую сотню стран мира, занимая 102-е место. Сказывается очень низкая продолжительность жизни мужчин, чья смертность от сердечно сосудистых заболеваний увеличилась за последние 10 лет в 1,5 раза, от убийств в 2 раза, от самоубийства — в 2 раза, от отравления алкоголем — в 3 раза. 30 тыс. чел. гибнет на российских дорогах и т. д. Поэтому средняя продолжительность жизни мужчин — менее 60 лет. Женщины у нас живут в среднем на 13 лет дольше мужчин (в мире в целом — на 4 года). И только в единственной стране — Индии — средняя продолжительность жизни на 3 года уступает России (но мужчины у них на пару лет живут подольше).

Во многом низкая продолжительность жизни зависит от здравоохранения. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, мы находимся где-то на 120-м месте. По грубым оценкам, мы тратим на здоровье по 3 долл. в месяц, а в Америке — по 300. По образованию мы, по-видимому, входим в первую двадцатку, но каждый год отступаем назад. В целом по индексу социального развития Россия на 73-м месте (а не на 54-м, которое страна занимает по объему ВВП на душу населения).

Эти неутешительные показатели говорят, лишь о том, что Россия – непредсказуемая страна и делать какие-либо прогнозы бессмысленно, так как доверие граждан к правительству с каждым днем сводится к минимуму. В стране увеличивается «черный бизнес»: коррупция, контрабанда, различные финансовые спекуляции и многое другое, - что не может оказывать положительных результатов. И, чтобы оказаться в составе развитых стран, Россия переживет еще не один глубокий кризис.

Заключение

Переход России к рыночной экономике не мог не поставить перед обществом ряд новых проблем, самой важной среди которой является, прежде всего, становление качественно нового характера кризиса 90-х гг. Это объясняется наличием многочисленных факторов, главными из которых является неплатежеспособность большинства отечественных предприятий. Согласно официальной статистики, более 56% российских предприятий являются материально несостоятельными. По неформальным критериям более 2/3 российских предприятий находятся в кризисном состоянии и являются потенциальными банкротами. Многие предприятия, в силу различных обстоятельств, до сих пор не смогли адаптироваться к сформировавшимся условиям рыночной системы, этому способствовала общая политическая и экономическая нестабильность, отсутствие определенной последовательности реформирования, неблагоприятный инвестиционный климат, неэффективная налоговая политика и другие макроэкономические факторы.

Россия пережила многое. С каждым годом возникающие проблемы остаются не решенными, что накладывает отпечаток на дальнейшем поведение реформ. Самое интересное то, что эти проблемы не носят качественно новый характер, наше правительство очень часто наступает на одни и те же грабли, и ни у кого не возникает мысли их обойти. Поэтому и приходиться надеяться на неповторение старых ошибок. И это отнюдь не единственная наша проблема. Самый главный недостаток нашего государства – правительство, которое стремится не к улучшению благосостояния всей страны, а к повышению собственных доходов.

Возникшая волна финансовых кризисов, которые продолжались в период с 1989 г. по 1999 г., реально дала возможность России создать достаточно прочную базу для дальнейшего прогрессивного развития. У нас есть просто уникальный шанс создать цивилизационную рыночную экономику, которая будет подкреплена разумной государственной политикой.

Список используемой литературы

1. С.Ю. Глазьев. Вопросы формирования антикризисной политики//Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 1998. - № 15 (82).

2. А.Г. Аганвегян. Российский экономический кризис 1989—1999 гг.//ЭКО, 2004. - №1.

3. Шмелёв Н. Кризис внутри кризиса//Вопросы экономики, 1998. – №10.

4. А. Нещадин, И. Липсиц. Выход из кризиса: иллюзии или реальность?//Общество и экономика, 2000. - №2.

5. А. Виссарионов, И. Федорова. Уроки кризиса / Экономист, 1999. - №2.

6. Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев. Кризис: траектория преодоления// МЭ и МО, 1999. - №1.

7. М. Дворцин. Истоки кризиса России. Новое представление об управляющей роли государства//Независимая газета, 1998. – 24 июня.

8. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: учебно-практическое пособие / Отв. ред. Г.А, Александров. – М.: Издательство БЕК, 2002. – 544 с.

9. Улюкаев А.В. В ожидании кризиса: ход и противоречия экономических реформ в России / А.В. Улюкаев. – М.: Стрелец, 1999. – 208 с. – (Россия: размышление о прошлом и будущем).

10. Явлинский Г. Кризис в России: конец системы? Начало пути?/Г. Явлинский. – М.: ООО «Издательство АСТ», 1999. – 117 с.

11. Экономическая теория./ Под. Ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. Учебник для вузов. 3-е издание. – СПб.: изд. СПбГУЭФ, издательство «Питер», 2000. – 544 с.

12. Экономика. Учебник./ Под. Ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.И. Большакова. – М.: «ПРОСПЕКТ», 1999. – 792 с.

13. Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика (основы экономической политики): учебник. – М.: Издательство «ДИС», 1997. – 320 с.


Экономическая теория. Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича

[1] Начинает действовать закон ограниченности возможностей и ресурсов: потребности людей безграничны, а ресурсы для их удовлетворения ограничены.

*Общество и экономика, №2, 2000.

[2]Максимальное количество товаров, которые могут быть экспортированы за определенный промежуток времени.

[3]Купля/продажа ЦБ валюты на валютном рынке с целью предотвращения нежелательного снижения курса валюты.

[4]Сводный платеж сделок, заключенных в течение данного года между отдельными лицами, фирмами и правительственными ведомствами одной страны с теми же представителями других стран.