Смекни!
smekni.com

Этапы становления экономической мысли (стр. 4 из 11)

По меркантилистской концепции достижение активного торгового баланса увязывается непременно с мерами государственного вмешательства, а источником богатства считается неэквивалентный обмен в результате торговых взаимоотношений с другими государствами. Причем не только меркантилисты, но и подавляющая часть представителей вытеснившей их впоследствии классической политической экономии, безусловно, верили в абсолютную власть просвещенной деспотии, т.е. в монархию, и были, весьма далеки от истинных принципов демократии.

Промышленное производство в тот период контролировалось главным образом торговым капиталом, т.е. купцами.

Основными требованиями меркантилистов неизменно оставались превышение экспорта над импортом, стимулирование вывоза из страны капитала и ввоза в нее золота и роскоши из-за рубежа, недопущение в национальную экономику заграничных инвестиций.

Однако подобного рода теоретические установки, основанные на протекционистских настроениях в области государственного регулирования внешней торговли, наивное отождествление денег и богатства, всемерное одобрение общественных работ и другие постулаты меркантилистов, в самом деле, располагают к нелепым с позиций сегодняшней экономической науки выводам об «обязанности» государства обеспечивать население рабочими местами, придерживаться политики «разори соседа» ради обогащения собственного народа и т.п.

Меркантилизм был неоднороден. Имеет место известное различие во взглядах между представителями раннего (XV—XVI вв.) и позднего (XVII в.) меркантилизма.

Первая ранняя форма меркантилизма (XVI в.) сосредоточивала усилия политики на привлечении в страну денег, золота, серебра (политика денежного баланса). Поздний меркантилизм — сторонник более гибкой политики. Его представители выступали за развитие производства, особенно экспортных отраслей, обосновывали необходимость положительного торгового баланса.

Стремление иметь активный торговый баланс порождает требование проводить протекционистскую политику. Такая политика служит инструментом борьбы с другими странами, средством усиления поли­тической и военной силы.

Особенности же этих этапов можно охарактеризовать следующим образом:

Ранний меркантилизм Поздний меркантилизм
Уровень внешней торговли
Торговые связи между странами развиты слабо, носят эпизодический характер. Торговля между странами достаточно развита и носит регулярный характер.
Рекомендуемые пути достижения активного торгового баланса
· установление максимально высоких цен на экспорт товаров; · допускаются относительно низкие цены на экспорт, в том числе при перепродаже товаров других стран за границей;
· всемерное ограничение импорта товаров; · допускается импорт товаров (кроме предметов роскоши) при условии положительного сальдо во внешней торговле;
· запрет вывоза из страны золота и серебра как денежного богатства. · вывоз денег допускается в целях выгодных торговых сделок и посредничества и сохранения активного торгового баланса.
Позиции в области теории денег
· Преобладает номиналистическое восприятие теории денег; правительство, как правило, занимается порчей национальной монеты, снижая ее ценность; · «Революция цен» XVI в. обусловила переход к количественной теории денег (ценность денег обратно пропорциональна их количеству; уровень и вес цен прямо пропорционален количеству денег; рост предложения денег, увеличивая спрос на них, стимулирует торговлю);
· устанавливается фиксированное соотношение в обращении золотых и серебряных денег (система биметаллизма); · устанавливается система монометаллизма;
· констатация денежной сущности золота и серебра в силу их природных свойств; · констатация товарной сущности денег, но по-прежнему в силу якобы естественных свойств золота и серебра;
· в качестве функций денег признаются такие, как мера стоимости, образование сокровищ и мировые деньги. · из числа известных функций денег определяющей признается уже не функция накопления, а функция средства обращения.
Монетаристские позиции
Доминирует идея «денежного баланса». Господствует положение о «торговом балансе».

2.5 Становление российской экономической мысли

Одна из особенностей формирования экономических идей, принципов экономической политики в нашей стране — создание уникальных памятников национальной культуры при известном (прямом или косвенном) влиянии внешних источников.

Процесс становления и развития отечественной школы связан со спецификой социально-экономического развития, экономико-географического положения России. На экономические взгляды и памятники экономической культуры наложили отпечаток длительный период феодальной раздробленности, последующие процессы усиления «государственного феодализма» при сравнительно слабом или не­достаточном развитии хозяйственных, торгово-денежных связей между регионами.

Каждый период отечественной истории являл миру оригинальные документы, яркие литературные произведения, «кодексы» норм и правил поведения, проекты и обоснования реформ. Среди них:

• законодательные установления Киевской Руси в «Русской Правде» («Правда Ярослава» появилась в 30-е гг. XI в.; статьи и разделы «Русской Правды» складывались на протяжении столетий);

• утверждение равноправия Киева и Константинополя (Нового Рима) в «Слове о законе и благодати» Ярослава Илариона (XI в.);

• «Изборник» Святослава с поучениями: «Тружайся всегда, да видит бог труд твой и пошлет тебе помощь свою»; «Князя бойся всею силою своею» (1076);

• «Житье и хожденье Даниила» в Палестину с подробным описанием ее хозяйства и природных богатств (1106—1108);

• «Моление» ремесленника-серебренника Даниила Заточника, с болью и обидой правду молвившего: «Богат возглаголеть — все молчат и вознесут слово его до облак, а убогий возглаголеть — все нань кликнуть» (приблизительно XII—XIIIвв.);

• «Хождение за три моря» купца-тверчанина Афанасия Никитина, ходившего с товарами вниз по Волге, детально описавшего возможности торговли Руси с Индией (1466—1472 гг. — в период правления великого князя Ивана III— «государя всея Руси»);

• писания «королевского дворянина», русского писателя-публициста Ивана Пересветова, содержащие советы царю опираться на «воинников» (служилых дворян) и обличения боярства: «Велможи русского царя сами богатеют и ленивеют, а царство его оскужают» («две книжки» Пересветова были переданы Ивану IVв 1549 г.);

• нравоучительные послания и программы протопопа дворцового собора Ермолая-Еразма, предлагавшего земельные реформы, осуждавшего ростовщичество, «ибо расти может только животное и растение, а не серебро». (Важнейший трактат «Руководство по управлению государством и измерению земли» был назначен для Ивана IV, 1549 г.).

Литературные памятники отражали идеи справедливости, нормы хозяйственных отношений, принципы укрепления централизованной власти.

Экономическая мысль XV—XVIвв. способствовала прогрессу Русского государства, умножению его экономической и политической силы. Но это еще фрагменты, предыстоки, а не система взглядов. Документы, уставы, трактаты содержат отдельные наблюдения, излагают правила ведения хозяйства, выдвигают поучения и советы, как правило, в сочетании и соответствии с религиозными нормами и правилами.


Глава 3. Экономические учения эпохи нерегулируемой рыночной экономики

3.1 Экономическое учение физиократов

Физиократия (от гр. physis — природа, kratos — власть) в буквальном переводе означает «власть природы».

С критикой меркантилистских концепций выступили физиократы. Физиократами именовали представителей школы французских экономистов, основная идея которых заключалась в том, что ведущую роль в экономике играет сельское хозяйство: только там происходит увеличение богатства, приращение материи.

Их также волновали вопросы, откуда происходит богатство, каким образом оно умножается, по каким законам или принципам распределяются богатство и доходы.

К школе физиократов относят Анн-Роберта-Жака Тюрго и Франсуа Кенэ — автора знаменитой «Экономической таблицы».

3.1.1 Ф. Кенэ — основоположник школы физиократов

Франсуа Кенэ (1694—1774), признанный лидер и основоположник школы физиократов.

По словам Ф. Кенэ, именно постоянно воспроизводимые богатства сельского хозяйства служат основой для всех профессий, способствуют расцвету торговли, благополучию населения, и т.д. Иначе говоря, земледелие он считал основой для всей экономики государства.

В сочинениях Ф. Кенэ решительно осуждаются взгляды меркантилистов на экономические проблемы.

Методологической платформой экономического исследования Ф. Кенэ стала разработанная им концепция о естественном порядке, юридической основой которой, на его взгляд, являются физические и моральные законы государства, охраняющие частную собственность, частные интересы и обеспечивающие воспроизводство и правильное распределение благ.

В теоретическом наследии Ф. Кенэ важное место занимает учение о чистом продукте, который сейчас называют национальным доходом. По его мнению, источниками чистого продукта являются земля и приложенный к ней труд людей, занятых в сельскохозяйственном производстве. А в промышленности и других отраслях экономики чистой прибавки к доходу не производится и происходит только смена первоначальной формы этого продукта. Рассуждая так, Ф. Кенэ не считал промышленность бесполезной. Он исходил из выдвинутого им же положения о производительной сущности различных социальных групп общества — классов. При этом Ф. Кенэ утверждал, что нация состоит из трех классов граждан: класса производительного, класса собственников и класса бесплодного; к производительному классу относил всех людей, занятых в сельском хозяйстве, включая крестьян и фермеров; к классу собственников — землевладельцев, включая короля и духовенство; к бесплодному классу — всех граждан вне земледелия, т.е. в промышленности, торговле и других отраслях сферы услуг.