Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости продукции ОАО "Белшина" (стр. 5 из 20)

В наибольшей степени требованиям управления предприятием в рыночной экономике отвечает хорошо разработанная и с успехом применяемая в практике западных стран управленческая система «директ-костинг», которую еще называют «системой управления себестоимостью» или «системой управления предприятием». Она основана на разделении затрат на постоянные и переменные, в результате чего калькулируется усеченная себестоимость продукции и определяются два вида финансовых результатов: прибыль по предприятию и маржинальный доход по каждому виду продукции [14, с.33]. При этом обоснованность затрат определяется следующим принципом: самая точная калькуляция себестоимости изделия не та, которая с помощью различных прямых и косвенных вычислений включает все расходы предприятия, а та, которая содержит конкретные затраты, непосредственно связанные с выпуском этой продукции. При системе калькулирования себестоимости по переменным затратам «директ-костинг» общепроизводственные, общехозяйственные и другие постоянные расходы отчетного периода не распределяются между видами выпускаемой продукции, а входят в затраты отчетного периода общей суммой [6, с.45].

Учет и анализ затрат, управление стоимостью на основе постоянных и сокращенных (переменных) затрат начали широко применяться за рубежом с 50-х годов. Наибольшее распространение они получили в Великобритании, США (Direct-Costing-System — система учета прямых затрат), Германии (Deckungs-beitragsrechnung, Grenzkostenrechnung — система учета сумм покрытия или маржинального дохода).

Размер себестоимости продукции предприятия определяет размер его прибыли, а, следовательно, и налоговых отчислений в бюджет. Поэтому состав себестоимости в целях налогообложения во всех странах четко регламентируется государственными органами. Вместе с тем, в отличие от нашей в практике развитых зарубежных стран нет узаконенного порядка формирования затрат в ценообразовании. Как калькулировать себестоимость конкретного изделия, которая часто являемся коммерческой тайной, использовать фактическую, нормативную или плановую себестоимость, по полным или сокращенным затратам — все эти вопросы предприятие, фирма решает самостоятельно. Главное, чтобы цена оказалась привлекательной для покупателя, а, следовательно, рыночной и товар был продан. Одно из главных преимуществ этой системы – возможность проведения анализа взаимосвязи объема производства, себестоимости, прибыли и определения точки безубыточности предприятия. Этот анализ является исходным пунктом для решения большой группы управленческих задач: оптимизация ассортимента выпускаемой продукции; просчет вариантов изменения производственной мощности предприятия; определение цены реализуемой продукции; оценка эффективности принятия дополнительного заказа и т.д.

В отечественной практике полный перечень затрат, установленный в централизованном порядке в целях налогообложения, является также обязательным при калькулировании себестоимости изделия в ценообразовании. В основных положениях по составу затрат, включаемых в себестоимость, отмечено, что перечень калькуляционных статей должен определяться отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции. Однако следует заметить, что с отходом от отраслевой структуры управления национальной экономикой и в условиях расширения самостоятельности предприятий в последние годы планированию себестоимости была неоправданно отведена второстепенная роль. Следует отметить, что существующая система калькулирования полной себестоимости не соответствует передовым методам и международным стандартам. Она несет в себе ряд недостатков: трудоемкость расчетов в результате косвенного распределения ряда затрат, что снижает точность обоснований; не учитывает различий в материалоемкости, трудоемкости выпускаемых изделий при распределении постоянных расходов в условиях выпуска широкой номенклатуры продукции. Изделия с большой долей косвенных расходов в результате такого калькулирования часто испытывают трудности с реализацией. В итоге предприятие нередко получает ошибочную информацию для принятия управленческих решений. Включение многочисленных налогов, неналоговых платежей и сборов снижает объективность показателя издержек, приводит к утяжелению себестоимости, деформации ее структуры, не позволяет проводить международные сопоставления в части затрат по производству однородных товаров в разных странах. Несмотря на недостатки, калькулирование по полным затратам во многих случаях незаменимо. Оно в наибольшей степени подходит для крупных предприятий, объединений. Об этом свидетельствует опыт крупнейших транснациональных корпораций, где полные затраты определяются в отношении 75 % всех промышленных товаров. Такое калькулирование с поправками и уточнениями целесообразно использовать крупным отечественным предприятиям, объединениям. Ориентация на полную себестоимость оправдана также, если производственные мощности предприятия загружены полностью и все условно-постоянные затраты являются необходимыми, все выпускаемые товары пользуются спросом, либо предприятие производит один вид продукции или работает на заказ.

Таким образом, можно сделать следующий вывод. В связи с тем, что экономика нашей республики совершает медленное поступательное движение к рынку у отечественных предприятий начала проявляться самостоятельность в принятии управленческих решений, ориентированных на конечный результат. Поэтому возникает насущная потребность в изменении традиционным методикам учета производственных затрат и адаптации западных систем управленческого учета, которые основаны на делении затрат на постоянные и переменные.

1.3 Роль себестоимости продукции в повышении конкурентоспособности предприятия

Одним из основных показателей экономической эффективности производства является себестоимость продукции. Себестоимость является основой определения цен на продукцию. В ней аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. Снижение себестоимости является одной из актуальных первоочередных задач любого государства, отрасли производства и организации. От уровня себестоимости зависит размер прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, конкурентоспособность и многие другие не менее важные показатели финансово-хозяйственной деятельности [18, с.28].

В условиях перехода к рыночной экономике роль и значение снижения себестоимости продукции на предприятии резко возрастают. С экономических и социальных позиций значение снижения себестоимости продукции для предприятия заключается в следующем [9, с.189]:

в увеличении прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а, следовательно, в появлении возможности не только в простом, но и расширенном производстве;

в появлении возможности для материального стимулирования работников и решения многих социальных проблем коллектива предприятия;

в улучшении финансового состояния предприятия и снижения степени риска банкротства;

в возможности снижения продажной цены на свою продукцию, что позволяет в значительной мере повысить конкурентоспособность продукции и увеличить объем продаж;

в снижении себестоимости продукции в акционерных обществах, что является хорошей предпосылкой для выплаты дивидендов и повышения их ставки.

Прежде всего необходимо отметить, что руководители и менеджеры предприятия должны четко понимать, что управление издержками производства и реализации продукции с целью их минимизации на предприятии является составной частью управления предприятием в целом.

Для решения проблемы снижения издержек производства и реализации продукции на предприятии должна быть разработана общая концепция (программа), которая должна ежегодно корректироваться с учетом изменившихся на предприятии обстоятельств. Эта программа должна носить комплексный характер, т.е. должна учитывать все факторы, которые влияют на снижение издержек производства и реализацию продукции.

Содержание и сущность комплексной программы по снижению издержек производства зависят от специфики предприятия, текущего состояния и перспективы его развития. Но в общем плане в ней должны быть отражены следующие моменты:

комплекс мероприятий по более рациональному использованию материальных ресурсов (внедрение новой техники и безотходной технологии, позволяющей более экономно расходовать сырье, материалы, топливо и энергию; совершенствование нормативной базы предприятия; внедрение и использование более прогрессивных материалов; комплексное использование сырья и материалов; использование отходов производства; улучшение качества продукции и снижение процента брака и др.);

мероприятия, связанные с определением и поддержанием оптимального размера предприятия, позволяющие минимизировать затраты в зависимости от объема производства;

мероприятия, связанные с улучшением использования основных фондов (освобождение предприятия от излишних машин и оборудования; сдача имущества предприятия в аренду; улучшение качества обслуживания и ремонта основных средств; обеспечение большей загрузки машин и оборудования; повышение уровня квалификации персонала, обслуживающего машины и оборудование; применение ускоренной амортизации; внедрение более прогрессивных машин и оборудования и др.);

мероприятия, связанные с улучшением использования рабочей силы (определение и поддержание оптимальной численности персонала; повышение уровня квалификации; обеспечение опережающего роста производительности труда по сравнению со средней заработной платой; применение прогрессивных систем и форм оплаты труда; совершенствование нормативной базы; улучшение условий труда; механизация и автоматизация всех производственных процессов; обеспечение мотивации высокопроизводительного труда и др.);