Смекни!
smekni.com

Эффективность использования основных производственных фондов предприятия (стр. 1 из 6)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Омский государственный аграрный университет»

Омский аграрный техникум

Курсовая работа

по учебной дисциплине «Экономика предприятия (организации)»

Тема: Эффективность использования основных производственных фондов предприятия

Выполнила студентка

Группы 111 Б

Глущенко Олеся Анатольевна

Проверила преподаватель

Игнатенко Светлана Анатольевна

“___” _________200_г.

Оценка ________________

Омск – 2010


Введение

В современных динамично изменяющихся условиях производственно-коммерческая деятельность всецело зависит от умения руководства предприятия трезво оценивать складывающиеся условия деятельности, адекватно реагировать на происходящие изменения внутренней и внешней среды и своевременно реализовывать разработанные в связи со складывающимися условиями деятельности необходимые управленческие воздействия.

Обоснованность таких мер по нашему глубокому убеждению во многом связана с экономической стороной любого хозяйственного вопроса. Кратковременные или дальновидные решения должны опираться, прежде всего, на экономическую эффективность и объективную оценку, вне зависимости от личных предпочтений управленческого персонала.

В сельскохозяйственном производстве, как ни в каком другом, весьма важной является роль оценки предполагаемой экономической эффективности существующего или внедряемого производства или отдельного участка работы с учетом рисков деятельности.

Как известно в сельском хозяйстве степень риска осуществляемых вложений довольно высока, что объясняется тесной связью и зависимостью результатов труда человека не только от его собственных действий, но и от природных условий и их изменения.

Такие изменения можно разделить на предсказуемые, которые в основном носят характер сезонности и поэтому уже накоплен некоторый опыт по приспособлению к ним, и на случайные, которые человечество пытается научиться предсказывать с целью своевременной выработки ответных воздействий.

В растениеводстве и садоводстве достаточно предсказуемы сезонные смены климата и человек уже давно планирует свою деятельность в соответствии с этим, например: с весны по осень - возделывание сельхозкультур, уход за саженцами и деревьями, сбор урожая, зимой - уход за техникой и переработка продукции. Сложнее предсказывать характер сельскохозяйственного года - влажный, умеренный или засушливый и строить в соответствии с этим оптимальный севооборот, план посева, уборочных работ. Однако и это с некоторой степенью точности, благодаря синоптикам уже возможно.

В связи с этим во многих случаях не понятно, почему столь очевидные факторы увеличения эффективности деятельности остаются неиспользованными.

Сельскохозяйственными предприятиями применяются минеральные и органические удобрения. И те и другие обладают своими положительными и отрицательными качествами. К достоинствам минеральных удобрений часто относят небольшую дозу внесения, а следовательно и низкие затраты на внесение. Однако для получения сбалансированного роста растений необходимо применять комплекс минеральных удобрений или же использовать так называемые сложные удобрения.

Одним из перспективных выходов из создавшегося положения является производство и использование различных видов концентрированных органических удобрений, одним из представителей которых является биогумус - продукт переработки навоза и различных органических отходов производства красным калифорнийским червем.

Технология производства позволяет усиливать имеющиеся полезные свойства органики и использовать удобрение с небольшой дозой внесения. Практически также как и в случае производства традиционной органики, технология приготовления биогумуса не предполагает существенно высоких затрат на техническое обеспечение, поскольку удобрение готовится в утробе калифорнийского червя. Однако в процессе приготовления масса навоза значительно уменьшается, а во-вторых, требуется постоянный контроль и поддержание необходимой среды для эффективной жизнедеятельности червей, что требует дополнительных затрат. По этой причине, производство и использование биогумуса может являться как прибыльным, так и убыточным, в зависимости от условий конкретного предприятия и объемов производства. Поэтому нельзя однозначно ответить об эффективности или убыточности производства и использования биогумуса в обследованном хозяйстве.

Основные средства, часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами, являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Актуальность данной работы объясняется тем, что в современных рыночных условиях основные фонды являются фундаментом для организации нормального функционирования предприятия.

Целью данной курсовой работы являлось изучение методических особенностей исследования экономической эффективности реализации внутрихозяйственного инвестиционного проекта, исследование природно-экономических особенностей сельскохозяйственного предприятия; выявить насколько высока доля основных фондов в структуре имущественного комплекса предприятия, а также изучить экономическую эффективность использования основных производственных фондов.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

Осуществить анализ организационной и производственной структуры, хозяйственно-экономической деятельности обследованного хозяйства.

Рассмотреть сущность и классификацию основных производственных фондов;

Виды стоимости основных средств;

Понятие и виды износа основных производственных фондов;

Экономический смысл амортизации;

Показатели эффективности использования основных фондов и пути улучшения их использования.


Раздел 1. Организационно-экономическая характеристика СПК «Новологиновский-1»

1.1 Состав и местоположение СПК «Новологиновский-1»

СПК «Новологиновский-1» расположен в средних широтах умеренного пояса, Западносибирской равнины, в пределах лесостепной зоны и входит в состав Черноземного Центра. СПК «Новологиновский-1» относится к Колосовскому району, расположен в северной части района и на северо-западе Омской области.

В настоящее время в хозяйстве имеется одно отделение. 1. Вороновка. Здесь работает полеводческая бригада, где выращивают молодняк;

2. Новологиново. Это отделение имеет полеводческую бригаду. Хозяйство специализируется на производстве зерна, мяса и молока.

Удаленность от областного центра г. Омска составляет 242 км, от районного центра село Колосовка – 12 км. Путями сообщения являются автомобильные участки дорог. Дороги до областного и районного центра имеют твердое покрытие. Ближайшая железнодорожная станция находится в 242 км от населенного пункта. Пункты сдачи зерна, находятся в поселке городского типа Тюкалинск, город Тара, город Омск. Пунктами реализации готовой продукции являются: ООО «Элитта», Тарское ХПП.

Таблица 1 – Состав и местоположение хозяйства

Показатели Количество
1. Расстояние от центральной усадьбы, км
До краевого центра 242
До районного центра 12
До ближайшей ж/д станции 242
До ближайшей пристани 66
2. Количество
Населенных пунктов 2
Отделений (производственных участков) 2
Отраслевых цехов
Тракторно-полеводсческих и других бригад 2
В растениеводстве
Животноводческих ферм 2

1.2 Размер и структура земельных фондов и сельскохозяйственных угодий

Вид деятельности СПК «Новологиновский-1» – сельское хозяйство. Общая площадь землепользования в 2008 году составляла 4422 га, из них под пашней 3250 га, а к 2009 г площадь незначительно уменьшилась. Основу производства составляют отрасль растениеводства и животноводства. Вспомогательное производство обслуживает основное. Обслуживающее производство включает в себя прием, размещение и хранение основных видов продукции, их транспортирование от мест хранения к местам потребления и т.д.

Таблица 2 – Размер и структура земельных фондов и сельскохозяйственных угодий

Угодья Базисный год Отчетный год
S, га Структура, % S, га Структура, %
Земельного фонда С/х угодий Земельного фонда С/х угодий
1 2 3 4 5 6 7
Пашня 3250 73,5 3233 73,4
Сенокосы 207 4,7 207 4,7
Пастбища 965 22,8 963 21,9
Многолетние насаждения
Всего с/х угодий 4422 100 4403 100
Приусадебные участки
Коллективные сады
Прочие земли
Всего: 4422 100 4403 100

Как мы видим из таблицы, за анализируемый период в структуре земельных площадей изменений практически не происходило.

Данные таблицы показывают, что удельный вес сельскохозяйственных угодий в земельном массиве хозяйства нельзя считать высоким для области, в которой расположено предприятие. Невысок и удельный вес пашни – 73,4% в 2009 году. Однако при этом надо учесть, что земельные угодья в хозяйстве не характеризуются высоким плодородием и по этой причине не подлежат перевода в пашню.