Смекни!
smekni.com

Эффективная деятельность фирмы и оптимизация ее размера (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 2

1 Эффективность деятельности фирмы в экономике. 4

1.1 Бизнес и его роль в экономике. Эффективность бизнеса. 4

1.2 Стоимость бизнеса как показатель его эффективности. 7

2 Эффект масштаба и оптимизация размера фирмы.. 11

2.1 Теоретические исследования эффекта масштаба. 11

2.2 Оптимизация размера фирмы.. 14

2.3 Методология определения оптимального размера фирмы.. 18

Заключение. 25

Список использованной литературы.. 26

Введение

Фундаментальным положением современной теории управления затратами является классификация издержек в зависимости от их поведения при изменении объема производства. Выявленное при таком подходе снижение затрат на единицу продукции при росте объемов производства называется эффектом «масштаба производства». Рассчитанный с его учетом безубыточный уровень производства лежит в основе многих стратегических решений по выходу предприятий из кризиса.

Процесс интеграции российских предприятий охватил разные отрасли.

Во многих случаях он объясняется разрывом хозяйственных связей, дефицитом оборотных средств вследствие инфляции и неплатежей, свертыванием бюджетного финансирования, прессингом со стороны мощных конкурентов на внутреннем и внешнем рынках и т.д. Предпринимательское сотрудничество в самом общем виде можно определить как добровольное долгосрочное сотрудничество между юридически и экономически самостоятельными предприятиями для достижения общей цели путем сознательного согласованного поведения партнеров.

Основными задачами предпринимательского сотрудничества являются: кооперирование в снабженческо-сбытовой сфере с целью экономии соответствующих издержек, повышение согласованности действий предприятий при производственной кооперации, расширение круга инвесторов, оптимизация материально-финансовых потоков, уменьшение потребности в оборотных средствах на основе укрепления платежной дисциплины партнеров, облегчение отстаивания групповых интересов в государственных инстанциях. При этом главной целью такого сотрудничества выступает достижение каждым из участников более высоких успехов, чем при обособленном развитии.

Увеличение объема производства обусловливает снижение себестоимости единицы продукции, что объясняется так называемым «эффектом масштаба». Проблема состоит в том, что эффект масштаба может быть и отрицательным. Основная задача руководящего персонала – определить точку, в которой эффект масштаба становится отрицательным и не пересекать данной границы. Это обусловливает актуальность изучения проблем, связанных с эффектом масштаба.

Целью данного исследования является анализ влияния размера фирмы на эффективность ее деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть основные положения, характеризующие эффективность деятельности фирмы в современной экономике.

2. Проанализировать влияние эффекта масштаба на эффективность деятельности фирмы.

3. Охарактеризовать современные методики определения оптимального размера фирмы.

Объектом исследования является эффективность деятельности современной фирмы, предметом – оптимизация размера фирмы с целью повышения ее эффективности.

В соответствии с поставленной целью и задачами, работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

1 Эффективность деятельности фирмы в экономике

1.1 Бизнес и его роль в экономике. Эффективность бизнеса

Бизнес – это тот юридический объект, в рамках которого только и можно организовать процесс производства. Бизнесом (делом, фирмой) называется юридический объект, в рамках которого организуется экономический процесс. Речь здесь идет не только о процессе производства, речь здесь идет о любой хозяйственной деятельности. Бизнес - это юридическая и социальная оболочка экономических отношений, некий законченный, самодовлеющий комплекс этих отношений.

Экономические отношения в равной мере существуют как внутри бизнеса, так и вне его. Бизнес в силу этого имеет двойственный характер. С одной стороны, он является внешней оболочкой для определенной системы экономических, социальных и правовых отношений. Он представляет собой эту законченную, самодовлеющую и самодостаточную систему. Бизнес с этой точки зрения - сложнейшая структура, может быть целый мир специфических отношений. Это оказывается верным даже если бизнес представляет собой всего лишь индивидуальную хозяйственную деятельность частного предпринимателя.

С другой стороны бизнес - целостный объект, включенный во внешнюю для него систему экономических отношений. При таком рассмотрении он выступает уже не как сложная система, а как некий объект, описываемый определенной системой поведенческих характеристик, формой реакции на внешние стимулы. С точки зрения окружающей экономической системы, в которой он действует, то есть национальной экономики в целом, бизнес представляет собой "черный ящик". Его внутренняя структура не имеет значения для анализа интересующих нас в этом аспекте явлений. Значения имеют только лишь его поведенческие характеристики как целостного объекта.

Бизнес как научное понятие и как идея представляет собой некую границу, разделяющую пространство экономических отношений на две сферы - внутренние для него и внешние для него. Первые изучает наука об организации бизнеса, вторые - о функционировании экономики в целом[1].

Эти два научных направления, впрочем, подразделяются и дальше. например, наука о функционировании экономики, то есть о поведении экономических субъектов, может строиться с двух точек зрения: с точки зрения экономики в целом на поведение отдельных субъектов и их системы и с точки зрения отдельного субъекта на экономику в целом. Первое рассмотрение порождает науку макроэкономику, второе - микроэкономику. Макроэкономика изучает общие для экономической системы закономерности, а микроэкономика - закономерности поведения конкретной фирмы в экономической среде, которая описывается как система стимулов. Характер реакций на стимулы и описывает поведение фирмы.

Существует тенденция рассматривать бизнес как оформление производства, а взаимодействие бизнесов - как процесс обмена. В рамках такого подхода внутренние для бизнеса процессы отождествляются с производством, а внешние процессы - целиком с процессом обмена.

На самом деле это не так. Внутри бизнеса могут присутствовать как производственные процессы, так и отношения обмена. Он вполне может содержать внутренние рыночные регуляторы, например. Отношения между его подразделениями могут строиться на принципах полной хозяйственной самостоятельности и свободного обмена. С другой стороны сам бизнес может (хотя и в очень редких, специфических, случаях) оказаться частью производственного процесса.

Государство также может оказаться бизнесом, хотя рассмотрение его в этом качестве не всегда корректно. Некорректность сведения государства к бизнесу связана с более широкими функциями и предназначением государства, которое представляет собой общественный договор, форму этнической, культурной, правовой и социальной организации.

Тем не менее, для ряда исследовательских целей государство вполне плодотворно может быть рассмотрено как бизнес. Например, если государство является организатором всего процесса производства в национальном масштабе и выступает на рынке как единый и неделимый субъект, то при исследовании его экономического поведения вполне корректно рассматривать его как бизнес. Государство демократического образца может быть рассмотрено как производитель определенных услуг (безопасности, информации, менеджмента, торгового посредничества и т.п.), реализующий их в рамках отношений коммерческого и некоммерческого характера. В этом случае оно также выступает в отношениях обмена как единый бизнес.

Еще одно различение внешних и внутренних для бизнеса (фирмы) отношений - это часто встречающееся отождествление внутренних отношений с отношениями административного контроля, а внешних - с отношениями рыночного, свободно-конкурирующего взаимодействия. Однако, такой подход все же является упрощением. Фирма не обязательно должна быть организована как строго иерархическая структура, но может включать в себя элементы механизмов саморегулирования. Да и формой взаимодействия фирм в рамках в национальной экономике не обязательно должно быть свободное рыночное саморегулирование. Возможны и другие формы[2].

1.2 Стоимость бизнеса как показатель его эффективности

Еще один аспект бизнеса: он является целостным объектом собственности. Бизнес кому-то принадлежит. Будучи правовым объектом в конкретном правовом пространстве бизнес является объектом собственности, предусмотренной законодательством, которое задает это правовое пространство. К примеру, фирма может находиться в собственности одного лица, замкнутой группы лиц, переменного сообщества владельцев акций, государства и т.п. Государство тоже может находиться в конкретной собственности некоего суверена. Собственность на государства может быть семейно клановой (монархия, диктатура), общенародной (демократия, республика, охлократия, социализм), этнической (национал-социализм, апартеид, "прибалтийская демократия"), замкнутой группы лиц (аристократия, олигархия, колониализм).

В рамках некоторых правовых систем, как мы уже говорили, имеет место товарный характер бизнеса. Бизнес может являться не только объектом собственности, но и объектом купли-продажи.

Возможность свободной купли-продажи собственности, как известно, признают далеко не все правовые системы, в рамках которых право собственности существует и определяется. Существуют и промежуточные случаи, когда возможность распоряжения собственностью ограничивается. Примером таких ограничений являются, например, майораты.