Смекни!
smekni.com

Экономический рост Российской Федерации (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть: проблемы экономического роста

1.1 Сущность и факторы экономического роста

1.2 Типы экономического роста

1.3 Цикличность экономического развития

1.4 Кризис и тенденции экономического роста в России

2. Практическая часть

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например, парламента, Президента, Правительства Российской Федерации) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни.

Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Актуальность выбранной темы налицо, т.к. перед Россией до сих пор остро стоит необходимость в увеличении темпов экономического роста в связи с отсталостью национальной экономики. Поиск путей его достижения является одной из приоритетных проблем для нашей страны. Ещё острее эта проблема встаёт в нынешних кризисных условиях.

Теория экономического роста является одним из наиболее сложных разделов экономической науки, посвященным исследованию рыночного хозяйства. Как определить вклад каждого из факторов производства в процесс увеличения общественного продукта? Как измерить качественное совершенствование труда, капитала и земли, т. е. какие показатели могут отразить эти изменения? Особое значение анализ экономического роста имеет в последние десятилетия. Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Но, к сожалению, экономический рост отличается противоречивостью. Так, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще нежелателен. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты и резких различий в уровне жизни; достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

Цель данной работы – сделать обобщение по изученной экономической литературе по исследуемой проблеме, осуществить анализ фактических данных, отражающих динамику экономического роста и механизм развития экономического роста в России, раскрыть государственные меры по развитию экономического роста и условия его стабильности и, наконец, сформулировать выводы и предложения по рассматриваемому вопросу, исходя из собственного видения изучаемого экономического процесса.

Курсовая работа состоит из теоретической и практической частей.

Задачами написания теоретической части является раскрытие понятий экономического роста, его типов и факторов, цикличности экономического роста, выявление тенденций экономического роста в России.

В практической части необходимо решить экономическую задачу.

Объектом данного исследования являются статистические макроэкономические показатели развития экономики Российской Федерации.

Предметом исследования является проблема экономического роста в России.


1.Теоретическая часть: Проблемы экономического роста

1.1Сущность и факторы экономического роста

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах.

Экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности).

Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономии: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешается это противоречие двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития обще6ственных потребностей.

Экономический рост - одна из основных целей макроэкономической политики, достижение которой обеспечивает опережающий рост реального объема продукции (ВНП) по сравнению с ростом населения для повышения жизненного уровня.

Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.

Если все факторы производства используются полностью и с наибольшей эффективностью, т.е. экономика находится на границе своих производственных возможностей, то реальный объем производства достигает своего максимального значения. Это так называемый потенциальный экономический рост. Если производственные ресурсы используются недостаточно эффективно или не в полном объеме, то фактическое значение реального объема производства будет меньше потенциального.

В краткосрочном периоде можно увеличить выпуск до потенциального уровня, если обществу удастся вовлечь в производство все имеющиеся у него неиспользованные ресурсы. Однако задача экономики не исчерпывается достижением полной занятости, поскольку такая занятость еще не гарантирует поступательного роста экономики. Если проблема занятости ресурсов решена, возникает вопрос о том, как увеличить объем национального производства в этих условиях, т. е. при полной занятости. Это основной вопрос теории экономического роста.

Рассматривая экономический рост с точки зрения интересов всего общества, можно выделить две его основные цели: повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями динамики экономического роста являются:

- Рост объема ВВП, ВНП или валового национального дохода

Коэффициент роста =y1/y0, где y0 – показатель в базисном периоде, y0 – показатель в изучаемом периоде;

- Темпы роста ВВП, ВНП или национального дохода в расчете на душу населения

Темп роста = коэффициент роста×100%;

- Темпы прироста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения

Темп прироста = темп роста – 100%

Для измерения экономического роста, особенно при сопоставлении на международном уровне, широко используется темп прироста на душу населения. Этот показатель обычно используется для характеристики уровня жизни и динамики благосостояния населения страны. Если общий ВНП дает представление о размерах и состоянии экономики страны, что важно, например, с военно-стратегических и политических точек зрения, то ВНП на душу населения позволяет судить о его жизненном уровне, и об уроне развития экономики. При одинаковом объеме реального национального продукта его величина, приходящаяся на душу населения, будет зависеть от численности населения данной страны. Так, ВНП Индии почти в 120 раз превосходит ВНП Люксембурга, однако по доле его, приходящейся на душу населения, Индия отстает от Люксембурга почти в 20 раз. Повышение среднего уровня жизни вызывает лишь такое увеличение объема производства, которое превышает рост населения.

Способность экономики к росту зависит от ряда факторов, под которыми подразумеваются явления и процессы, определяющие темпы и масштабы долгосрочного увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми считаются факторы, которые делают рост физически возможным. В эту группу входят факторы предложения:

· количество и качество трудовых ресурсов;

· количество и качество природных ресурсов;

· объем основного капитала;

· уровень развития предпринимательских способностей в обществе;

· технология и организация производства.

Важнейшим из факторов являются затраты труда. Этот фактор прежде всего определяется численностью населения страны. Надо учесть то, что часть работоспособного населения не включается в численность рабочей силы и не выходит на рынок труда (учащиеся, пенсионеры, домохозяйки и т.д.). Кроме того, в составе рабочей силы выделяются безработные, т.е. те, кто имеет желание работать, но не может найти работу.

Все факторы меняются во времени и по странам, создавая исходные различия в темпах и уровнях экономического развития. Наряду с количественными факторами важную роль играет качество рабочей силы и соответственно затрат труда в процессе производства. По мере возрастающего образования и квалификации работников происходит повышение производительности труда, что способствует повышению уровня и темпов экономического роста. Иначе говоря, экономический рост может происходить без какого-либо увеличения рабочего времени и численности занятых, а лишь за счет повышения качества рабочей силы.

Другим важным фактором экономического роста является капитал – это оборудование, здания, товарные запасы. Основной капитал включает и жилой фонд, потому что живущие в домах извлекают выгоду из услуг, предоставляемых домами.

Двумя самыми крупными компонентами капитала являются заводы и оборудование, используемое фирмами. Работники, вооруженные большим количеством машин, будут производить больше товаров. Товарные запасы также вносят свой вклад в производство. Если товарные запасы слишком малы, эффективность производства снижается.