Смекни!
smekni.com

Экспортное ценообразование - проблемы, задачи (стр. 1 из 6)


Содержание:

1. Введение…………………………………………………………………….….2

2. Мировая цена и основные виды контрактных цен……………….…..3

3. Детерминанты экспортной цены……..…………………………….…..5

4. Международные ценовые стратегии……….…………………………..7

5. Организация конъюнктурно-ценовой работы.

Информационное обеспечение ценообразования………………..…....9

6. Основные методические рекомендации по расчетам

внешнеторговых цен (на примере машин и оборудования)…..…....13

7. Заключение….………………………………………………………………..17

8. Список используемой литературы……………………………….…....18

Введение

Характерной чертой мировой торговли является наличие особой системы -мировых цен. В их основе лежат интернациональные издержки производства, которые тяготеют к среднемировым затратам экономических ресурсов на создание данного вида товаров. Интернациональные издержки производства формируются под преимущественным влиянием стран, являющихся главными поставщиками данных видов товаров на мировой рынок. Кроме того, значительное воздействие на уровень мировых цен оказывает соотношение спроса и предложения на данный вид товара на мировом рынке.

Для международной торговли характерна множественность цен, т.е существование различных цен на один и тот же товар. Мировые цены различаются в зависимости от времени года, места, условий реализации товара, особенностей контракта. На практике в качестве мировых принимаются цены крупных систематических и устойчивых экспортных или импортных сделок, заключаемых в определенных центрах мировой торговли известными фирмами – экспортерами или импортерами соответствующего вида.

Теория и практика формирования экспортной цены (export price) не имеет

фундаментальных отличий от ценообразования на внутреннем рынке. Вместе с тем международное ценообразование находится под влиянием ряда специфических факторов, которые придают ему дополнительную сложность. Компания должна принимать ценовые решения в отношении различных категорий партнеров:

· потребителей продукции или услуг (экспортная цена);

· оптовиков, дистрибьюторов или других импортеров;

· лицензионных и франчайзинговых подразделений (если экспортируются части или компоненты готовой продукции);

· дочерних или совместных предприятий (трансфертные цены).

Процесс установления экспортной цены включает в себя три важных аспекта:

· факторы, влияющие на уровень экспортной цены;

· ценовые стратегии на экспортных рынках;

· элементы ценового квотирования (условия поставок).

Далее, в своей работе, я попытаюсь подробнее дать характеристику экспортным ценам и рассмотреть процесс формирования мировых цен.

Мировая цена и основные виды контрактных цен

Понятие мировой цены.

В категорию мировых цен могут быть отнесены только те цены внешнего рынка, которые, во-первых, установлены в свободно конвертируемой валюте; во-вторых, являются ценами на товары или услуги ведущих производите­лей и поставщиков, т. е. имеющих существенную долю в общем объеме подобной продукции, реализуемой на соответствующем мировом рынке; в-третьих, для товаров сырьевой группы берут­ся цены тех регионов мира, в которых сосредоточено их произ­водство и /или торговля, — цены базисных рынков. Для нефти и нефтепродуктов, например, это цены портов Персидского и Мексиканского заливов, а в Европе — портов Антверпен, Роттердам и Амстердам.

Итак, для того чтобы решить по какой цене следует прода­вать или покупать товар на внешнем рынке, надо определить мировую цену на аналогичный товар. При этом вопрос ставится так: «По какой цене товар, аналогичный нашему, продают конкуренты?» Цена аналога и определит в этом случае искомый уровень мировых конкурентных цен. Когда на мировом рынке имеется такой аналог, у которого все характеристики и коммер­ческие условия поставки полностью совпадают с нашим това­ром, существующий уровень цен конкурентного товара является ответом на поставленный вопрос без каких бы то ни было поправок и уточнений.

Однако такие аналоги встречаются весьма редко и лишь на ограниченном числе рынков. На каждом мировом товарном рынке регулярно заключаются тысячи контрактов, в которых контрактные цены могут существенно отличаться, свидетельст­вуя о множественности цен на рынке. Причина этого заключа­ется в том, что контрактные цены отражают различия в качестве, упаковке, комплектации, коммерческих условиях поставки товара. В этих условиях отыскание уровня мировых конкурент­ных цен требует приведения анализируемых данных к сопоста­вимому виду: если нет готового аналога, надо создать гипотети­ческий аналог. При этом основной вопрос ставится иначе, чем в первом случае: «А какой была бы цена товара у конкурента, если бы качество, упаковка, комплектация, коммерческие условия поставки у этого товара были такие же, как у того товара, который мы собираемся продать (купить)?»

Для технически сложных товаров по мере увеличения числа отличий технико-экономических характеристик и коммерчес­ких условий поставки возрастает разброс цен на рынке. В этой связи при определении контрактных цен на машины и оборудо­вание, как правило, возникает намного больше методических проблем, чем в отношении цен других товаров. Поэтому им уделяется в этой главе особое внимание.

Импортные и экспортные контрактные цены всегда даются с указанием предлагаемых условий поставки (например, цена СИФ или цена ФОБ), что показывает величину включенных в цену дополнительных расходов, начиная с расходов на хранение на складе экспортера и далее на транспортировку до порта, нахождение в порту, доставку до порта импортера, хранение за рубежом и, наконец, доставку товара импортеру. При этом учитываются также попутные расходы на страхование, погруз­ку-разгрузку, таможенную очистку. В зависимости от условий поставки все указанные расходы распределяются между про­давцом и покупателем, и только та их часть, которую берет на себя продавец, входит в цену. Поэтому чем меньше дополни­тельные расходы продавца, тем ниже будет цена товара.

Основные виды контрактных цен.

Во внешнеторговых кон­трактах обязательно указывается вид используемых цен, кото­рый зависит от способа их определения. Существует пять основных видов контрактных цен:

1. Твердая фиксированная цена — устанавливается на дату подписания контракта и остается неизменной вплоть до его исполнения. Такие цены используются при незначительных сроках исполнения контрактов и если в этот период не ожида­ется существенных скачков цен. Для продавцов эти цены выгод­ны в случае, когда тенденция цен на рынке направлена в сторону понижения.

2. Твердая фиксированная цена с возможностью последую­щей корректировки — так же, как и в первом случае, ценафиксируется в контракте, однако при этом оговариваются условия ее корректировки, например если цены на рынке в период исполнения контракта повысятся или понизятся более чем на 5%.

3. Цена с последующей фиксацией— в контракте устанавли­вается принцип определения цен, а также используемые источ­ники ценовой информации и дата, на которую цены фиксируют­ся. Эти цены применяются в случае, если в период исполнения контракта на рынке предполагается сильное повышение цен, которое трудно оценить заранее с приемлемой точностью. Дан­ный способ определения контрактных цен удобен также для долгосрочных контрактов, которые предусматривают периоди­ческие поставки в течение ряда лет. В торговле цветными металлами, например, цены в этом случае могут определяться на основе биржевых котировок, соответствующих дате поставки очередной партии товара.

4. Скользящая цена — цена, которая рассчитывается по при­нятой в контракте формуле, состоящей из двух частей. Первая часть формулы — это базовая цена, аналогичная по смыслу твердой фиксированной цене. Вторая, основная часть имеет структуру ресурсной модели, отражающей соотношение долей основных издержек на производство товара. При этом принци­пиально важно учесть в формуле именно те издержки, по которым в период исполнения контракта возможны сильные изменения.

Использование скользящих цен характерно для контрактов на поставку сложных и уникальных товаров, имеющих длитель­ный цикл изготовления (например, комплектное оборудование). Этот вид цен используется широко также при осуществлении подрядных строительных работ. Формула скользящих цен обычно имеет следующий вид: (1)

Р1 = P0

+ В
+ С),

где p1— расчетная цена товара; PQ — базисная цена товара; А — доля затрат на материалы; В — доля затрат на оплату труда; С — неизменяемая часть цены (сумма А, В и С должна равняться 1); а0 — базисная цена материалов; al — цена материалов за период скольжения, как правило, это средняя цена за оговариваемую в контрак­те часть срока исполнения контракта; b0 — базисная ставка оплаты труда; b1— ставка оплаты труда за соответствующий период скольже­ния, рассчитываемая так же, как и по материалам.

5. Смешанная цена — такая, в которой одна часть является твердой фиксированной, другая — скользящей ценой.

Практическое использование приведенных видов контракт­ных цен требует организации систематической работы с коли­чественными данными и другими сведениями о мировых ценах, особенно с различными источниками ценовой информации.

Детерминанты экспортной цены

Перед рассмотрением ценовых стратегий международных компаний необходимо исследовать факторы, которые учитываются менеджерами предприятия при формировании экспортной цены (determinants of export price).