Смекни!
smekni.com

Эмблемы и логотипы на документах (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

1. Сущность и назначение эмблем и логотипов

2. Проектирование логотипов

3. Требования к использованию логотипа

Заключение

Список литературы

Введение

Делопроизводство - отрасль деятельности человека по разработке и оформлению документов, организации их движения, учета и хранения.

Первоначально термин появился в устной речи (предположительно в XVII в.) и означал процесс решения (производства) дела: «дело производить» - решать вопрос. В ходе решения возникла необходимость закрепления результата, например, достигнутой договоренности. Для этого издревле и создавали документы, так как устное слово кратковременно, может быть забыто, искажено при передаче или не так понятно. Уже в XVI в. употребляется слово дело как собрание документов, относящихся к какому-либо делу, вопросу. Впервые в этом понятии слово «дело» зафиксировано в документах в 1584 г.

Современное делопроизводство включает:

- Обеспечение своевременного и правильного создания документов;

- Организацию работы с документами (получение, передача, обработка, учет, регистрация, контроль, хранение, систематизация, подготовка документов для сдачи в архив, уничтожение).

Параллельно с термином «делопроизводство» в последнее десятилетия используется термин документационное обеспечение управления (ДОУ). Его появление связано с внедрением в управление компьютерных систем и их организационным, программным и информационным обеспечением для приближения к терминологии, употребляемой в компьютерных программах и литературе. В настоящее время термины «делопроизводство» и «документационное обеспечение управления» являются синонимами и применяются для обозначения одной и той же деятельности.

Документирование - это процесс создания и оформления документа. Государственный стандарт определяет документирование как «запись информации на различных носителях по установленным правилам».

Организация работы с документами – это обеспечение движения документов в аппарате управления, их использования в справочных целях и хранения. Термин определяется государственным стандартом как «организация документооборота, хранения и использования документов в текущей деятельности учреждения».

Реквизит документа – обязательный элемент оформления официального документа.

Реквизитом 03 является эмблема организации или товарный знак. Эмблему организации (товарный знак или знак обслуживания) помещают на бланках в соответствии с уставом организации. Под эмблемойпонимается геральдический знак — официальный символ органа государственной власти или государственного учреждения, который охраняется в ус­тановленном порядке патентным законодательством Рос­сийской Федерации. Поскольку товарные знаки и знаки обслуживания име­ют отношение к рекламной, сбытовой, информацион­ной деятельности организации, то они обычно не при­водятся в бланках документов, составляемых кадровойслужбой.


1. Сущность и назначение эмблем и логотипов

Термин «логотип» появился в начале XIX века в типографике и был синонимом термина «лигатура», то есть обозначал объединение двух или трёх знаков типографского шрифта. Он возник после волны подъема производства, которая привела к росту объемов производимой продукции, росту экспорта и конкуренции. К середине XIX века логотипом называли любое текстовое клише, которое не нужно каждый раз набирать заново. Например, заголовок-название газеты. В XX веке логотипом стали называть стилизованное шрифтовое начертание названия или само название в таком начертании, или условный знак, обозначающий организацию или товар. Далее, мнения разделяются. Некоторые называют логотипом как шрифтовую, так и графическую часть торговой марки, остальные — только шрифтовую.Логотип - это оригинальное начертание или сокращенное наименование фирмы, товарной группы, производимой данной фирмой, или одного конкретного товара, выпускаемого ею. Как правило, логотип состоит из 4-7 букв. Приблизительно четыре товарных знака из пяти регистрируются именно в виде логотипа.

Типы логотипов:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Commons-logo.svg

1. Оригинальное графическое начертание названия.

2. Фирменный знак. Буквенное начертание

3. Фирменный блок — комбинация названия и знака.

Назначение:

Логотип — важнейший элемент корпоративного имиджа компании. Он служит, в первую очередь, для идентификации компании на рынке. Логотипы появились для того, чтобы отличать продукцию различных фирм в рамках одной отрасли. Зарегистрированная торговая марка защищает компанию от недобросовестной конкуренции и позволяет защитить ее права в суде. В восприятии потребителя наличие логотипа или торгового знака является гарантией качества товара.

Логотип и товарный знак выражают индивидуальность предприятия, которое его использует. Учитывая тот факт, что знак является главным звеном, организующим центром всего фирменного стиля, требования к нему особенно строги. От успешной разработки логотипа, товарного знака во многом зависит эффективность всего фирменного стиля в целом.

Логотип, товарный знак — своеобразная "визитная карточка" предприятия — выполняет в коммерческой деятельности последнего разнообразные и очень важные функции. Некоторые из них совпадают с функциями остальных констант, другие свойственны только знаку.

Наиболее важные из них:

Первая функция логотипа, товарного знака — отличительная. Иными словами, логотип, товарный знак позволяет отличать одно предприятие от другого, соотносить товар и его производителей. Тем самым логотип выполняет задачу защиты его владельца от недобросовестных конкурентов, поскольку является собственностью одного предприятия, и никто другой не может его использовать, не нарушив при этом закон.

Вторая функция логотипа, товарного знака — гарантийная. Это означает, что определенное качество продукции, отмеченной логотипом, гарантируется предприятием. В общественном восприятии изделия со знаком считаются выше по качеству, чем изделия, знака лишенные: никакое рассчитывающее на успех на рынке предприятие не станет ставить свой знак, логотип на изделии, не соответствующем общепринятым требованиям, на изделии низкого качества. Третья функция логотипа, товарного знака — эстетическая. Красивый, визуально привлекательный знак повышает эстетическую ценность товара, на котором он стоит. Эта функция прежде всего реализуется в товарах широкого потребления. В некоторых из них знак, логотип может стать полноправным и независимым элементом оформления самого изделия (например, частью раппорта ткани или декора модели одежды), в других случаях — элементом оформления различных упаковочных средств.

Четвертая функция логотипа, товарного знака — рекламная, она тесно переплетается с эстетической функцией фирменной марки. В ряде работ её определяют как создание образа фирмы, информационную или психологическую функцию и т.д. Однако анализ этих определений позволяет с уверенностью утверждать, что они выделяют отдельные аспекты все той же рекламной или трех других функций.

Так, создание образа предприятия — это часть задачи, выполняемой всем фирменным стилем в целом и направленной на повышение престижа, на рекламирование имени и принципов предприятия. Информационная функция предполагает, что знак, логотип, фирменный стиль указывают на страну, из которой поставлен товар, и на предприятие—изготовитель, а также помогает выбрать именно данное изделие из множества других и сигнализирует потребителю о его свойствах и достоинствах. Психологическая функция реализуется путем повышения доверия к маркированному товару, формирования положительного подсознательного отношения к нему, поскольку, как уже отмечалось, товарный знак в восприятии потребителя служит гарантией стабильного качества.

Таким образом, задачи логотипа, товарного знака в области рекламы многообразны и важны, и здесь они в основном совпадают с общими задачами и функциями фирменного стиля при лидирующей роли знака в ряду прочих констант.

Согласно ГОСТу эмблему организации (товарный знак или знак обслуживания) помещают на бланках в соответствии с уставом организации (положением об организации).

Разработчики стандарта в данном случае немного иде­ализировали отношение учредителей (собственников) организации к регламентации порядка использования эм­блемы организации (товарного знака или знака обслужи­вания) в учредительных документах — обычно правила использования эмблемы организации определяются в ин­струкции по делопроизводству, а товарного знака или знака обслуживания — в документах, разрабатываемых службой маркетинга.

Согласно законодательству о геральдической символи­ке под эмблемойпонимается геральдический знак — официальный символ органа государственной власти или государственного учреждения, который охраняется в ус­тановленном порядке патентным законодательством Рос­сийской Федерации и вводится в обращение с целью про­паганды и информирования об органе государственной власти и его деятельности, об исторических, культур­ных, социально-экономических или иных традициях. Так на сегодняшний день свои эмблемы (геральдические зна­ки) имеют Министерство обороны РФ, Федеральная миграционная служба, Федеральное агентство железнодо­рожного транспорта и другие федеральные органы испол­нительной власти, а также иные органы и организации (например, Национальный антитеррористический коми­тет, Российское общество Красного Креста, др.).

Что следует понимать под эмблемой организации, за­конодательство не поясняет. Но почти в каждом феде­ральном законе, определяющем статус различных юри­дических лиц (обществ с ограниченной ответственностью акционерных обществ, государственных и муниципаль­ных унитарных предприятий, др.), говорится, что юри­дическое лицо вправе иметь собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товар­ный знак и другие средства индивидуализации. Отсюда можно сформулировать следующее определение: эмбле­ма организации является средством визуальной индиви­дуализации, позволяющим отличить одну организацию от другой.