Смекни!
smekni.com

Анализ связи между производством и потреблением (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 2

1. Производство и потребление. 3

1.1. Трансформация товара в процессе потребления. 6

2. Анализ связи между производством и потреблением.. 8

3. Как согласуются между собой производство и потребление. 14

Заключение.. 17

Список литературы... 18

Введение

В целях макроэкономического анализа многообразие человеческой деятельности можно представить двумя сферами: сферой производства и сферой непроизводственного потребления (далее сфера потребления).

В сфере производства потребляется труд (личные трудовые услуги, оказываемые населением производственной сфере), услуги собственности (земли и капитала), и услуги государства, а конечным результатом её функционирования являются создаваемые в ней потребительские блага (товары и услуги) непроизводственного потребления. Блага производственного назначения, которые создаются и обмениваются между фирмами только внутри сферы производства, являются промежуточными и не могут входить в конечный результат её деятельности.

Потребительские блага используются в сфере потребления, конечным результатом функционирования которой выступают трудовые услуги, услуги государства и услуги собственности.

Потребительские блага, создаваемые в самой сфере потребления для личного пользования (уборка квартиры, приготовление пищи), а также для обмена, но если этот обмен нигде официально не фиксируется (иначе считалось бы, что они созданы в производственной сфере), не могут быть учтены в счетах национальной экономики и включены в конечные результаты деятельности сферы потребления.

Между двумя указанными сферами происходит непрерывный обмен (по равновесным ценам) конечными результатами их деятельности. Величину этого обмена за соответствующие промежутки времени (например за год) можно рассматривать, с одной стороны, как национальный доход (т.е. доход сферы потребления в обмен на предоставленные ею услуги), а с другой – как национальный продукт, созданный в сфере производства, в денежном выражении (т.е. доход сферы производства от реализации потребительских благ).

1. Производство и потребление

Производство – это процесс создания материальных и духовных благ. Производство всегда имеет общественный характер, ибо люди трудятся не в одиночку, а в обществе. Современное производство во всех развитых странах состоит из двух взаимозаменяемых и взаимодополняемых сфер:

- материального производства;

- не материального производства.

Производство, как фаза экономики имеет решающее значение, это фундамент, базис любой экономики, ибо распределять, обменивать и потреблять можно только то, что произведено. Производство является исходной основной создаваемого общественного продукта, предназначенного в свою очередь для потребления.

Потребление является целью и движущим мотивом производства.

Соответствовать потребностям общества – социальный заказ производству, который определяет объем и структуру общественного продукта. При этом связь между производством и потреблением опосредуется путем распределения и обмена.

Различают 3 уровня потребления:

- личное и семейное потребление;

- производственное потребление;

- общественное потребление.

Производственная потребность – включает в себя потребность средств производства на предприятиях и организациях различных форм собственности.

Общественное потребление – означает использование материальных и духовных ценностей для удовлетворения потребностей личности, общества, государства в обороне, охране порядка и безопасности людей, образовании, развитий науки, культуры, спорта, защите и восстановлению окружающей среды.

Различают два уровня потребностей:

- конечное потребление;

- промежуточное потребление.

Конечное потребление – потребление завершенного производством продукта, полностью прошедшего производственный процесс и используемого в соответствии с его конечным назначением.

Промежуточное потребление – потребление незавершенного производством продукта, находящегося в стадии производства, который должен подвергается дальнейшему производственному процессу.

Потребление ограничено двумя основными факторами:

- возможностями производства (наличие необходимых товаров);

- наличие денежных средств.

Важнейшей общественной функцией потребления является воспроизводство производительных сил и создания стимула для развития и совершенствование производства. Потребности имеют свойства изменяться и увеличиваться.

Под структурой общественного производства понимается – доля выпуска предметов потребления, доля выпуска гражданской, военной продукции и др. Структура производства носит отраслевой характер.

Общественная природа производства подтверждается, использовании в этом процессе рабочей силы. Рабочая сила складывается из многочисленных индивидуальных рабочих сил занятых в производстве, формируется в совокупную рабочую силу.

Труд рассматриваемый, как расходование человеческой рабочей силы, ее физических и духовных способностей является общественным по своей природе. Это его общественная природа находит свое отражение в развитии специализации и разделении труда.

Потребление, как и любая иная осознанная деятельность, имеет цели, которые существенно различаются в производственном и личном потреблении.

Производитель потребляет (сырье, топливо, материалы), чтобы производить товар, реализация которого даст прибыль. Для него производство и есть потребление, то есть переработка исходных материалов, энергии и т.д. Но производство для него – только средство для достижения конечных целей.

Главная цель, ради которой частный собственник создает своей дело, - получение прибыли. Здесь находится его основной мотив. Таким образом, главной целью производственного потребления в рыночной экономике является получение прибыли. Если инвестиции не сулят такого результата, то ни один частник не вложит в такое дело ни копейки.

Однако в рыночной экономике частный производитель может получать законную прибыль только при условии удовлетворения потребностей других членов общества, готовых за это платить деньги. Поэтому наряду с целью фирмы есть ее миссия, то есть объяснение целесообразности ее деятельности с точки зрения общества.

Когда государство, местные органы власти санкционируют открытие такой фирмы, то они исходят из ответа на вопрос: а что это даст государству или обществу? Если создатели предприятия будут говорить только о своей прибыли и загрязнении окружающей среды, то органы власти, общественность постараются помешать им (например, в решении вопроса об отводе земли). Поэтому формулируется миссия фирмы как ответ на вопрос: чем новое предприятие будет полезно потребителям (например, более качественны товар), местным жителям (рабочие места), местной власти (большие налоговые отчисления именно в местный бюджет).

Общественные интересы реализуются в производстве через создание новой потребительной стоимости, то есть придание потребляемому продукту новых полезных функциональных качеств. Например, в ходе потребления-производства металл, резина, пластмасса и т.п. превращаются в автомобиль. Таким образом, вторая цель производственного потребления – создание новой потребительной стоимости как условия получения прибыли.

Схема: Цели производственного потребления

Иерархия этих целей может быть разной. Для частного бизнеса на первом месте, конечно, стоит прибыль, а создание потребительной стоимости – это лишь средство достижения этой цели. В то же время даже в условиях рыночного общества возможно, что потребительная стоимость является целью производства или производственного потребления. Так, государство, организуя производство, может игнорировать прибыль, сводя все к одной цели: созданию новой потребительной стоимости, призванной удовлетворять потребности государства или общества. Например, создавая военные заводы, государство озабочено не прибылью, а обороной, укреплением армии. Проблема прибыли не стоит и при создании государственных учебных заведений. Муниципальные пассажирские автотранспортные предприятия в России также ориентированы на производство услуг, а не на получение прибыли (как правило, они являются "планово убыточными" и дотируются из бюджета).

1.1. Трансформация товара в процессе потребления

Потребление – это процесс использования физических объектов и услуг. При потреблении физических объектов происходит их частичная или полная трансформация.

А) В процессе использования продукт теряет свою потребительную стоимость, то есть утрачивает потребительские качества: автомобиль, телевизор и т.п. становятся менее надежными, частично теряют способность выполнять свои функции. Эти характеристики продукта измеряются такими категориями как "пробег" (для автомобиля), "год выпуска", "техническое состояние" и т.д. Костюм теряет былую красоту. Изменение этих характеристик проявляется в процессе использования. В процессе использования товар становится все менее и менее функциональным, достигая в конечном счете той фазы, где он превращается в хлам, мусор, металлолом и т.п.

Б) В процессе использования товар теряет свою рыночную стоимость, выражаемую в цене. Это проявляется в том, что при перепродаже его владелец уже не имеет шансов получить ту сумму, которую он заплатил на том же рынке за новую вещь. Чем дольше она используется (потребляется), тем меньше становится ее цена. Изменение этих характеристик проявляется только в процессе рыночного обмена: ваша используемая вещь стоит столько, сколько покупатели на рынке за нее готовы дать, хотя вы лично можете считать ее предельно дорогой. Даже новая вещь, побывав в чужих руках, теряет часть своей стоимости, поскольку потенциальный покупатель подозревает, что вы уже успели в ней что-то испортить, да и вообще "была бы она хорошей, не стал бы продавать". Чем сложнее товар, тем сильнее такие подозрения, тем существеннее потеря стоимости при полном сохранении потребительной стоимости (плата за страх, за подозрение). Когда товар не находит покупателя ни по какой цене, он полностью потерял свою стоимость. Иной вариант – переход товара в иную категорию: полностью изношенный автомобиль обычно продается как металлолом или набор запчастей.