Смекни!
smekni.com

Экономическое равновесие и цикличность общественного производства (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

Тема: Экономическое равновесие и цикличность общественного производства


Содержание

1. Экономическое равновесие и цикличность

2. Средние и малые циклы

3. Длинные волны в экономике и их влияние на структуру общественного производства

4. Список литературы


1. Экономическое равновесие и цикличность

По своему содержанию понятие "экономическое равновесие" достаточно простое. Под ним понимают такое состояние экономики, при котором достигается устойчивое уравновешивание и взаимное сбалансирование структур, которые противостоят друг другу (производство и потребление, спрос и предложение и т. п.). В рыночных системах уравновешивание достигается благодаря рыночному механизму через установление соответствующих пропорций. Равновесие отражает внутреннее состояние рыночной системы, которая самоупорядочивается. По определению П. Самуэльсона, равновесие — это такое состояние экономики, при котором сохраняется ее способность к саморегулированию: в случае отклонения экономической системы от сбалансированного состояния в действие автоматически включаются силы, которые стремятся возобновить нарушенные структурные связи.

Автоматическим механизмом самонастройки экономических связей является механизм совершенной конкуренции, который не испытывает действия монополии. Таким образом, экономическое равновесие является конкурентно-рыночным. Его формирование происходит при определенных условиях: во-первых, функционирования на рынке экономически самостоятельных субъектов; во-вторых, возможности эластичного использования производственных ресурсов и свободного ценообразования; в-третьих, отсутствия монополии и прямого административного вмешательства государства в систему предпринимательской деятельности; в-четвертых, наличия развитой рыночной инфраструктуры. В современных условиях в системе экономического равновесия наряду с рыночными отношениями значительное место занимает государственное регулирование.

Формирование экономического равновесия невозможно без углубления общественного разделения труда. Именно общественное разделение труда, его уровень и характер, которые присущи той или иной экономической системе, обусловливают существенные признаки механизма рыночного равновесия, принципы его формирования и функционирования, определяют специфику его действия в конкретных исторических условиях. Степень развития и экономические границы общественного разделения труда, в свою очередь, зависят от возможностей достижения структурной сбалансированности экономических связей, их равновесного состояния. Взаимосвязь между экономическим равновесием и общественным разделением труда характеризуется тем, что достижение первого является условием совершенствования макроструктуры общественного производства. Объективную обусловленность характера и уровня развития общественного разделения труда и процессов, для которых оно является материальной основой, возможностями достижения экономического равновесия можно рассматривать как один из наиболее важных законов рыночной экономики.

По содержанию система экономического равновесия многоуровневая. В экономической теории разграничивают равновесие обмена, производства, распределения и потребления. В совокупности они формируют общую систему экономического равновесия воспроизводственного процесса. Одновременно выделяются условия статичного равновесия и условия равновесия динамично развивающейся экономики. При этом статичное равновесие рассматривают не как самоцель, а лишь как предварительную ступень к определению принципов сбалансированности реально развивающихся экономических процессов. В теории также выделяют понятия полного и частичного, временного и постоянного равновесия.

Эпицентром формирования равновесия в рыночной экономике являются потребности человека. Поэтому исходным звеном многоструктурного механизма рыночного равновесия является равновесие между платежеспособным спросом населения и предложением.

В рыночной экономике основным звеном уравновешивания спроса и предложения является естественная цена реализуемой продукции, или цена равновесия. Она формируется в точке пересечения кривых спроса и предложения и определяется как базовая цена, к изменениям которой вынуждена приспосабливаться экономика: рост цены приводит к расширению предложения по сравнению со спросом, а падение — к расширению спроса по сравнению с предложением.

Речь идет об идеальных условиях производства и реализации продукции — наличии конкуренции и экономических связей, при которых автоматически обеспечивается равенство спроса и предложения. Производство порождает доходы, на которые обязательно покупаются товары соответствующей стоимости, и предложение товаров само создает необходимый спрос.

Эта взаимосвязь спроса и предложения была впервые обоснована еще в 1803 г. в работе французского экономиста Ж. Б. Сея "Трактат политической экономии". Она имеет название "закона Сея". В экономической литературе, в том числе и в работах К. Маркса, "закон Сея" справедливо критиковался за его абсолютизацию и формирование на этой основе идеалистических представлений о полной гармонии рыночных отношений.

Наиболее общие основы формирования экономического равновесия простого и расширенного воспроизводства были обоснованы К. Марксом во втором томе "Капитала". Поделив всю структуру общественного производства на I и II подразделения — производство средств производства и производство предметов потребления.

Обоснованные К. Марксом схемы реализации совокупного общественного продукта, которые отражают условия его простого и расширенного воспроизводства, широко применяются в практике экономического программирования и планирования многих стран, в том числе стран Запада. На основе схем расширенного воспроизводства американский экономист В. Леонтьев разработал метод анализа межотраслевых связей по принципу "затраты - выпуск", который открыл перед теорией равновесия новые возможности практического применения.

Дальнейшее развитие экономической теории равновесия обусловило углубление дифференциации структуры воспроизводственного цикла и выявление на этой основе новых направлений равновесного взаимодействия. Важным вкладом в теорию стало выделение, наряду с рынками средств производства и предметов потребления, рынка услуг. К. Маркс, анализируя условия реализации в середине XIX в., абстрагировался от него, ведь в то время рынок услуг еще не был неотъемлемым структурным звеном воспроизводственного цикла. В современных условиях такое абстрагирование неуместно: в большинстве западных стран в сфере услуг, развивающейся по своим специфическим законам, работает 60 — 70 процентов занятого населения.

Для анализа условий равновесия современной структуры рыночной экономики наряду с третичным сектором производства — рынком услуг особое значение приобретает и принципиально новая сфера экономики — сфера информатики. Воспроизводственные процессы в этой сфере имеют собственную специфику. В этих условиях абсолютизация схем воспроизводства, механическое накладывание их на структуру современных экономических процессов не соответствуют реальной действительности, ограничивают возможности практического применения теории экономического равновесия.

Устойчивость экономического равновесия определяется также широтой рынка: чем шире рынок, тем меньше колебания его цен и тем ближе они к стоимостным пропорциям. Важным условием достижения экономического равновесия является развитие национального рынка до интернациональных границ. Формирование целостной системы мирового хозяйства предполагает не только равновесие межотраслевой структуры товарного обмена, но и взаимную сбалансированность экономических ресурсов — основных факторов производства.

В целом в современных условиях анализ проблемы экономического равновесия, основанный на современной структуре рыночной экономики, получает новейшие показатели и инструменты, заложенные в систему национальных счетов.

Состояние экономического равновесия не статично. Структурные связи динамичны, благодаря чему осуществляется их совершенствование. По своему характеру рыночное равновесие всегда относительно. Поэтому экономическое развитие может быть изображено как циклическое движение от сложившегося равновесия к его нарушению и далее к формированию на более высоком уровне нового равновесия более сложного порядка.

В теории цикличности равновесие рассматривают как исходное состояние экономической динамики. Когда структурные нарушения воспроизводственных связей достигают критической величины, восстановление состояния равновесия осуществляется скачкообразно — через экономические кризисы. В этом случае экономические кризисы выполняют функцию специфического инструмента насильственного преодоления возникших диспропорций и восстановления нарушенного равновесия. Возобновить нарушенное равновесие можно не только насильственным, кризисным, но и эволюционным, не столь болезненным путем, поскольку равновесия можно достичь и на основе применения средств антицикличной политики государства и межгосударственных объединений. Возможность выравнивания кривой экономического роста на институциональной основе не дает оснований считать возможным устранение факторов цикличности. Действие этих факторов является объективным, и их следует обязательно учитывать в экономической политике. Таким образом, экономическая политика как на микро-, так и на макроуровне управления должна содержать в себе антициклические элементы.

Возможности использования антициклической политики неоднозначны в различных экономических системах и конкретных исторических условиях. Понятно, что уязвимость экономической политики восточноевропейских стран и бывшего СССР основывалась на том, что много лет в ее структуре не было элементов антициклического регулирования.