Смекни!
smekni.com

Режим содержания под стражей (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

1. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЖИМА СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ

ОБВИНЯЕМЫХ И ПОДОЗРЕВАЕМЫХ........................СТР. 2

2. РЕЖИМ В МЕСТАХ СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ........СТР. 4

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................СТР. 7

4. ЗАДАНИЕ № 1............................................................................СТР. 8

5. ЗАДАНИЕ № 2............................................................................СТР. 11

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................СТР. 13

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЖИМА СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ

ОБВИНЯЕМЫХ И ПОДОЗРЕВАЕМЫХ.

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

Содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых по своей сущности является мерой государственного принуждения, применяемой в связи с совершенным преступлением от имени государства и реализуемой государственными органами в целях обеспечения следственного и судебного производства.

Содержание под стражей связано с существенным ограничением прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции. Поэтому при его применении установлены конституционные гарантии.

Содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых сходно по форме с применением наказания в виде ареста и лишения свободы. Однако по своему социально-правовому назначению и правовой природе существенно различаются.

Содержание под стражей реализуется в двух формах: задержание по­дозреваемых в совершении преступлений (ст. 122 УПК РФ) и избрание меры пресечения в виде заключения под стражу (ст. 89 УПК РФ). Оно не является мерой уголовного наказания или дисциплинарного воздействия. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством его целью является выяснение причастности задержанного к преступлению либо разрешение вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу (ст. 122 УПК РФ). Эта мера направлена на обеспечение интересов правосудия. Согласно ст. 89 УПК РФ, для применения мер пресечения необходимо наличие достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия и суда или воспрепятствует установлению истины по уголовному делу, или будет заниматься преступной деятельностью. Наказание применяется только в тех случаях, когда лицо признано судом виновным в совершении преступления.

Поскольку под стражей находятся лица, вина которых в совершении преступления не установлена судом, то условия их содержания должны отличаться от условий отбывания осужденными наказания в виде лише­ния свободы. Они должны быть в максимальной степени приближены к условиям свободы. Пакт о гражданских и политических правах устанавливает, что "обвиняемые в случае, когда отсутствуют исключительные обстоятельства, помещаются отдельно от осужденных, и им предоставляется отдельный режим, отвечающий их статусу не осужденных лиц".

Порядок и условия содержания под стражей, правовой статус подозреваемых и обвиняемых регламентируются Уголовно-исполнительным кодексом, Федеральным законом Российской Федерации "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15 июля 1995 года, Законом Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 года, регулирующим деятельность уголовно-исполнительной системы России, а также законами Российской Федерации, регламентирующими создание и основы функционирования мест содержания под стражей в Пограничных войсках и в Федеральной службе безопасности, в частности ст. 13 Федерального закона Российской Федерации "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации" от 13 апреля 1995 года.

К указанным законам относятся акты военно-административного законодательства, регулирующего порядок и условия содержания подозреваемых и обвиняемых из числа военнослужащих на гауптвахтах (Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации от 14 декабря 1993 года, приложение №14 "О гауптвахте").

Кроме того, имеются нормативные правовые акты, конкретизирующие содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых: постановления Правительства Российской Федерации о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых; акты министерств и ведомств, имеющие в своей подчиненности места содержания под стражей. Так, ст. 16 Федерального закона Российской Федерации "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" предусматривает в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей принятие Министерством внутренних дел РФ, Федеральной службой безопасности РФ, Федеральной пограничной службой РФ по согласованию с Генеральным прокурором Российской Федерации "Правил внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Применительно к местам содержания под стражей МВД России такие правила были приняты Приказом МВД РФ №485 от 20 декабря 1995 года; 26 января 1996 года приказом №41 Министра внутренних дел РФ было утверждено Положение о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы МВД России.

Содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых представляет собой социально значимую сферу деятельности государства, поэтому она должна подчинятся основополагающим идеям и принципам. В ст. 4 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" устанавливается, что содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства в соответствии с Конституцией, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации. Оно не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений.

Указанные принципы определяют содержание норм указанного Федерального закона, иных законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также влияют на правоприменительную практику обращения с подозреваемыми и обвиняемыми.

РЕЖИМ В МЕСТАХ СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ

Подследственные заключенные считаются невиновными и с ними следует обращаться соответственно. При условии соблюдения законоположений, касающихся свободы личности или предписывающих процедуру обращения с подследственными заключенными, к этим заключенным следует применять особый режим.

Содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых осуществляется в строго установленном законодательством и норматив­ными правовыми актами порядке. Согласно ст. 15 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, испол­нение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. К последним сле­дует отнести предусмотренные УПК задачи быстрого и полного раскры­тия преступлений, изобличение виновных и обеспечения правильного применения закона.

Задачи, указанные в УПК, являются приоритетными. Они во многом определяют степень эффективности применения данной меры государственного принуждения. Однако не менее важно достижение задач реализации правового статуса подозреваемых и обвиняемых и их изоляции.

Одной из задач режима в местах содержания под стражей является обеспечение изоляции, выступающей в двух формах: изоляции от внешнего мира и изоляции от других категорий подозреваемых и обвиняемых.

Изоляция от внешнего мира обеспечивается путем неукоснительного соблюдения правил общения подозреваемых и обвиняемых во время свиданий, переписки, приема посылок и передач, обращения с предложениями, заявлениями и жалобами, а также путем применения мер предупреждения нарушений внешней изоляции (обыска, досмотра, цензуры корреспонденции и так далее).

Изоляция различных категорий подозреваемых и обвиняемых обеспечивается путем их размещения и раздельного содержания в зависимости от ряда признаков. Так, подозреваемые и обвиняемые размещаются, как правило, в общих камерах в соответствии с требованиями раздельного содержания.

Размещение по камерам осуществляется в соответствии с требованиями ст.33 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", а также п.2 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы МВД РФ на основании плана покамерного размещения обвиняемых и подозреваемых, утвержденного начальником следственного изолятора, с учетом их личности и психологической совместимости. Курящие по возможности помещаются отдельно от некурящих.

Размещение подозреваемых и обвиняемых в одиночных камерах на срок более одних суток допускается по мотивированному постановлению начальника места содержания под стражей, санкционированному прокурором. Не требуется санкции прокурора на размещение в одиночных камерах при отсутствии иной возможности обеспечить соблюдение требований раздельного размещения, либо в интересах обеспечения безопасности жизни и здоровья, либо при наличии письменного заявления об одиночном содержании, либо при размещении в одиночных камерах в ночное время, если днем они содержатся в общих камерах.

Подследственных заключенных следует содержать отдельно от осужденных. При размещении в камерах раздельно содержатся: мужчины и женщины: несовершеннолетние и взрослые (п.1 ст.33 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений), лишь в исключительных случаях с согласия прокурора в камерах вместе с несовершеннолетними допускается содержание взрослых лиц, впервые привлекаемых к уголовной ответственности за преступления, не относящиеся к тяжким; лица, впервые привлекаемые к уголовной ответственности, и лица, ранее содержавшиеся в местах лишения свободы; подозреваемые и обвиняемые, а также осужденные, приговоры в отношении которых вступили в законную силу; подозреваемые и обвиняемые по одному уголовному делу; подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства; лица, совершившие преступление при особо опасном рецидиве или осужденные к смертной казни; иностранные граждане и лица без гражданства при наличии условий для их содержания отдельно от других подозреваемых и обвиняемых; лица, являвшиеся судьями, адвокатами, сотрудниками правоохранительных органов, налоговых и таможенных органов, военнослужащими внутренних войск, по решению администрации места содержания под стражей либо по письменному решению лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело; подозреваемые и обвиняемые, жизни и здоровью которых угрожает опасность со стороны других лиц данной категории.