Смекни!
smekni.com

Этапы становления экономической мысли (стр. 9 из 11)

Второй причиной недостаточного "совокупного спроса" Кейнс считает невысокую норму прибыли на капитал вследствие высокого уровня процента. Последний вынуждает капиталистов держать свой капитал в денежной форме[9]. Этим наносится ущерб росту инвестиций и еще более урезается "совокупный спрос". Недостаточный рост инвестиций в свою очередь не позволяет обеспечить занятость в обществе. В результате и возникает безработица.

Следовательно, Кейнс выстраивает следующую цепочку: недостаточное расходование доходов, с одной стороны, и "предпочтение ликвидности" - с другой, ведет к недопотреблению. Недопотребление уменьшает "совокупный спрос". Наступает несоответствие между "совокупным спросом" и "совокупным предложением". В результате скапливаются нереализованные товары, что и приводит к кризисам и безрабо­тице. Итогом является нарушение экономического равновесия общества. В результате Кейнс делает сенсационный вывод: если рыночная экономика предоставлена самой себе, то она будет стагнировать[10].

Итак, по Кейнсу, депрессия есть результат недостаточного эффективного спроса, который состоит из двух частей: из потребления и инвестиций. В свою очередь динамика инвестиций зависит также от двух факторов:

а) предельной (дополнительной) эффективности капитальных вложений, т. е. предельной рентабельности последней единицы капитала;

б) нормы ссудного процента.

Инвестиционный процесс будет идти до той точки, пока его вложения будут давать прибыль большую, чем процент на вложенный в банк капитал.

Кейнс поставил перед собой задачу доказать возможность достижения стабильности развития экономики. Он разрабатывает макроэкономическую модель. В ней устанавливается функциональная зависимость между инвестициями, занятостью, потреблением и доходом. Важная роль в этой модели отводится государству.

Государство должно делать все возможное, чтобы поднять предельную эффективность капитальных вложений за счет дотаций, государственных закупок и т.д. В свою очередь, Центральный банк должен понижать ставку ссудного процента и проводить умеренную инфляцию. Последняя должна обеспечить систематический умеренный рост цен, который будет стимулиро­вать рост капиталовложений. В результате будут созданы новые рабочие места. Это приведет к достижению полной занятости.

Главную ставку в увеличении "совокупного спроса" Кейнс делает на рост производительного спроса и производительного потребления. Недостаток личного потребления он предлагает компенсировать расширением производительного потребления.

Но и личное потребление Кейнс не оставил без внимания. Потребительскому спросу, по мысли Кейнса, тоже нужна подкачка, например, через потребительский кредит. Причем эта акция должна распространяться на самые широкие слои населения, а не только на предпринимателей.

Здесь уместно заметить, что Кейнс положительно относился к милитаризации экономики. Он считал, что производство военной продукции увеличивает размеры национального дохода, обеспечивает занятость рабочих и высокие прибыли. Кейнс также считал, что сооружение пирамид, землетрясения, даже войны могут послужить увеличению богатства.

Наиболее полное выражение макроэкономическая модель Кейнса нашла в теории так называемого "мультипликационного процесса". В основу этой теории положен принцип "мультипликатора". Дословно мультипликатор означает множитель.

Смысл данной теории заключается в том, что увеличение инвестиций в одну область оказывает влияние на рост спроса и доходов населения.

Само понятие "мультипликатора" было впервые сформулировано английским экономистом Р.Ф. Каном (учеником Кейнса) в 1931 г. Р.Кан рассматривал действие мультипликатора занятости в том, что в результате государственных затрат на общественные работы возникает не только "первичная занятость" на этих работах, но и производная от нее - вторичная, третичная и т.д. Таким образом, происходит "мультипликация" покупательной способности и занятости, вызванная первоначальными затратами.

Теория мультипликатора ставит задачу найти меру возрастания спроса, занятости и дохода по отношению к приросту инвестиций. Кейнс пишет: "Мультипликатор инвестиций указывает, что когда происходит прирост общей суммы инвестиций, то доход возрастает на величину, которая в к раз больше, чем прирост инвестиций»[11].

Прекращается "мультипликационный процесс" вследствие того, что расходуется не весь доход, так как часть его сберегается и уплывает" из процесса. Мультипликационный процесс за­канчивается в тот момент, когда приращение дохода приближается к нулю, а сумма утечек - к 1, т.е. к величине первоначальных затрат.

В 50-60 годах кейнсианство широко распространилось в западных странах. Основные положения Кейнса подверглись определенной модификации в работах западных экономистов.

Неокейнсианцы, к числу которых относится, в частности, английский экономист Джоан Робинсон (1902-1983), исходят из необходимости более полного учета факторов нестационарности, динамики экономических процессов.


4.3 Институционально-социальное направление

Третьим направлением современной экономической теории является институционально-социологическое направление, представителями которого являются Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Дж. Гэлбрейт. Название концепции происходит от латинского слова institutum - установление, устройство, учреждение. Все ее сторонники рассматривают экономику как систему, где отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием экономических и внеэкономических факторов, среди которых исключительную роль играют технико-экономические факторы. Понятие "институт" трактуется очень широко: и как государство, корпорация, профсоюзы, и как конкуренция, монополия, налоги, и как устойчивый образ мышления, и как юридические нормы. В этом направлении экономической теории отмечаются недостатки капитализма: насилие монополий, издержки свободной рыночной стихии, растущая милитаризация экономики, отдельные пороки "общества потребления" (такие, как бездуховность, и т. д.).

Данное направление теоретической экономики появилось в начале XX в. как реакция на распространение маржинализма, ограничивающего свои исследования "чистой" экономикой. Теоретической базой для этого нового интернационального направления экономической науки послужила историческая школа в Германии, наиболее крупными представителями которой были В. Зомбарт, А. Шпитхоф и М. Вебер. Главная их идея, взятая на вооружение институционально-социологическим направлением, это постоянное изменение экономики, единого рыночного пространства, единого государства, переход от одной экономической модели к другой.

В институционально-социологическом направлении исключительное место занимает проблема преобразования, трансформации современного общества. Сторонники институционализма полагают, что научно-технический прогресс (НТП) ведет к преодолению социальных противоречий, к бесконфликтной общественной эволюции общества от индустриального к постиндустриальному, супериндустриальному или "неоиндустриальному" (т.е. информационному) обществу.

Данное направление теоретической экономики выступает в различных модификациях: социально-психологический институционализм (Т. Веблен), социально-правовой институционализм (Дж.Р. Коммонс), провозгласивших основой экономического развития юридические отношения, конъюнктуроведение (У.К. Митчелл) и сформулировавших методы прогнозирования количественных изменений в экономике.

Неоинституционализм характеризуется отходом от абсолютизации технических факторов, большим вниманием к человеку, социальным проблемам. Так возникла экономическая теория прав собственности (Р. Коуз, США), теория общественного выбора (Дж. Бьюкенен, США) и другие. На основе этих взглядов меняется и экономическая политика развитых стран, результаты которой позволяют говорить о "социализации капитализма".

Главная идея современного институционализма - в утверждении не просто возрастающей роли человека как основного экономического ресурса постиндустриального общества, но и в аргументации вывода об общей переориентации постиндустриальной системы на всестороннее развитие личности, а XXI век здесь провозглашается столетием человека.

4.4 Монетаризм

Монетаризм (от латинского "монета" - денежная единица, деньги) - одно из важнейших направлений современной экономической мысли, является главным оппонентом и кейнсианства, и институционализма. Монетаризм возник в США и стал распространяться в 50-60-е годы 20 века. Его главным идеологом является М. Фридман (1912-2006 гг.). Важнейшей особенностью монетаризма как экономической школы является то, что его сторонники главное внимание уделяют денежному фактору, количеству денег в обращении. По их мнению, денежная масса оказывает решающее влияние на экономическое развитие, от темпов роста денежной массы зависит рост национального дохода.

Со второй половины 70-х — начала 80-х гг. шел интенсивный поиск новых подходов к регулированию экономики. Если при разработке теории Кейнса центральным вопросом была безработица, то затем ситуация изменилась. Главной стала проблема инфляции при одновременном снижении производства. Эта ситуация получила название стагфляции. Началась переоценка ценностей, поиск новых рецептов. Был выдвинут лозунг «Назад к Смиту», что означало отказ от методов активного государственного вмешательства в экономику. Немаловажное влияние в процессе разработки новой концепции и пересмотра экономической политики получили рекомендации монетаристов.