Смекни!
smekni.com

Экономический цикл (стр. 3 из 3)

О том, что спад в экономике был ожидаемым и является нормальной тенденцией в текущей ситуации, при этом ближайшие несколько месяцев замедление может усилиться: предприятия сокращают промышленное производство, на которое приходится существенный объем ВВП, сокращается доход от экспорта, а цены на нефть падают. "В 2009 году, я думаю, темпы роста экономики замедлятся до 3-4%", ухудшение экономических показателей - это цикличный спад, связанный с перепроизводством. Государство должно и дальше принимать меры по стабилизации ситуации в реальном секторе экономики. (см. приложение 4)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когда в экономике происходят нарушения равновесия различной природы меняется денежная и фискальная политика, появляются новые продукты или новые методы производства, изменяются потребительские предпочтения людей или их предпочтения при выборе работы, изменяются цены на нефть и другие виды сырья и т.д., кривые совокупного спроса сдвигаются, а объем производства и цены меняются параллельно с этими сдвигами. Кривая совокупного спроса может сместиться в любой момент из-за изменений в области денежной и фискальной политики или потому, что изменился спрос частного сектора на производимую в экономике продукцию. Изменения цен на нефть и платы за труды также проявляются в виде сдвигов кривой совокупного предложения.

Экономический цикл – это следствие шоковых ситуаций и нарушений равновесия, поражающие экономику в разные периоды и имеющие последствия, устойчивые во времени. В ответ на каждый шок объём производства и цены быстро меняются. Затем они меняются вновь, так как кривая краткосрочного совокупного предложения с течением времени сдвигается. Экономический цикл не равномерен, потому что шоковые ситуации случаются нерегулярно.

Правильно понять смысл изменений экономических индикаторов и оценить их последствия для валютных рынков невозможно без учета циклического поведения экономики. Известно, что развитие экономических процессов носит циклический характер: рост обязательно сопровождается спадом, за которым следует восстановление и новый рост. Одно и то же изменение конкретного индикатора может иметь совершенно разный экономический смысл (а значит, и финансовые последствия), в зависимости от того, на какой стадии экономического цикла оно наблюдается. Ожидаемое влияние такого изменения на валютный курс может быть в этих случаях прямо противоположным, поскольку финансовые власти смотрят на состояние экономики и принимают регулирующие решения с учетом циклического ее поведения. Знание понятий, связанных с экономическим циклом и правил их применения является обязательным инструментом в арсенале валютного трейдера.

Экономический цикл, иначе называемый бизнес-цикл, является естественной формой развития (роста) экономики. Рассматривая динамику экономического развития, выделяют три основных фазы:

- рецессия есть снижение деловой активности, падение производства, уровня занятости и доходов, различают по степени падения экономики - кризис и депрессию;

- восстановление - это подъем экономической активности, рост рыночной конъюнктуры, возрастание выпуска после его падения, имевшего место в период рецессии, до прежних уровней;

- развитие - продолжение роста экономики после стадии восстановления, как правило, до достижения нового максимума выпуска, превосходящего достигнутый в предыдущем цикле; стадия развития иногда может включать несколько циклов, которые в этом случае именуются циклами роста.

Каждый экономический индикатор так или иначе демонстрирует циклическое поведение. Надо только учитывать индивидуальные особенности циклов этих индикаторов, рассматривать их соотношения по временным параметрам и по величине перепадов.

В зависимости от природы индикаторов и их связи с общей экономической динамикой, принято выделять проциклические индикаторы (ход которых совпадает с общим направлением экономического роста - прибыли корпораций растут на подъеме экономики), противоциклические (которые направлены против общего роста - безработица растет когда экономика падает) и ациклические (поведение которых мало меняется внутри цикла) (см. приложение 6).


Список использованной литературы

1. Киселева Е.А. Курс лекций. М, 2007

2. Селищева А.С. Макроэкономика 3-е издание. Открытая экономика, причины экономического роста, динамика рынков. М., 2005.

3. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. «Экономика» М., 2001.

4. Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. М., 1999.

5. Чуприна М.Н., Киселева Е.А. Курс экономической теории, 2005.

6. http://polbu.ru/

7. http://ru.wikipedia.org/

8. http://www.trader-lib.ru/

9. http://www.rb.ru/


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Цикл и тренды


Приложение 2

Изменение совокупного спроса


Приложение 3

Изменение совокупного предложения


Приложение 4


Приложение 5


Приложение 6

Динамика экономического развития