Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости продукции ОАО "Белшина" (стр. 2 из 20)

Таким образом, предлагаемая выпускная работа рассматривает актуальную проблему снижения затрат на производство и реализацию продукции с целью получения наибольшего эффекта от производственной деятельности предприятия с наименьшими затратами, экономией трудовых, материальных и финансовых ресурсов, решение которой зависит от того, насколько эффективно предприятие управляет снижением себестоимости продукции.


1. Управление себестоимостью продукции, как фактор повышения эффективности предприятия

1.1 Сущность, структура и показатели себестоимости продукции

Для изготовления продукции на предприятии затрачивается труд, расходуются сырье, материалы, топливо, энергия, используется основной капитал, то есть ресурсы предприятия. Расход ресурсов на производство конкретных видов продукции называется затратами. Процесс производства продукции связан с затратами живого и овеществленного труда. Совокупность этих затрат называют издержками производства. Таким образом, под издержками понимается совокупность всех расходов, которые оно несёт в целях достижения намеченного объёма производства.

Можно выделить следующие группы издержек, обеспечивающих выпуск продукции:

- издержки предметов труда (сырья, материалов и т.д.);

- издержки средств труда (издержки основного капитала);

- издержки по использованию живого труда;

- суммарное выражение всех затрат на производство и реализацию продукции образует себестоимость продукции [17, с. 81].

В зависимости от источников покрытия расходы предприятия подразделяются по нескольким относительно самостоятельным подгруппам:

- расходы, включаемые в себестоимость продукции;

- расходы, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

- расходы, покрываемые за счет целевых средств и средств специальных фондов.

Определенный уровень затрат, складывающийся на предприятии, формируется под воздействием процессов, протекающих в его производственной, хозяйственной и финансовой сферах. Так, чем эффективнее использование в производстве материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов и рациональнее методы управления, тем больше появляется возможностей для эффективного управления затратами на производство и реализацию продукции. Тем самым определяется значимость данного показателя в экономическом механизме предприятия.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат [7,с. 266].

Себестоимость продукции (работ, услуг) является комплексным показателем, на основании которого можно судить об эффективности использования предприятием различных видов ресурсов, а также об уровне организации труда на предприятии. Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции.

Необходимо различать понятия «затраты на производство» и «себестоимость продукции». Различие между ними заключается в том, что затраты на производство объединяют в себе все издержки предприятия в расчете на определенный период времени (месяц, квартал, год), а в себестоимость продукции включаются издержки предприятия на товарную (реализованную) продукцию за определенный период времени.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

Учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

База для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

Экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

Определение оптимальных размеров предприятия;

Экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.

Себестоимость продукции является не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия. В себестоимость входят затраты, связанные: непосредственно с производством (сырье, материалы, приобре-тенные изделия и полуфабрикаты, топливо, энергия и т.д.); с обслуживанием производственного процесса и его управлением; с оплатой труда и отчисле-ниями в фонд социальной защиты, а также платежи по имущественному страхованию; с затратами на ремонт основных производственных фондов; с амортизационными отчислениями на полное восстановление (реновацию) основных фондов; с расходами на реализацию продукции.

В хозяйственной деятельности предприятий используют различные виды себестоимости.

С точки зрения общественной значимости и характера формирования затрат различают: индивидуальную и общественно необходимую себестоимость [40, с.330]. Индивидуальная себестоимость – это себестоимость, которая складывается на отдельном предприятии. Под общественно необходимой себестоимостью следует понимать себестоимость производства той или иной продукции по отрасли при общественно нормальных условиях производства.

По последовательности формирования на предприятии различают цеховую, производственную и полную себестоимости. Цеховая себестоимость включает стоимость затрат, связанных с производством продукции в цехах [43, с. 236]. В цеховую себестоимость не включаются общехозяйственные (общезаводские) и прочие производственные расходы. Производственная себестоимость включает все затраты от начальной операции производственного процесса до сдачи готовой продукции на склад. Производственная себестоимость отличается от цеховой себестоимости на величину общехозяйственных и прочих производственных расходов, а также потерь от брака. Полная себестоимость помимо производственной себестоимости включает внепроизводственные (коммерческие) расходы, т.е. расходы по сбыту продукции.

Различают также себестоимость плановую, нормативную и фактическую, или отчетную.

Плановая – это себестоимость, рассчитанная исходя из технически обоснованных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, рационального или возможного использования производственных фондов, действующих тарифных ставок и зданий по производительности труда, а также нормативов по обслуживанию производства и управлению.

Нормативная – это себестоимость, исчисленная исходя из норм расхода материальных ресурсов и затрат живого труда, действующего на начало месяца, и нормативов по обслуживанию производства и управлению, утвержденных на начало квартала.

Фактическая или отчетная – это себестоимость, определенная исходя из фактически сложившихся в отчетном периоде затрат трудовых и материальных ресурсов.

Не все издержки предприятия входят в себестоимость выпускаемой продукции. Состав затрат, относимых на себестоимость продукции, определен Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Минэкономики РБ от 26.01.1998 №19-12/397, Минфином РБ от 30.01. 1998 №3, Минстатом РБ от 30.01. 1998 №3.

В соответствии с Основными положениями и учитывая специфику производства и реализации продукции (работ, услуг), в тех или иных отраслях, видах деятельности министерства, ведомства, межотраслевые государственные объединения, концерны и ассоциации разрабатывают отраслевые методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции.

Структура общих затрат предприятия представлена в приложении А на рисунке П. А.1.

Структуру затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия можно представить в следующем виде:

1) Затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции, обусловленные технологией и организацией производства, т.е. затраты живого труда и прошлого, овеществленного в предметах (сырье, материалы, топливо и т.д.) и средствах труда (амортизация основных производственных фондов).

2) Затраты, связанные с использованием природного сырья. К ним относятся затраты, связанные с использованием природного сырья, в части затрат на рекультивацию земель, платы за древесину, отпускаемую на корню, а также платы за воду, забираемую предприятием из водохозяйственных систем в пределах установленных лимитов и т.д.

3) Затраты на подготовку и освоение производства.

4) Затраты, связанные с проведением научно-технических мероприятий, изобретательством и рационализаторством.

5) Затраты по обслуживанию производственного процесса.

6) Затраты по обеспечению нормальных условий труда и охране труда.

7) Текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения: очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы по захоронению экологически опасных отходов, другие виды природоохранных затрат.

8) Затраты, связанные с управлением производством.

9) Затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров и набором рабочей силы.

10) Затраты по транспортировке работников к месту работы и обратно.

11) Выплаты, предусмотренные законодательством о труде за непроработанное на производстве (неявочное) время.