Смекни!
smekni.com

Этапы создания продукции. Виды и состав конструкторской документации (стр. 1 из 2)

Продукция, подлежащая разработке и постановке на производство, должна удовлетворять требованиям заказчика и обеспечивать возможность ее эффективного применения потребителем.

Разработка продукции осуществляется по договору с заказчиком или по инициативе разработчика. Разработка продукции может выполняться по конкурсу (если имеется несколько потенциальных разработчиков).

Результаты разработки как вид научно-технической продукции передаются заказчику или, по его указанию, изготовителю для производства промышленной продукции. Функции заказчика может выполнять государственная, частная или общественная организация (предприятие):

потребитель, которому будет поставляться заказываемая продукция;

организация, которой поручено представлять интересы потребителей (министерство, ведомство или указанная ими организация, торговая организация);

изготовитель, который намечает выпускать продукцию по заказываемой им документации;

разработчик конечной продукции по отношению к разработчику материалов и комплектующих изделий.

Разработчик на основе исходных требований заказчика, изучения спроса, условий применения, тенденций развития и имеющегося научно-технического задела проводит необходимые научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, включая патентные исследования, функционально-стоимостной анализ, моделирование, художественное конструирование и другие методы создания продукции. При этом следует руководствоваться нормативно-техническими и другими документами, в которых установлены значения показателей, определяющих технический уровень продукции, требования сопротивляемости внешним воздействиям, заменяемости и совместимости составных частей и продукции в целом, безопасности, охраны здоровья и природы.

Разработка и постановка продукции на производство в общем случае предусматривает:

разработку ТЗ;

разработку технической и нормативно-технической документации;

изготовление и испытания образцов продукции;

приемку результатов разработки;

подготовку и освоение производства.

Отдельные из указанных этапов работ можно совмещать, а также изменять их последовательность и дополнять другими работами в зависимости от специфики продукции, организации ее производства и наличия научно-технического задела у разработчика.

ТЗ является основным исходным документом для разработки продукции. Оно должно содержать технико-экономические требования к продукции, определяющие ее потребительские свойства и эффективность применения, перечень документов, требующих совместного рассмотрения, порядок сдачи и приемки результатов разработки, а при необходимости - требования к подготовке и освоению производства.

Конкретное содержание ТЗ определяют заказчик и разработчик, а при инициативной разработке - только разработчик.

К разработке ТЗ могут привлекаться другие заинтересованные организации (предприятия): изготовитель, торговая организация, организация-проектировщик, монтажно-наладочная организация и др.

Для подтверждения отдельных требований к продукции, например, по безопасности, экологии, а также оценки технического уровня продукции ТЗ может быть направлено разработчиком или заказчиком на заключение (экспертизу) в сторонние организации.

В качестве ТЗ допускается также использовать любой документ (контракт, протокол, эскиз и др.), содержащий необходимые и достаточные требования для разработки и признанный заказчиком и разработчиком, а также образец продукции, предназначенный для воспроизведения.

При инициативной разработке продукции промышленного назначения типовое ТЗ обычно состоит всего лишь из следующих разделов:

наименование и область применения.

цель и назначение разработки.

технические требования к изделию.

При согласии заказчика и разработчика в ТЗ на последующих этапах разработки могут быть внесены изменения и дополнения.

Разработку конструкторской, технологической и программной документации на изделия проводят по правилам, установленными соответствующими стандартами.

К конструкторским документам относят графические и текстовые документы, которые определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки, изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта. Документы в зависимости от стадии разработки подразделяются на проектные и рабочие. К первым относятся техническое предложение, эскизный и технический проекты.

Техническое предложение выполняется для выявления дополнительных или уточненных требований к изделию (технических характеристик, показателей качества и др.). На основе предварительной конструкторской проработки и анализа различных вариантов изделия ТЗ может быть уточнено и дополнено. Техническое предложение включает проверку изделия на патентную чистоту, оформление патентов, оценку качества рассматриваемых вариантов и выбор оптимального варианта для обеспечения наилучшего технического и экономического эффекта (иногда по изготовленному макету).

Эскизный проект разрабатывают для установления принципиальных (конструктивных, схемных и др.) решений, дающих общее представление о работе и устройстве изделия. По эскизной документации изготавливают и испытывают макет.

На этапе технического проекта принимаются окончательные технические решения с подробной разработкой общих видов, чертежей деталей и схем изделия, позволяющих оценить его соответствие требованиям ТЗ, технологичность, удобство эксплуатации и т.п. Технический проект служит основанием для разработки рабочей конструкторской документации.

В процессе разработки документации выбор и проверка новых технических решений, обеспечивающих достижение основных потребительских свойств продукции, должны осуществляться при лабораторных, стендовых и других исследовательских испытаниях моделей, макетов, натурных составных частей изделий и экспериментальных образцов продукции в целом в условиях, как правило, имитирующих реальные условия эксплуатации.

По усмотрению разработчика допускается совмещать или не проводить отдельные виды работ различных стадий.

На стадии создания рабочей документации выполняются следующие работы:

разработка конструкторских документов, предназначенных для изготовления и испытаний опытного образца;

изготовление и испытания опытного образца;

корректировка конструкторских документов по результатам испытаний опытного образца;

приемочные испытания опытного образца;

корректировка конструкторской документации по результатам приемочных испытаний;

изготовление и испытания установочной серии;

корректировка конструкторской документации по результатам изготовления и испытаний установочной серии.

Приемочные испытания проводит разработчик совместно с заказчиком или приемочная комиссия. По требованию заказчика или по решению разработчика приемочные испытания могут быть поручены специализированной испытательной организации или предполагаемому изготовителю.

В приемочных испытаниях, независимо от места их проведения, вправе принять участие изготовитель и органы, осуществляющие надзор за безопасностью, охраной здоровья и природы, которые должны быть заблаговременно информированы о предстоящих испытаниях.

Некоторые виды продукции, например, средства измерения, подвергаются государственным приемочным испытаниям, проводимым с обязательным участием представителей Госстандарта. В этом случае положительные результаты испытаний служат основанием для занесения изделия в Госреестр Украины.

Разработчик на основе требований ТЗ и стандартов, касающихся данного вида продукции, с учетом результатов испытаний в установленных случаях разрабатывает проект нормативно-технического документа на конкретную продукцию (технические условия или стандарт) или отражает все требования к качеству продукции в технической документации.

Оценку выполненной разработки и принятие решения о производстве и (или) применении продукции проводит приемочная комиссия, в состав которой входят представители заказчика (основного потребителя), разработчика, изготовителя. При необходимости к работе комиссии могут быть привлечены эксперты сторонних организаций, а также органы, осуществляющие надзор за безопасностью, охраной здоровья и природы.

На приемочную комиссию разработчик представляет ТЗ, проект технических условий (ТУ) или стандарт ТУ, конструкторские и (или) технологические документы, требующие совместного рассмотрения, результаты испытаний и другие материалы, подтверждающие соответствие разработанной продукции этим документам и удостоверяющие ее технический уровень и конкурентоспособность, а также, как правило, опытные или экспериментальные образцы продукции, а если их изготовление не было предусмотрено, - единичную продукцию.

По результатам рассмотрения представленных материалов комиссия составляет акт, в котором указывает:

соответствие разработанной (изготовленной) продукции заданным требованиям и рекомендации о ее производстве (сдаче потребителю);

результаты оценки технического уровня продукции;

рекомендации об изготовлении установочной серии (для серийной и массовой продукции) и ее объем;

замечания и предложения по доработке продукции (при необходимости).

Утверждение председателем акта приемочной комиссии означает окончание разработки, прекращение действия ТЗ, согласование представленных нормативно-технических и эксплуатационных документов, а также разрешение на производство или использование продукции.

При отрицательной оценке результатов разработки в целом в акте указывают направления дальнейших работ и условия повторного представления результатов или нецелесообразность продолжения работ.

Для обеспечения готовности предприятия к серийному выпуску продукции изготовитель с привлечением, при необходимости, разработчика проводит подготовку и освоение производства.