Смекни!
smekni.com

Референдум: понятие, виды, конституционно-правовое регулирование, политическая роль. (стр. 1 из 4)

Министерство образования Республики Беларусь

Полоцкий государственный университет

кафедра теории и

истории государства и

права

Курсовая работа

на тему: "Референдум: понятие, виды, конституционно-правовое регулирование, политическая роль".

студента 2 курса ______________________Гаспорович И.В.

руководитель ________________________Осонина Н.В.

Новополоцк 2002

Содержание

Введение………………………………………………..3

I.Понятие референдума……………………………...5

II.Виды :

2.1 республиканский……………………………8

2.2 местный…………………………………...10

IIIКонституционно- правовое регулирование……13

IV.Политическая роль……………………………..17

Заключение………………………………………… 21

Список использованной литературы………….…23

Введение.

Одной из форм выражения воли народа является референдум. От латинского referendum – то, что должно быть сообщено. Сам институт в нашем законодательстве появился в начале 20 века, и не является новым для нашего государства.

Положение о референдуме в СССР существует с 1936 г. Конституция СССР 1977 года и Конституция БССР 1978 года допускали проведение референдума, хотя на практике он долго еще не проводился. И поэтому в настоящее время остро стоит вопрос о практическом применении законодательства о референдуме, не имея достаточного опыта и практических наработок. На территории суверенной Республики Беларусь референдум проводился в 1996 году. Безусловно, зарубежный опыт по проведению референдумов применялся в Республике Беларусь. В частности можно отметить референдумы, проводившиеся в Российской Федерации:

1марта 1991 года (по вопросу о введении поста президента);

20апреля 1993 года (о доверии президенту и досрочных парламентских выборах).

Безусловно, период становления демократического общества в Республике Беларусь разработка законодательной основы референдума является существенным шагом вперед. Референдум относят к непосредственной демократии. В отличие от выборов, объектом референдума является не кандидат или список кандидатов на определенную должность, а определенный вопрос, который выносится на голосование.

Статья 3 Конституции Республики Беларусь предусматривает, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Референдум обеспечивает практическую реализацию данного положения. О важности этого института говорит и то, что он выделяется в самостоятельную статью Конституции.

В настоящее время некоторые западные страны стремятся к уменьшению использования на практике института референдума. Причиной этого является стабильное экономическое положение стран с развитой инфраструктурой, и здесь требуются коренные изменения в политической жизни общества.

Референдум часто проводится в переходные периоды развития государств, что можно наблюдать из истории становления суверенной Республики Беларусь.

I.Понятие референдума.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь 1994 года, в редакции 1996 года, вся власть в республике принадлежит народу, который является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти. Важнейшей формой осуществления народом государственной власти является референдум.

Референдум представляет собой одну из форм непосредственной демократии - прямое осуществление самим народом определенных основ государственной власти.

Референдум – это такой способ правотворчества, когда народ выступает субъектом государственной власти непосредственно.

В результате референдума принимаются нормативные акты, получающие силу закона. Референдум – это голосование, посредством которого принимаются решения республиканского и местного уровня. Юридическая сила референдума в Республике Беларусь, как и во многих зарубежных странах, выше юридической силы законов. Неслучайно, согласно ст. 77 Конституции Республики Беларусь, решения, принятые референдумом, могут быть отменены или измены только путем референдума.

Тем не менее, отношение к референдуму не везде однозначно. В США, ФРГ нет единого федерального закона, и референдумы на федеральном уровне не проводятся. Например, в США, где нет федерального законодательства о референдуме, на уровне отдельных штатов они носят в основном консультативный, совещательный характер. Это связано с тем, что американцы считают проведение референдумов нецелесообразным, поскольку в этих случаях, по их мнению, происходит подмена представительных органов, а значит и снимается с них ответственность за принимаемое решение. [6, с. 432]

Представляется, что на нынешнем этапе развития нашего общества надо в одинаковой мере сочетать представительные формы с формами непосредственной демократии. Тем более что в нашем меняющемся обществе выявляются такие вопросы, в решении которых без мнения народа не обойтись. Исходный принцип таков: надо законодательствовать в соответствии с общественным мнением. Соответствуя общественному мнению, закон имеет наибольшие шансы стать эффективным.

Действующее законодательство определяет референдум как способ применения гражданским народным голосованием решений по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни или выяснение мнений граждан по этим вопросам.

Под референдумом обычно понимается принятие того или иного государственного решения, придающего ему окончательный и обязательный характер.

В правовом аспекте референдум означает принадлежность законодательствования не только представительному органу, но и народу непосредственно. При наличии референдумов законодательствование нельзя рассматривать как исключительную прерогативу парламента. В связи с этим было бы правильно считать, что законодательная деятельность осуществляется не только парламентом, но и непосредственно самим народом путем референдума. Референдум отнюдь не делает представительную систему излишней, а, напротив, предполагает её. [9, с. 158]

В области законодательной деятельности за представительными органами сохраняются важные права. В частности, принятие решения о проведение референдумов, разработка законопроектов, вносимых на референдум, опубликование законов, принятых народным голосованием, контроль за исполнением законов и ряд других полномочий всецело сохраняются за парламентом. Главное, референдум не исключает собственную законодательную деятельность представительных органов.

Однозначную оценку референдуму дать довольно трудно. Демократизм или реакционность этого института во многом зависят от реальных политических условий, в которых референдум проводится. Причины разноречивого, а порой сдержанного отношения различных социальных слоев и групп к референдуму видятся в утвердившемся мнении, что референдум в обществе выступает как дестабилизирующий фактор и способствует противопоставлению различных слоев общества друг другу; в мнении, что профессиональной политикой должны заниматься не дилетанты, а политики; в представлениях о приоритетах институтов представленной демократии перед институтами непосредственной демократии и т.д. [1, с. 123]

Анализ причин, обуславливающих весьма неоднозначное и противоречивое отношение различных слоев общества к референдуму, дает возможность с достоверностью определить факторы, способствующие повышению эффективности референдумов в политической системе.

Референдум в любой стране будет политически и идеологически эффективен лишь в том случае, если он по природе своей как важный демократический институт будет правильно принят и поддержан широкими слоями населения, если общественное мнение не будет дезорганизовано ложными социальными ценностями и ему будут созданы все необходимые организационно- технические условия для проведения и подготовки всенародного голосования.

II.Виды референдумов.

Конституционное право различает многие виды референдумов, классифицируя их по различным основаниям.

Избирательный кодекс Республики Беларусь определяет порядок проведения республиканских местных референдумов.

2.1 На республиканский референдум могут выноситься важнейшие вопросы государственной и общественной жизни Республики Беларусь. Кодекс устанавливает перечень вопросов, которые не могут выноситься на республиканский референдум:

· могущие вызвать нарушение территориальной целостности Республики Беларусь;

· связанные с назначением (избранием) и освобождением Президента Республики Беларусь и должностных лиц, назначение (освобождение) которых относится к компетенции Президента Республики Беларусь и палат Национального собрания Республики Беларусь;