Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости продукции (стр. 1 из 14)

Федеральное агентство по образованию

Тольяттинский государственный университет

Институт «Финансов, экономики и управления»

Курсовой проект

по предмету

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий

Тема

Анализ себестоимости продукции

Исполнитель: студентка группы ЭТ-502

Муратова А.Н.

Руководитель: Шнайдер О.В.

Тольятти 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Анализ себестоимости продукции

1.1 Значение, задачи и источники информации анализа себестоимости продукции

1.2 Направления анализа себестоимости продукции

1.3 Технико-экономические факторы и резервы снижения себестоимости

1.4 Технико-экономическая характеристика прессового производства ОАО «АВТОВАЗ»

Глава 2. Анализ себестоимости продукции прессового производства ОАО «АВТОВАЗ»

2.1 Анализ себестоимости по экономическим элементам

2.2 Анализ себестоимости по статьям калькуляции

2.3 Анализ затрат на рубль товарной продукции

2.4 Анализ косвенных затрат

Глава 3. Рекомендации по снижению себестоимости продукции прессового производства ОАО «АВТОВАЗ»

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Приложение 13

Приложение 14

Приложение 15

Приложение 16

Приложение 17

Приложение 18

Приложение 19

Приложение 20

Приложение 21


Введение

Данный курсовой проект посвящен изучению темы «Анализ себестоимости продукции».Актуальность выбранной темы находит отражение в следующем. Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия играет важную роль в обеспечении повышения эффективности производства. Он является существенной составной частью экономических методов управления. Предметом экономического анализа является производственно-хозяйственная деятельность предприятий.Содержанием экономического анализа является комплексное изучение производственно-хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки достигнутых результатов и разработки мероприятий по дальнейшему повышению эффективности хозяйствования.Одним из важнейших направлений технико-экономического анализа деятельности предприятия является анализ себестоимости продукции.Себестоимость продукции относится к числу основных качественных показателей, характеризующих все стороны хозяйственной деятельности предприятия (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д.Себестоимость является основой определения цен на продукцию. Ее снижение приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Более того, для предприятий, производящих продукцию, цены на которую жестко регламентированы законодательством, снижение себестоимости — единственная возможность сделать свое производство рентабельным и получать прибыль.Анализ себестоимости продукции, работ и услуг позволяет выявить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

Цель курсового проекта - углубить теоретические знания по анализу себестоимости продукции, получить навыки самостоятельного изучения данных, характеризующих деятельность Прессового производства ОАО «АВТОВАЗ», дать рекомендации по снижению себестоимости продукции данного производства, а также научиться подбирать, изучать и обобщать материалы литературных источников.

Задачи курсового проекта:

- систематизация, закрепление и углубление полученных теоретических и практических знаний по анализу себестоимости продукции;

- развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой научного исследования при решении проблемных вопросов, касающихся снижения себестоимости продукции;

- формирование научного мировоззрения;

- Приобретение навыков в правильном оформлении пояснительных записок.

Объектом исследования выбрано Прессовое производство ОАО «АВТОВАЗ». В условиях мирового финансового кризиса проблема снижения себестоимости продукции на данном предприятии особенно актуальна.В написании работы использовались труды ученых в области анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия, периодическая литература, а также методические указания к выполнению курсового проекта и пакет отчетных документов по анализу себестоимости продукции Прессового производства ОАО «АВТОВАЗ» за 2007 и 2008 гг.


Глава 1. Анализ себестоимости предприятия

1.1 Значение, задачи и источники информации анализа себестоимости продукции

В системе показателей, характеризующих эффективность производства и реализации, одно из ведущих мест принадлежит себестоимости продукции.

Себестоимость продукции — это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В себестоимости продукции как синтетическом показателе отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия: степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом [4].

Исчисление этого показателя необходимо по многим причинам, в том числе для определения рентабельности отдельных видов продукции и производства в целом, определения оптовых цен на продукцию, осуществления внутрипроизводственного хозрасчета, исчисления национального дохода в масштабах страны. Себестоимость продукции является одним из основных факторов формирования прибыли. Если она повысилась, то при остальных равных условиях размер прибыли за этот период обязательно уменьшиться за счет этого фактора на такую же величину. Между размерами величины прибыли и себестоимости существует обратная функциональная зависимость. Чем меньше себестоимость, тем больше прибыль, и наоборот. Себестоимость является одной из основных частей хозяйственной деятельности и соответственно одним из важнейших элементов этого объекта управления.Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции — четкое определение состава производственных затрат. В нашей стране состав себестоимости продукции регламентируется государством. Основные принципы формирования этого состава определены в Законе РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций” и конкретизированы в Положении о составе затрат. Кроме того, на основе данного Положения министерства, ведомства, межотраслевые государственные объединения, концерны разрабатывают отраслевые положения о составе затрат и методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) для подведомственных предприятий. Регламентирующая роль государства по отношению к себестоимости продукции проявляется также в установлении норм амортизации основных средств, тарифов отчислений на социальные нужды и др [13].Положением о составе затрат определено, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.Кроме того, в практике планирования, учета, калькулирования и анализа различают цеховую, производственную и полную себестоимость. Цеховая себестоимость продукции складывается из затрат (прямых и косвенных) всех цехов не ее изготовление. Производственная себестоимость формируется из всех затрат предприятия, связанных с процессом производства и управления. Полная себестоимость состоит из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов (т.е. расходов, связанных с реализацией продукции покупателям) [11].

Основными задачами анализа себестоимости продукции (работ, услуг) являются:

- объективная оценка выполнения плана по себестоимости и ее изменения относительно прошлых отчетных периодов, а также соблюдения действующего законодательства, договорной и финансовой дисциплины;

- исследование причин, вызвавших отклонение показателей от их плановых значений;

- обеспечение центров ответственности по затратам необходимой информацией для оперативного управления формированием себестоимости продукции;

- содействие выработке оптимальной величины плановых затрат, плановых и нормативных калькуляций на отдельные изделия и виды продукции;

- выявление и сводный подсчет резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции [14].

Характер этих задач свидетельствует о большой практической значимости анализа себестоимости продукции в хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ хозяйственной деятельности основывается на системе показателей и предполагает использование данных целого ряда источников экономической информации.

Основными источниками информации, необходимой для проведения анализа себестоимости, являются отчетные данные; данные бухгалтерского учета (синтетические и аналитические счета, отражающие затраты материальных, трудовых и денежных средств, соответствующие ведомости, журналы-ордера и в необходимых случаях первичные документы); плановые (сметные, нормативные) данные о затратах на производство и реализацию продукции и отдельных изделий (работ, услуг) [6].

1.2 Направления анализа себестоимости продукции