Смекни!
smekni.com

Экономический рост и факторы его развития (стр. 1 из 9)

РЕФЕРАТ

Тема курсовой работы: Экономический рост и факторы его развития

Курсовая работа содержит: 38 стр., 7 рис. , 9 форм.

Ключевые слова: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ, НЕОКЕЙНСИАНСТВО, ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА, МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Объект исследования: анализ понятия экономического роста

В работе проведен комплексный анализ сущности экономического роста, возможных мер по его стимулированию; проведен анализ особенностей экономического роста Республики Беларусь на современном этапе.

В ходе исследования были использованы методы анализа и синтеза, обобщения, наблюдения, сравнения, описания, логический метод.

Цель работы: раскрыть принципы, механизм и теоретические предпосылки экономического роста в целом и особенностей экономического роста в Республике Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней цифровой материал правильно и объективно отражает состояние исследуемой проблемы.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1 Экономический рост и теории стадий экономического роста. 5

2 Кейнсианские и неокейнсианские модели экономического роста. 15

3 Неоклассические модели равновесного экономического роста. 27

4 Экономический рост в республике Беларусь. 41

Заключение. 52

Список используемых источников. 54


ВВЕДЕНИЕ

Экономический рост является желаемым состоянием для национальной экономики современного типа. Причины для этого следующие:

1) естественный прирост населения страны, необходимость недопущения «старения нации» и другие обстоятельства такого же рода обусловливают необходимость непрерывно увеличивать массу экономических благ, т. е. объем валового внутреннего продукта. При этом ежегодные темпы роста ВВП должны быть выше темпов прироста численности населения;

2) моральное и физическое старение основного капитала обусловливает необходимость их постоянного обновления и модернизации;

3) сохранение или наращивание рабочих мест, сокращение безработицы;

4) обеспечение на должном уровне экономической безопасности государства. Поэтому темпы роста национальной экономики не должны быть ниже среднемировых темпов;

5) сохранение социальной устойчивости, что предполагает обеспечение устойчивого и долговременного экономического роста.

Таким образом, весьма актуальной представляется цель данной курсовой работы – исследование понятия экономического роста и выявление его особенностей в Республике Беларусь на основании зарубежного опыта. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- исследование явления «экономический рост» как условия экономического и социального развития;

- исследование тенденций и перспектив экономического роста на примере Российской Федерации;

- анализ особенностей экономического роста в Республике Беларусь и возможных путей его ускорения.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


1 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ТЕОРИИ СТАДИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Экономический рост – это процесс увеличения объема материальных благ, повышения их качества в соответствии со структурой возрастающих потребностей.

Экономический рост отражается не только через увеличение объема выпуска, но и через повышение качества продукции. При оценке экономического роста также следует учитывать состояние производственного потенциала национальной экономики.

В определенный период времени вполне можно ограничиться низкими и даже «нулевыми» темпами прироста объема выпуска. Если развитие национальной экономики сопровождается при этом совершенствованием потенциала, дополняется прогрессивными структурными сдвигами. Ведь такие изменения свидетельствуют об увеличении способности национальной экономики уже в ближайшей перспективе обеспечить прирост объема ВВП.

Таким образом, экономический рост выступает как материальная предпосылка для дальнейшего экономического и социального прогресса, есть аккумуляция экономической мощи страны.

Следует различать фактический и потенциальный экономический рост.

Фактический рост — это реальное ежегодное увеличение ВВП и других макроэкономических показателей.

Потенциальный рост — это скорость, с которой национальная экономика могла бы прирастать ежегодно.

Приведенные выше дефиниции экономического роста определяют те основные показатели, которые призваны отражать состояние экономической динамики:

1. Прирост объема ВВП за определенный период времени по сравнению с прошлым периодом.

2. Объем ВВП, приходящийся на душу населения.

3. Темпы роста производства важнейших видов продукции (инвестиционные блага, потребительские товары и т. д.).

Для экономического роста значение имеет не размер страны, а размер и качество рынка.

Экономический рост допустимо измерять в физическом (физический рост) и в стоимостном выражении (стоимостной рост).

Первый подход менее универсален, следовательно, и менее пригоден в условиях многоотраслевой структуры национального производства. Тем не менее во многих странах рост национального производства рассчитывается в том числе и на основе данных об объеме выпуска стратегически важных видов продукции (50-60 видов), что позволяет исключить искажающее воздействие ценовых факторов в условиях инфляции.

При использовании стоимостных показателей необходимо исключать воздействие ценового фактора, т. е. на основе номинального объема ВВП рассчитывать его реальный объем. При этом следует помнить о тех недостатках, которые ранее были выявлены при анализе ВВП как экономического показателя.

В целом состояние экономической динамики определяется с учетом степени достижения стратегических целей развития национального производства.

Сказанное выше подводит нас к мысли о том, что стратегическую ценность представляет не единовременное увеличение объема выпуска, а именно способность национального производства обеспечивать устойчивый и долговременный экономический рост.

Важнейшими компонентами устойчивого и долговременного экономического роста выступают совершенствование экономического потенциала страны в полном соответствии с достижениями НТП, сохранение общего и частичного макроэкономического равновесия, высокая эффективность национального производства, своевременное проведение в национальной экономике структурных сдвигов, а также наращивание инвестиций в человеческий капитал.

Экономическая теория выделяет два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном экономическом росте объем выпуска увеличивается за счет привлечения дополнительных факторов производства. Имеет место увеличение масштаба производства. Постоянно вводятся в строй новые фабрики и заводы. Из домашних хозяйств привлекается дополнительная рабочая сила, поэтому растет занятость населения.

Есть и более важная особенность экстенсивного развития: наращивание производственного потенциала осуществляется на прежней технической основе. Т. е. технологический способ производства на данном временном отрезке остается неизменным. Экономическая система в основных своих параметрах также остается без существенных изменений.

Экстенсивный рост долгое время являлся доминирующим вариантом развития. Сегодня считается, что это есть наиболее простой тип экономического роста. К его отрицательным моментам относят технический застой. Темпы экономического роста в силу убывающей предельной производительности могут отставать от темпов вовлечения в производство экономических ресурсов. Так что экстенсивный тип развития неизбежно приобретает затратный характер, что и стало характерным, например, для административной системы «государственного социализма».

При интенсивном экономическом росте объемы выпуска и производственный потенциал увеличиваются, но уже на новой технологической основе. В центре внимания оказываются вопросы НТП, реконструкции и модернизации производства. Постоянно повышается качество продукции. Предельно рационально используются сырье и материалы, так как внедряются более совершенные методы обработки. Ставка делается на ресурсосберегающие технологии.

Таким образом, при интенсивном развитии новые рубежи экономического прогресса берут не числом, а умением, т. е. лучшей выучкой персонала, более высокой его организованностью и применением новейших достижений НТР.

Понятно, что интенсивный тип экономического роста предполагает высокий уровень развития техники, технологии, а так же высокий уровень подготовки рабочей силы. Формируется «экономика современных знаний». Здесь открывается возможность осуществлять ресурсосбережение, т. е. умело «обходить» действие всеобщего закона ограниченности ресурсов.

Следует отметить, что в реальной действительности всегда имеет место сложное сочетание двух обозначенных выше типов экономического роста. Поэтому на уровне всей национальной экономики приходится говорить о преимущественно экстенсивном (характерно для административной экономики) или о преимущественно интенсивном экономическом росте, когда за счет интенсивных факторов обеспечивается не менее 50% прироста ВВП.

Различие между экстенсивным и интенсивным вариантом развития становится ощутимым, если внимательно проанализировать декларируемые цели экономической политики государства.

В любом случае следует исходить из того, что возможности' экстенсивного развития национальной экономики всегда ограничены (земля, рабочая сила). Только за счет интенсивных факторов могут быть обеспечены устойчивый и долговременный экономический рост, а также его качество (рис.1).