Смекни!
smekni.com

Эффективность использования основных фондов и пути ее повышения (стр. 1 из 8)

САРАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ"

Кафедра экономики,

кооперации и предпринимательства

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу: Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания

на тему: Эффективность использования основных фондов и пути ее повышения

Выполнила: студентка 2 курса

Гарькина Е.А.

Саранск 2009


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты функционирования основных фондов

предприятия

1.1 Сущность основных фондов, их состав и структура

1.2 Методы оценки, износ и амортизация основных фондов

1.3 Показатели эффективности использования основных фондов

2. Анализ состояния и использования основных фондов наСаранском муниципальном предприятии «Тепловые сети»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Анализ состава, структуры и динамики основных фондов

2.3 Оценка эффективности использования основных фондов на предприятии

3. Основные направления улучшения использования основных фондов

Заключение

Список использованной литературы


Реферат

Курсовая работа содержит 44 страниц, 9 таблиц, 41 использованный источник.

Основные фонды, сущность, фондоотдача, фондоёмкость, структура, эффективность, амортизационные отчисления, износ, технический уровень, анализ, методы оценки, показатели использования, рентабельность.

Объект исследования: производственно–хозяйственная деятельность Саранского муниципального предприятия «Тепловые сети».

Цель работы – изучение сущности основных фондов предприятия и основных направлений улучшения их использования.

Методы исследования: аналитические, статистические.

Полученные результаты: изучены теоретические основы, состав и структура основных фондов, проанализированы состав и структура основных фондов в Саранском муниципальном предприятии «Тепловые сети», оценка эффективности использования основных фондов на предприятии, и определены основные направления улучшения использования основных фондов.

Область применения – в практической деятельности Саранского муниципального предприятия «Тепловые сети».


Введение

Переход экономики к рыночным отношениям предполагает улучшение использования различных элементов производственно-экономического потенциала страны. Несоответствие между накопленным мощным потенциалом и низким уровнем его использования определяет необходимость реализации комплекса мероприятий социально-экономического, технического, производственного характера.

Вполне очевидно, что одной из основных проблем при этом является повышение эффективности использования основных фондов как промышленности в целом, так и конкретного предприятия. Это позволит разрешить сложный комплекс противоречий: ускорить обновление производственного аппарата и одновременно высвободить ресурсы для увеличения доли народного потребления.

Целью данной курсовой работы является изучение сущности основных фондов предприятия и разработка основных направлений улучшения их использования.

В работе поставлены и решаются следующие задачи:

- во-первых, определить роль, сущность и структуру основных фондов, методы их оценки и показатели их использования;

- во-вторых, провести анализ состава и использования основных фондов на конкретном предприятии;

- в-третьих, определить основные направления улучшения использования основных фондов предприятия.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность Саранского муниципального предприятия «Тепловые сети».

Теоретической базой исследования в работе являются труды отечественных и зарубежных учёных, занимающихся вопросами управления и использования основных фондов: Белобжецкий И.А.., Вахрушин М.А., Кантор Е.Л., Чечин Н.А. и другие.

Методами исследования являются: анализ, сравнение, динамика, экономико-статистические методы.

Информационная база исследования включает бухгалтерскую и статистическую отчётность предприятия: отчёт о наличии и движении основных средств и других нефинансовых активов, а также инструктивные материалы: приказы, должностные инструкции, протоколы, распоряжения и другие документы.


1 Теоретические аспекты функционирования основных фондов предприятия

1.1 Сущность основных фондов, их состав и структура

Основные средства – это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени как в сфере материального производства и производства услуг, так и в непроизводственной сфере. Основные производственные фонды представляют собой один из важнейших элементов производства, их называют фундаментом экономического потенциала страны. Осуществление производственного процесса обязательно требует, кроме рабочей силы, наличия средств производства, средств и предметов труда.[1] Основные фонды играют огромную роль в процессе труда, они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.[2] Сами по себе средства производства, в том числе и средства труда, не являются экономической категорией, а представляют чисто физическую субстанцию, форму существования вещей. Как экономическая категория средства производства существуют в стоимостной форме. Подразделение производственных фондов на основные и оборотные зависит от характера оборота, способа перенесения стоимости на вновь созданный продукт, а также от способа возмещения перенесённой стоимости. В основе деления средств производства на средства и предметы труда лежат технико-производственные признаки, а в основе деления производственных фондов на основные и оборотные лежат признаки экономические. Основные фонды (ОФ) - это средства производства, которые служат в течение длительного периода времени (больше года), переносят свою стоимость на изготовленную продукцию постепенно, частями, в течение срока службы и обладают значительной стоимостью за единицу (более 100-кратного установленного минимального размера оплаты труда в месяц).

Основные фонды в зависимости от характера участия в процессе производства подразделяются на производственные и непроизводственные средства (жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, культура, просвещение и др.). Непроизводственные основные фонды, не являются средствами труда. Постоянно находясь в обороте, они не могут участвовать в создании нового продукта в качестве вещественного фактора. Доход, образуемый от их использования, отражает перераспределение уже созданных без их участия первичных доходов. Использование зданий и оборудования непроизводственного назначения есть процесс утраты их стоимости, процесс удовлетворения потребностей людей.

Основные производственные фонды - важнейшая часть материально-технической базы общества. От того, насколько эффективно они используются, какова их отдача, зависит рост производительности труда, национального дохода в той его части, которая идёт на потребление.

Все основные фонды классифицируются по экономическим признакам, наиболее важными из которых являются функциональное назначение, интенсивность износа и срока службы, степень влияния на работу предприятия, техническая новизна, степень мобильности (подвижные или неподвижные) и др. Большое значение имеет также группировка по отраслям народного хозяйства (отраслевая структура).

По своему составу, целевому назначению и функциям, выполняемым в процессе труда, основные фонды подразделяются на следующее группы и подгруппы.[3]

К первой группе относятся здания основных и вспомогательных цехов, лабораторий, мастерских и т.п. Сюда же относятся непроизводственные здания (служебные корпуса, склады, гаражи, депо и др.), обслуживающие как основное, так и вспомогательные производства.

Ко второй группе относятся инженерно-строительные объекты, сооружения и передаточные устройства, в том числе: гидротехнические сооружения - плотины, каналы, водохранилища, дамбы и т.п.; транспортные и коммуникационные сооружения - мосты, дороги, путепроводы, эстакады, туннели; передаточные устройства и коммуникационные связи - воздушные линии электропередач, кабельные линии, коммуникации телефонной и телеграфной связи, трубопроводы различного назначения.

Третья группа включает силовые машины и оборудование, т.е. орудия производства, назначением которых является генерирование энергии различных видов или её преобразование. В энергетике сюда относятся паровые котлы, турбины, генераторы, трансформаторы, компрессоры, электродвигатели и прочее аналогичного назначения оборудование.

В четвёртую группу включаются рабочие машины и оборудование, т.е. средства труда, которые непосредственно участвуют в технологическом процессе, и при помощи которых рабочий воздействует на предмет труда. Сюда относятся весь станочный парк и технологическое оборудование промышленных предприятий. В энергетике к этой группе относятся дробилки, мельницы, транспортёры, сварочные аппараты и т.д.

К пятой группе относятся измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, в том числе аппаратура для управления, регулирования и контроля за производственным процессом, средства сигнализации и диспетчерского управления, счётно-решающее оборудование. Эта часть основных фондов в большой степени характеризует достигнутый уровень автоматизации производства.

Шестая группа включает транспортные средства, обеспечивающие необходимые связи между отдельными звеньями производства. Это, прежде всего подвижной состав железнодорожного транспорта, автомобильный парк, тягачи и другие средства транспорта, находящиеся в распоряжении данного промышленного предприятия.